ПОИСК
Політика

Народный депутат николай баграев: «ограничивать освещение партийной жизни в сми  — это ограничивать свободу слова в стране»

0:00 22 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации намерен внести поправки в закон, которые восстановят права средств массовой информации во время выборов

Принимая второпях Закон «О выборах народных депутатов», который определяет все правила игры во время избирательной кампании в 2006 году, народные избранники вольно или невольно обошли вниманием средства массовой информации. Ведь статьи этого закона, регламентирующие деятельность газет и журналов на период выборов, существенно ограничивают права масс-медиа, закладывая тем самым в этот процесс мину замедленного действия, которая может рвануть уже в ходе самой избирательной гонки. Чего стоит, например, статья, запрещающая журналистам комментировать или оценивать того или иного кандидата, партию и их программы. Или статья, позволяющая Центральной избирательной комиссии закрывать издания, препятствовать их выходу. «ФАКТЫ» уже не раз публиковали мнения известных политиков, народных депутатов, политологов и самих журналистов, которые свидетельствуют о недопустимости подобного подхода к работе журналистов. И вот теперь в этот процесс включился и Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации, который разработал свои пути исправления сложившейся ситуации.

На встрече с журналистами секретарь Комитета, народный депутат Николай Баграев заявил, что парламент приложит все усилия к тому, чтобы в ходе подготовки и проведения выборов избиратели получали достоверную информацию о субъектах избирательной кампании. Для этого, по его словам, нужно защитить СМИ от давления как со стороны государственных органов, так и со стороны любых политических сил. «Мы в комитете подготовили и зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект постановления «Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2006 года», — цитирует слова народного депутата агентство УНИАН. По суждению Николая Баграева, «его суть в том, чтобы избавить СМИ во время избирательного процесса от проверок различных инстанций, включая Государственную налоговую администрацию». «Мы считаем, что таким образом удастся избежать давления на СМИ и обеспечить конституционные гарантии свободы слова», — сказал он.

В отношении проблемных статей, с которыми могут столкнуться СМИ в ходе избирательного процесса, секретарь Комитета по вопросам свободы слова и информации отметил, что, по его мнению, ряд положений недавно вступившего в силу Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» прописан не совсем корректно, что может привести к определенным сложностям в работе средств массовой информации. «К сожалению, данный закон не содержит, например, определения понятия «предвыборная агитация». В статье 66 только названы ее формы и среди них — политическая реклама. Однако этот термин определен, по меньшей мере, некорректно, поскольку относит к этому виду рекламы любые виды и формы воздействия на людей, имеющие целью привлечь внимание к субъектам избирательного процесса. Однако политические партии не только участвуют в выборах. Есть много других видов партийной жизни. И ограничивать их освещение в СМИ — это ограничивать свободу слова в стране»,  — считает Николай Баграев.

Чтобы разрядить ситуацию и не создавать предпосылок для всевозможных манипуляций вокруг СМИ во время избирательной кампании, Верховная Рада, по мнению Николая Баграева, должна внести изменения в ряд статей закона о выборах, которые касаются политической рекламы и деятельности СМИ. «Речь идет о статьях 65 (сроки проведения предвыборной агитации), 66 (формы и средства такой агитации), 68 (оплата за агитацию), 69 (использование электронных СМИ во время выборов) и

РЕКЛАМА

71 (ограничения в ведении предвыборной агитации). К сожалению, в нынешней редакции закона содержится положение о том, что вносить в него изменения можно не позднее чем за

240 дней до выборов. Тем не менее я думаю, что члены нашего комитета в ближайшее время подготовят соответствующие поправки и подадут их в Верховную Раду. Надеюсь, что нынешний состав депутатов сможет проголосовать их в первом чтении, чтобы Верховная Рада нового созыва смогла сразу после выборов принять их в окончательном варианте», — отметил народный депутат.

РЕКЛАМА

С предложением, касающимся поправок к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно обеспечения деятельности СМИ), выступил также народный депутат Богдан Губский, сообщает интернет-издание «Форум». По его словам, необходимость в его доработке обусловлена тем, что работники СМИ — как центральных, так и региональных — всерьез обеспокоены содержанием некоторых статей упомянутого законопроекта. «Речь идет о том, что фактическое изложение фактического материала в блоках новостей СМИ не является политической рекламой, — это прямая профессиональная обязанность журналиста», — сказал Богдан Губский, добавив, что «журналист объективно освещает события, в том числе предвыборные процессы, и это никак не может быть основанием для закрытия лицензий на право осуществления соответствующей деятельности СМИ». «Напротив, они должны максимально глубоко и прозрачно освещать предвыборные процессы, чтобы избиратель мог сам сделать выводы и определиться относительно будущего голосования», — цитирует парламентария издание «Форум».

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів