ПОИСК

«с самого рождения дочери ее кожа не была такой розовой и нежной, как после лечения»

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ужгородские врачи помогают людям, страдающим псориазом и другими кожными заболеваниями, используя целебные соль и грязи закарпатского озера

«По наследству передается не атопический дерматит, а предрасположенность к нему»

- Еще когда Анечка родилась, у нее была очень сухая кожа, она постоянно шелушилась, — вспоминает мама девочки Тамара.  — Казалось, все тело ребенка посыпано мукой. Потом у дочки развилась экзема, появились мокнущие раны, даже на голове. Кожа стала красной и воспаленной.

Девочке поставили диагноз атопический дерматит — хроническое воспаление верхних слоев кожи, которое имеет аллергическую природу. Анины родители уже не надеялись, что малышка выздоровеет.

- Когда Анечке исполнилось три года, киевский профессор Владимир Коляденко посоветовал свозить ее в Ужгород, — говорит Тамара.  — Сказал, что в этом городе есть реабилитационный центр для аллергиков, в котором помогают людям, больным псориазом, и, возможно, там смогут вылечить ребенка.

РЕКЛАМА

- Увидев эту девочку впервые, я, честно говоря, испугался, — рассказывает заведующий кафедрой дерматовенерологии Ужгородского национального университета, главный дерматовенеролог Минздрава Украины доктор медицинских наук, профессор Юрий Андрашко.  — Болезнь была очень запущена, и я даже не был уверен, что диагноз правильный. Потом удалось установить: у девочки действительно атопический дерматит. Начинается он как обычный диатез, а затем переходит в детскую экзему. На течение этого заболевания влияют наследственность и нарушения в работе иммунной системы. По наследству передается не сама болезнь, а предрасположенность к ней. Спровоцировать заболевание могут разные факторы: прививки, прием антибактериальных препаратов, контакт ребенка с аллергеном.

- В Ужгороде дочке назначили солевые ванны, грязи и прогревание кварцем, — продолжает Тамара.  — Поначалу Анечке было больно, но она терпела, даже головку в ванну окунала. После двух недель пребывания в реабилитационном центре я не узнала свою дочь. Такой розовой и нежной кожи у нее не было с самого рождения! Я не могла поверить в это чудо. Правда, уже дома врачи настояли на том, чтобы дочери сделали прививку. Я тогда не знала, что таких детей прививать нужно крайне осторожно. После этого состояние немного ухудшилось. Но вскоре у Анечки перестала шелушиться кожа, ранки исчезли. Мы стали ездить в Ужгород каждый год. Я не забывала и о том, что из-за болезни ребенок может получить психическую травму. Люди по-разному относятся к больным детям. Были случаи, когда мамы забирали своих малышей с площадки, где играла моя дочь, кричали: «Эта девочка заразная!» Анечка очень переживала, даже в садик ходить отказывалась. В течение года четыре раза в неделю я водила дочку к психологу, и это помогло ей справиться со страхами и комплексами.

РЕКЛАМА

«Температура воды на дне солотвинского озера выше, чем на поверхности»

- Соль и грязи, которые мы используем для лечения кожных заболеваний, привозят с озера Кунигунда, — рассказывает Юрий Андрашко.  — Оно находится в поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области, недалеко от украинско-румынской границы. Долгое время это место считалось Меккой для больных псориазом. Солотвинское озеро называют украинским Мертвым морем, так как вода в нем почти такая же по концентрации соли и по целебным свойствам. Но условий для лечения, особенно осенью и зимой, в Солотвино нет, поэтому соль, грязи и рапу мы доставляем оттуда в Ужгород.

Аня и ее мама ездят к нам пять лет. Мы добились стойкой ремиссии, ребенок уже проходит неполный курс лечения. Этого хватает на целый год. Мама Анечки консультируется со мной даже по вопросам ухода за кожей девочки. Ведь таким детям необходимы специальные кремы, мыло. Методика, по которой лечим девочку, изначально предназначалась для больных псориазом, а теперь мы применяем ее и при лечении атопического дерматита. Есть надежда, что после полового созревания Аня будет реже вспоминать о своей болезни. Но хочется, чтобы девочка и до того времени жила нормально, не комплексовала. Мы сделаем для этого все возможное.

РЕКЛАМА

Несколько лет назад Юрий Андрашко начал изучать целебные свойства солотвинского озера и создал методику лечения людей, страдающих псориазом. Таким больным стали помогать в Ужгороде, в бальнеологическом центре Научно-производственного объединения реабилитации Минздрава Украины. А вскоре к профессору Андрашко обратились физики из Ужгородского университета.

- Оказалось, что уже несколько лет они исследуют это озеро, — объясняет Юрий Андрашко.  — Температура воды на его дне на четыре градуса выше, чем на поверхности. Все дело в протеине, который называется бактериородопсин. Он находится в мембранах клеток определенных бактерий. Эти бактерии живут в глубине озера. Они высвобождают энергию, поэтому температура воды повышается. Но главное то, что бактерии являются природными фотосенсибилизаторами: с их помощью ультрафиолетовое облучение во время кварцевания становится более эффективным.

- На базе Ужгородской водолечебницы мы создали модель озера, — продолжает ученый.  — Это удалось сделать также благодаря усилиям и научному интересу директору НПО реабилитации Ивана Лемко. Ведь люди, страдающие псориазом и другими хроническими кожными заболеваниями, часто нуждаются в лечении именно в холодное время года: летом болезнь отступает. Поэтому нам в первую очередь понадобились палаты, здание для проведения процедур и столовая. Хотя этого недостаточно, ведь реабилитационный центр рассчитан на больных бронхиальной астмой. Здесь есть для них специальные соляные шахты, камеры микроклимата. Поэтому необходимо создать отдельный центр для лечения тех, кто страдает кожными болезнями. Ведь с помощью новой методики мы можем добиться длительной ремиссии заболеваний и тем самым улучшить качество жизни людей. Одним из идеологов этой методики и моим учителем я считаю члена-корреспондента Академии педагогических наук профессора Владимира Коляденко. Первых результатов мы добились вместе.

«Три процента жителей планеты больны псориазом»

Киевлянка Любовь Георгиевна еще в 1940-е годы узнала, что у нее псориаз. Сейчас женщине 76, и только в нынешнем году она впервые попала в реабилитационный центр в Ужгороде.

- Я думала, что за время болезни перепробовала все средства: использовала мази, уколы, на море ездила каждый год, — рассказывает Любовь Георгиевна.  — Но наступала осень — и псориаз снова давал о себе знать. А в течение последних полутора лет улучшений вообще не было: спина, ноги, руки были красными и сильно зудели. Но после первой ванны в водолечебнице это прекратилось. Я прошла десять таких процедур, и кожа стала выглядеть здоровой. Уже четыре месяца даже не думаю о болезни.

- Считается, что три процента людей на планете больны псориазом, — говорит профессор Андрашко.  — Когда люди узнают о своем недуге, они переживают шок. Ведь многие слышали: от псориаза избавиться нельзя. Да, это неизлечимая болезнь, но не смертельная. При ней нужно раз в год проходить курс реабилитации. Кстати, природа распорядилась так, что люди, страдающие псориазом, практически никогда не болеют раком кожи, иммунная система у них очень крепкая. Поэтому среди наших пациентов много долгожителей.

К сожалению, до нынешнего времени государство не имело возможности оказать помощь всем таким больным. Люди сами искали способы лечения и часто попадались на удочку шарлатанам, а те много обещали, выманивали деньги, но не помогали.

- На съезде дерматовенерологов Украины, который недавно прошел в Киеве, врачи обсуждали вопросы реабилитации больных хроническими кожными заболеваниями, — рассказывает Юрий Андрашко.  — Упоминали и о преимуществах нашей методики. Думаю, в каждой области страны необходимо создать центры, где можно будет пройти курс солевых ванн, грязелечения и кварцевания, обеспечить эти учреждения современной аппаратурой. Понятно, что методика, которую мы применяем, помогает не всем больным. Но в 90 процентах случаев она эффективна.

 

2608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів