Киевлянин геннадий белодед завоевал в составе питерской команды «явара-нева» кубок европы

0:00 19 жовтня 2005

В Таллинне состоялся финальный розыгрыш мужского клубного Кубка Европы по дзюдо. Это очень интересные и зрелищные командные состязания. Лучшие спортсмены из разных стран объединяются под флагами клубов. После серии отборочных встреч (предварительные раунды начались еще весной) из шестнадцати команд-участниц в финал вышли четыре — российские «Явара-Нева» и «Самбо-70», немецкий «Абенсберг» и турецкий «Стамбул».

Полуфиналы и финалы (каждый из которых состоит из двух раундов по семь схваток) Кубка Европы по времени занимают всего несколько часов. В нынешних соревнованиях в зале «Estonian Fair Center» принимали участие трое украинских борцов. В составе питерского клуба «Явара-Нева» боролся киевлянин Геннадий Белодед, а за турецкий клуб выступали днепропетровец Валентин Греков и киевлянин Виталий Бубон.

Волей жребия в первом полуфинале встретились клубы, за которые выступают украинские дзюдоисты. Чемпион Европы Геннадий Белодед (весовая категория до 73 кг) победил чемпиона Европы турка Бекташа Демиреля. Двукратный чемпион Европы Валентин Греков (категория до 90 кг) сначала одолел олимпийского призера Афин Хасамби Таова, представляющего питерский клуб. Во втором раунде Греков уступил Вячеславу Делоку. Еще один турецкий легионер — Виталий Бубон (100 кг) — в обоих раундах проиграл Руслану Гасымову.

В итоге россияне победили турецкий «Стамбул» — 9:5, а затем взяли верх над немецким «Абенсбергом» с разгромным счетом 9:4. В финале Белодед победил португальца Жоао Нето, проведя на татами меньше минуты. Таким образом, Геннадий Белодед в составе команды «Явара-Невы» завоевал Кубок Европы — самый почетный трофей клубного дзюдо Старого Света. Добавлю, что питерский клуб уже в четвертый раз увозит домой эту награду.

- Личные и командные соревнования — это абсолютно разные вещи, — отметил капитан команды «Явара-Нева», олимпийский призер Тамерлан Тменов.  — В клубных состязаниях итоговый результат определяет не только твое личное мастерство, но и профессиональный уровень товарищей. Многое зависит и от общего настроя одноклубников.