ПОИСК
Політика

Председатель правления киу игорь попов: «стоимость проходных мест в списках партий на выборах в областные и городские советы составит от 100 до 500 тысяч долларов»

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Комитете избирателей Украины уверены, что с принятием закона о неприкосновенности депутатов местного уровня цены поднимутся

В марте 2006 года в Украине впервые пройдут парламентские выборы по пропорциональной системе. Причем выбирать мы будем членов партий и блоков не только в Верховную Раду, но и местные советы. Поэтому, хотя официально избирательная кампания стартует только в декабре текущего года, продажа билетов на партийные «поезда», следующие в парламент и местные органы самоуправления, уже идет полным ходом. Глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов утверждает, что уже есть расценки на проходные места в избирательных списках партий в областные и городские советы. По его данным, цены колеблются в пределах от 100 тысяч до 500 тысяч долларов. «Самым дорогим, самым богатым местным советом в Украине является Киевский городской совет», — считает Игорь Попов.

«Те партии, к которым обращались знакомые нам бизнесмены, говорили, что для человека, не имеющего никакого отношения к партии, нужно подготовить около полумиллиона долларов для того, чтобы получить место в проходном списке»,  — сказал глава правления КИУ. По его словам, для известных и популярных в Киеве людей стоимость проходного места гораздо меньше.

«В отношении областного совета Львова назывались цифры около 100 тысяч долларов», — отметил Игорь Попов, добавив, что за «проходное место в городской совет Львова фигурировала сумма 200 тысяч долларов».

Глава правления КИУ также сказал, что в городских советах маленьких городов места на выборах на данный момент не продают. «Возможно, в дальнейшем, ближе к выборам, ситуация изменится», — прогнозирует Игорь Попов.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», согласно данным Комитета избирателей проходное место в парламент в избирательном списке провластной партии стоит от двух до семи миллионов долларов.

Свои данные Комитет избирателей Украины огласил после проведения мониторинга деятельности органов местного самоуправления в регионах страны в течение июля-сентября текущего года. Игорь Попов считает, что цены на проходные места в списках значительно повысятся, поскольку парламентарии наделили неприкосновенностью своих коллег из местных советов.

РЕКЛАМА

Дело в том, что 8 сентября нынешнего года Верховная Рада приняла изменения к Закону «О статусе депутатов местных советов». Согласно новым поправкам региональных депутатов (более 200 тысяч) нельзя привлечь к уголовной ответственности, арестовывать или подвергать административному взысканию без согласия местного совета. Иначе говоря, если правоохранительные органы США передадут задержанного ими во Флориде Владимира Щербаня Украине, то без санкции Сумского областного совета его никто не имеет права задерживать. Это же касается председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, депутата Харьковского областного совета Евгения Кушнарева и председателя Луганского облсовета Виктора Тихонова, против которых возбуждались уголовные дела. В Партии регионов уверены, что закон защитит от политических репрессий представителей оппозиции. Противники депутатской неприкосновенности на местах считают, что закон откроет путь в местные советы криминальным структурам.

Интересно, что за иммунитет для депутатов местных советов не голосовали фракции «Наша Украина», Народный рух, большая часть Украинской народной партии (Юрий Костенко), а также СДПУ(о). «За» выступили фракции Соцпартии, коммунистов, «Регионы Украины», Народная партия (Владимир Литвин), большая часть Блока Юлии Тимошенко.

РЕКЛАМА

Президент Виктор Ющенко, выступивший 4 октября на телевидении за снятие неприкосновенности с депутатов всех уровней, на следующий день закон подписал. Затем глава государства обратился в Конституционный суд на предмет соответствия Основному Закону подписанного им же самим документа. Утверждают, что Виктор Ющенко руководствовался взятым перед Виктором Януковичем обязательством подписать закон об иммунитете для депутатов местных советов. Взамен, как известно, фракция «Регионы Украины» поддержала предложенного Президентом премьера. Как бы там ни было, но глава государства от своих убеждений по поводу неприкосновенности не отказался, обратившись в Конституционный суд.

Правда, сам орган, имеющий право толкования Основного Закона, пребывает в крайне затруднительном положении. Мало того что Конституционный суд недоукомплектован, -

19 октября закончится срок полномочий сразу нескольких судей. Таким образом, там останутся работать только 5 судей из 18. Иначе говоря, в Конституционном суде для принятия решений просто не будет кворума. К тому же, как считают политологи, Верховная Рада накануне выборов не будет спешить заполнить свою квоту. Так что решения придется ждать очень долго.

 

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів