9-летний сын паоло мальдини — кристиан — подписал контракт с «миланом», за который его отец играет уже два десятилетия

0:00 20 жовтня 2005
Почетным гостем матча ветеранов киевского и московского «Динамо» стала вдова легендарного вратаря Льва Яшина — Валентина Тимофеевна

Наверняка именно мерзкая погода, установившаяся в последние дни в столице Украины, отпугнула болельщиков от посещения матча ветеранов киевского и московского «Динамо». Понаблюдать за игрой звезд прошлого на трибунах динамовской арены имени Валерия Лобановского во вторник собралось не более сотни зрителей. Правда, среди «смельчаков» оказалась и вдова знаменитого голкипера Льва Яшина Валентина Тимофеевна, приехавшая в Киев в качестве почетного гостя (вчера вечером силами померялись основные составы динамовских команд).

А матч ветеранов, надо признать, получился захватывающим. Уже к 15-й минуте гости благодаря дублю Сергея Кирьякова и голу Михаила Гершковича вели в счете 3:0. Но постепенно киевляне мобилизовались, и точные удары Игоря Беланова, Алексея Михайличенко и Ивана Яремчука установили традиционный для таких встреч ничейный счет — 3:3.

«Динамо» (Киев): Чанов, Евсеев, О. Кузнецов, Демьяненко, Трошкин (Шарий, 31), Буряк, Михайличенко, Черников (Насташевский, 31), Беланов (Заваров, 41), Косовский, Юран (Яремчук, 34). Тренер — Евгений Котельников.

«Динамо» (Москва): Гонтарь, Яхимович, Милешкин, Кобелев, Гершкович (Деркач, 44), Паров, Якубик, Добровольский, Кирьяков, Лосев, Бородюк (Силкин, 46). Тренеры — Виктор Царев, Александр Минаев.

В тот же день на полях Европы состоялись очередные матчи группового турнира Лиги чемпионов.

Группа А

«Бавария» (Германия) -

«Ювентус» (Италия) — 2:1

Голы: Дайслер (32), Демикелис (39) — Ибрагимович (90).

Из всех команд ведущих европейских чемпионатов только «Ювентус» до визита в Мюнхен ни в своем первенстве, ни на евроарене ни разу не терял в нынешнем сезоне очков. Но слишком хороша нынешняя «Бавария», и Старой Синьоре пришлось возвращаться домой ни с чем. На своем новом суперстадионе мюнхенцы уже в первом тайме благодаря точным ударам Себастьяна Дайслера и Мартина Демикелиса фактически сняли вопрос о победителе. Хотя в конце встречи немецким болельщикам все же пришлось пережить несколько неприятных минут. Сначала Златан Ибрагимович отыграл один гол, а перед самым финальным свистком лишь хладнокровие 36-летнего голкипера Оливера Кана помешало Павелу Недведу поразить цель со штрафного.

«Рапид» (Австрия) -

«Брюгге» (Бельгия) — 0:1

Гол: Балабан (75).

В домашнем поражении «Рапида» нет ничего удивительного, если учесть, что из последних 12 матчей в различных турнирах футболисты из Вены выиграли всего один. К слову, «Брюгге» впервые в своей истории вернулся из Австрии с победой.

Голы: Анри (21, 74).

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже на 15-й минуте поединка форвард гостей Хосе Антонио Рей-ес вынужден был покинуть поле из-за травмы. И наставнику «канониров» Арсену Венгеру пришлось бросать в бой француза Тьерри Анри, не игравшего целых полтора месяца. Именно лидер атак лондонцев в итоге уложил «Спарту» на лопатки. Кстати, в Праге Анри забил свой 186-й гол за «Арсенал» и установил новый клубный рекорд (в активе легендарного Иана Райта 185 мячей).

«Аякс» (Голландия) -

«Тюн» (Швейцария) — 2:0

Голы: Анастасиу (36, 55).

В марте этого года 32-летнему греку Яннису Анастасиу хотели выдать в «Аяксе» волчий билет. Но в последний момент новый тренер команды Данни Блинд решил оставить ветерана в команде, считая, что он… благотворно влияет на молодых игроков. И в минувший вторник наставник амстердамцев не пожалел о своем решении. Именно два точных удара грека принесли «Аяксу» победу над неуступчивым «Тюном».

«Вердер» (Германия) — 1:1

Голы: Ди Натале (86) — Фелипе (64, в свои ворота).

Насколько удачно «Вердер» выступает в нынешнем сезоне в немецкой бундеслиге (бременцы поднялись на первое место), настолько плохи дела у «музыкантов» на евроарене. Хотя в Удине немцам удалось добыть первое в лиге очко. Исключительно благодаря точному удару итальянца Антонио Ди Натале, поразившего… свои ворота.

«Панатинаикос» (Греция) -

«Барселона» (Испания) — 0:0

Звездное трио форвардов «Барселоны» Роналдиньо, Это'О и Ларссон так и не смогло взломать вязкую оборону греков. Впрочем, даже нулевая ничья в Афинах позволила каталонцам остаться единоличным лидером группы.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 0:0

Сотый матч ветерана «МЮ» Райана Гиггза в еврокубках радости его команде не принес. Более того, самому валлийцу в игре сломали скулу. Без дисквалифицированного Уэйна Руни атака англичан выглядела беззубой. К тому же в середине второго тайма после удаления с поля Пола Скоулза манкунианцы остались в меньшинстве.

«Вильярреал» (Испания) -

«Бенфика» (Португалия) — 1:1

Голы: Рикельме (73, с пенальти) — Фернандеш (77).

С последним еврокубковым визитом в Испанию у «Бенфики» были связаны самые ужасные воспоминания. В сезоне-1999/2000 в поединке Кубка УЕФА лиссабонцы уступили «Сельте» со счетом 0:7. Близки были гости к поражению и на этот раз (Рикельме забил первый гол «Вильярреала» в Лиге чемпионов), но блестящий удар Фернандеша метров с 35 таки спас «Бенфику».

И В Н П M О

1. «Манчестер Ю. » 3 1 2 0 2-1 5

2. «Бенфика» 3 1 1 1 3-3 4

3. «Вильярреал» 3 0 3 0 1-1 3

4. «Лилль» 3 0 2 1 0-1 2

Между тем знаменательное событие произошло в «Милане». 9-летний сын капитана «красно-черных» Паоло Мальдини — Кристиан — подписал контракт с клубом, цвета которого его отец бессменно защищает уже 20(!) лет. Формальную подпись под документом поставила мать ребенка — Адриана. На церемонии присутствовал и его дедушка — Чезаре Мальдини, выступавший за «Милан» в 1950-1960 годах и тренировавший сборную Италии на чемпионате мира 1998 года.