ПОИСК
Україна

700 тысяч долларов требуют сомалийские пираты, захватившие сухогруз «панагия» с украинским экипажем

0:00 22 жовтня 2005

По отношению к нашим морякам разбойники ведут себя корректно. Пока 18 октября у берегов Сомали (Восточная Африка) в Индийском океане пираты захватили теплоход «Панагия», перевозивший под флагом Либерии уголь из Южной Африки в Турцию. Как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве иностранных дел Украины, когда судно подошло к берегу на расстояние 90 миль, его взяли на абордаж. Весь экипаж судна — 22 человека — граждане Украины. Пираты требуют выкуп в размере 700 тысяч долларов.

Вчера судно стояло на якоре в двух милях от побережья Сомали. МИД Украины, а также одесская крюинговая компания, осуществлявшая набор экипажа, сумели установить связь с капитаном теплохода. Директор крюинговой компании «Сегал» Владимир Юрков рассказал «ФАКТАМ», что, по словам капитана «Панагии» Владимира Шабанова, все моряки живы-здоровы. По судну они перемещаются под наблюдением пиратов, однако больше сидят по каютам. Захватчики ведут себя по отношению к морякам корректно, питанием члены экипажа полностью обеспечены.

В крюинговой компании сообщили также, что экипаж «Панагии» был трудоустроен в апреле этого года. Само судно довольно старое — ему уже 24 года.

Как только стало известно о случившемся, министр иностранных дел Борис Тарасюк поручил посольствам Украины в Великобритании, Франции и США обратиться к министрам иностранных дел и обороны этих стран с просьбой поспособствовать в освобождении наших моряков и судна. Такое же обращение было передано в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Посольствам Украины в Эфиопии, Малайзии и Кении поручено принять меры для выяснения судьбы экипажа. МИД и судовладелец продолжают вести переговоры, чтобы как можно быстрее освободить моряков и вернуть их на родину.

РЕКЛАМА

С марта по октябрь этого года сомалийские пираты захватили более 20 судов, в том числе военных

По информации МИД, урегулирование ситуации с захватом судна осложняется тем, что на территории Сомали сейчас идет вооруженная борьба между разными группами, соревнующимися за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных диппредставительств или консульств в Сомали нет.

Власти Сомали утверждают, что также ведут переговоры с пиратами об освобождении «Панагии». Увы, правительство этой страны вынуждено признать, что оно не в силах справиться с пиратами. Этот «бизнес» здесь процветает. Только начиная с марта 2005 года по настоящее время было совершено по меньшей мере 23 захвата судов (в том числе военных кораблей иностранных государств).

РЕКЛАМА

Международное морское бюро (IMB) давно уже предупредило всех судовладельцев о том, что их судам следует держаться как можно дальше от берегов Сомали. В предупреждении подчеркивается, что в этой африканской стране на протяжении последних 14 лет не существует централизованной власти. Этим и пользуются местные преступные группировки.

Проблема пиратства стоит настолько остро, что нынешний премьер-министр Сомали Али Мохамед Геди 13 октября обратился к правительствам соседних государств с просьбой о помощи. Он предлагает соседям направить в территориальные воды Сомали военные корабли и подразделения береговой охраны, которые будут патрулировать 3700 км береговой линии его страны.

РЕКЛАМА

По данным Международного морского бюро, переговоры с пиратами тянутся месяцами. В этом году удалось договориться об освобождении только двух судов. Они были зафрахтованы ООН для перевозки продовольственной помощи. На каких условиях пираты отпустили их, неизвестно. Остальные остаются в пиратском плену. Например, три тайваньских рыболовецких судна с экипажами общей численностью 48 человек уже два месяца удерживаются близ порта Кисмайо (500 км от столицы Сомали Могадишо). Пираты требуют за их освобождение выкуп в размере 1,5 миллиона долларов.

Три с половиной года назад восемь украинских моряков почти две недели провели в плену у сомалийских пиратов. В январе 2002 года из-за поломки двигателя грузовое судно «Принцесса Сара» остановилось в 300 милях от сомалийского берега и вскоре было захвачено пиратами. За освобождение 18 членов экипажа, среди которых были и украинские моряки, захватчики потребовали сначала 50 тысяч, а затем 200 тысяч долларов. После того как судьбой заложников обеспокоились представители ООН и других международных организаций, пираты покинули судно. Однако «Принцесса Сара» продолжала стоять на якоре в аварийном состоянии. Через два дня другие пираты, не сумев побороть соблазн, вновь захватили судно, однако на этот раз экипаж успели эвакуировать с помощью вертолета на подоспевший французский фрегат. От оккупированного пиратами поломанного судна владелец отказался.

После этих мытарств четверо мариупольских моряков решили потребовать от крюинговой компании компенсацию в размере 15 тысяч долларов на каждого, утверждая, что компания не выполнила обязательств по обеспечению их безопасности. Однако суд отказался удовлетворить иск моряков, сославшись на то, что в заключенном ими договоре не было пункта о пиратах и денежной компенсации в подобных случаях.

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів