В отсутствие защитника алессандро несты, умудрившегося получить травму, сидя за компьютером, «милан» в матче лиги чемпионов не смог одолеть псв «эйндховен»

0:00 21 жовтня 2005
Назначенный в товарищеском поединке «Динамо» (Киев) — «Динамо» (Москва) пенальти в ворота гостей едва не стоил арбитру здоровья

Пока на полях Старого Света кипят нешуточные страсти в Лиге чемпионов, свободные от еврокубковых баталий динамовцы Киева и Москвы провели в столице Украины товарищеский матч. Борьба на поле шла еще та! Арбитр из Латвии Романс Лаюкс (тот, который совсем недавно судил поединок Украина — Япония) показал футболистам семь желтых и одну красную карточки, а еще незадолго до финального свистка назначил пенальти в ворота москвичей.

В первом тайме Анатолий Демьяненко доверил место в составе, главным образом, резервистам, которые свой микроматч проиграли. На 12-й минуте отличился португалец Дерлей. Оказался автор мяча в центре внимания и незадолго до финального свистка. Пытаясь оспорить решение рефери о назначении пенальти, Дерлей заработал удаление с поля, а его партнеры по команде совместными усилиями вытолкали арбитра за пределы поля. Благо, до рукоприкладства дело не дошло. Вскоре страсти поутихли, и Диого Ринкон с «точки» установил окончательный счет — 1:1. Кстати, бразилец продолжил свою потрясающую голевую серию: Ринкон забивает за «Динамо» уже в семи матчах подряд.

«Динамо» (Киев): Шовковский, Родольфо (Родриго, 46), Саблич, Петкович, Каддури (Несмачный, 46), Пеев (Ротань, 46), Леко (Юссуф, 46), Нинкович (Ринкон, 68), Чеснаускис (Клебер, 46), Алиев (Белькевич, 46), Верпаковскис (Милевский, 46).

Группа E

«Милан» (Италия) -

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:0

На протяжении всей игры «Милан» владел полнейшим преимуществом и нанес по воротам соперника 22 удара (против трех у голландцев). Но отличиться хотя бы раз «красно-черные» так и не смогли. К сожалению, травма пятки помешала продолжить поединок Андрею Шевченко, которого на 49-й минуте заменил не игравший пять месяцев Филиппо Индзаги. Кстати, миланцы упустили отличный шанс добыть 10-ю подряд домашнюю победу в Лиге чемпионов, а заодно побить рекорд мадридского «Реала».

К слову, во встрече с голландским клубом своим партнерам по команде не смог помочь защитник Алессандро Неста. Причем травму сухожилия он умудрился получить… за компьютером. Классический пример вреда от пристрастия к компьютерным играм.

«Фенербахче» (Турция) -

«Шальке» (Германия) — 3:3

Голы: Лусиано (14), Нобре (73), Аппиа (79) — Линкольн (59, 62), Кураньи (77).

В течение 20 минут второго тайма соперники забили в ворота друг друга 5(!) мячей, но сильнейшего в итоге так и не определили. Да и до рекордного для Лиги чемпионов ничейного счета 4:4 (так 13 сентября 2000 года сыграли «Гамбург» и «Ювентус») не дотянули.

Положение команд: 1. «Милан» — 5 очков (3 матча); 2. «Фенербахче» — 4 (3); 3. ПСВ «Эйндховен» — 4 (3); 4. «Шальке» — 2 (3).

Группа F

«Реал» (Испания) — «Русенборг» (Норвегия) — 4:1

Голы: Вудгейт (48), Рауль (52), Эльгера (68), Бекхэм (82)  — Странд (40).

На знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» норвежцы даже выиграли первый тайм. Но лучше бы они этого не делали. После перерыва Королевский клуб сыграл действительно по-королевски и превратил защитные порядки «Русенборга» в руины. Особо стоит отметить первый гол в футболке «Реала» англичанина Джонатана Вудгейта, который до этого забивал… только в свои ворота. Причем дважды!

«Лион» (Франция) — «Олимпиакос» (Греция)  — 2:1

Голы: Жуниньо (4), Гову (89) — Кафес (84).

Из 26 гостевых поединков в рамках Лиги чемпионов «Олимпиакос» не выиграл ни одного! Правда, на «Жерлане» у греков был отличный шанс «зацепиться» за ничью. Но точный удар Сиднея Гову перед самым финальным свистком похоронил надежды команды из Пирея. Утешить гостей может лишь тот факт, что Кафес забил 100-й гол «Олимпиакоса» в рамках Кубка европейских чемпионов.

Положение команд: 1. «Лион» — 9 очков (3 матча); 2. «Реал» — 6 (3); 3. «Русенборг» — 3 (3); 4. «Олимпиакос» — 0 (3).

Группа G

«Челси» (Англия) — «Бетис» (Испания) — 4:0

Голы: Дрогба (24), Карвальо (44), Коул (59), Креспо (64).

«Бетис» стал очередной жертвой звездной команды Романа Абрамовича, которая в трех последних матчах отгрузила в ворота соперников 13 мячей.

«Андерлехт» (Бельгия) -

«Ливерпуль» (Англия) — 0:1

Гол: Сиссе (20).

Эффектный удар темнокожего форварда «Ливерпуля» Джибриля Сиссе «помог» бельгийцам установить сразу два антирекорда Лиги чемпионов: 10 поражений подряд в турнире,

5 из которых — дома.

Положение команд: 1. «Челси» — 7 очков (3 матча); 2. «Ливерпуль» — 7 (3); 3. «Бетис» — 3 (3); 4. «Андерлехт» — 0 (3).

Группа H

«Порту» (Португалия) — «Интер» (Италия) — 2:0

Голы: Матерацци (22, в свои ворота), Маккарти (35).

По иронии судьбы, первый гол хозяева поля забили после того, как итальянец Марко Матерацци срезал мяч в собственные ворота, а второй — после рикошета от полузащитника «Интера» Хуана Себастьяна Верона.

«Рейнджерс» (Шотландия) -

«Артмедиа» (Словакия) — 0:0

Накануне матча шотландские СМИ призвали «Рейнджерс» отомстить словакам за унижение, которое испытал от «Артмедиа» на пути к Лиге чемпионов еще один клуб из Глазго — «Селтик» (0:5). Но не тут-то было. Блестящая игра

34-летнего голкипера команды из Петржалки Юрая Чобея свела на нет все усилия британцев.

Положение команд: 1. «Интер» — 6 очков (3 матча); 2. «Артмедиа» — 4 (3); 3. «Рейнджерс» — 4 (3); 4. «Порту» — 3 (3).