ПОИСК
Події

«а мы курятинку уже в желудке обильно польем самогонкой, вот и угробим вирус»

0:00 22 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на разговоры об угрозе эпидемии птичьего гриппа, люди еще в первой половине дня раскупают дешевое куриное мясо

В кулинарных отделах киевских супермаркетов спрос на блюда из мяса кур резко снизился

Поход по столичным рынкам показал, что к птичьему гриппу покупатели относятся, почти как к снежному человеку: им все интересуются, но не слишком верят в реальность его существования. Например, на продуктовом рынке «Юность» фирменные лотки, торгующие курами по 12-14 гривен за килограмм (речь идет о тушках), как и раньше опустошаются в течение первых двух часов работы. Не думая ни о каких вирусах, пенсионеры разметают с прилавков сначала требуху (пупки, сердца, шеи, печень), затем — целых кур. К полудню на машинах остается только «обветренное» дорогое филе по 20-22 гривни за килограмм.

А вот домашних кур на рынках стало меньше, но на стоимости пеструшек это никак не отразилось — продавцы просят от 17 до 28 гривен за штуку. Заметно поубавилось на прилавках гусей и уток — похоже, птицу откармливают к новогодне-рождественскому столу.

У машин с птицефабрик, торгующих яйцами, выстраиваются длинные очереди. Столпотворение объясняется не ценой или качеством товара, а происхождением яиц — люди хотят точно знать, откуда их привезли. Так, с борта грузовика десяток мелких яиц можно купить за 2 гривни 80 копеек, нормальной величины — за 3,4-3,8, крупные с двумя желтками стоят 4,2-4,7 гривни. Продавцы рассказывают, как на их фабриках соблюдаются все нормы безопасности, клянутся, что яйца нормальные.

РЕКЛАМА

В киевских супермаркетах торговля птицей тоже идет в обычном рабочем режиме. Как и на рынках, от витрин-холодильников никто не шарахается, а на вопрос: «Не боитесь ли вы есть куриное мясо?»  — покупатели удивленно пожимают плечами и отвечают, что главное — хорошо его обработать (проварить, запечь, прожарить) и тогда никакой вирус не страшен. В отделах глубокой заморозки довольно бойко разбирают пельмени, вареники и блинчики с куриным мясом — мол, их приготовили еще до эпидемии, поэтому можно брать со спокойной душой. А в кулинарных отделах спрос на блюда из курятины резко снизился.

- Не берите готовые котлеты или курицу гриль! — воскликнула серьезная и решительная пенсионерка.  — Может быть, эта курица протухла давно или привезена из страны, где птичий грипп! Вдруг, чтобы скрыть неприятный запах, тушку погуще натерли приправами!

РЕКЛАМА

Правда, нелишне знать, что уже при 60 градусах вирус гриппа погибает.

В последнее время покупатели во Львове все чаще интересуются, откуда привезен товар

Тишь-гладь и на львовских продуктовых рынках. Лоточники излучают оптимизм, цену держат одну на всем базаре, если кто-то и начинает торговаться, то сбрасывают не больше 2 гривен.

РЕКЛАМА

- Как брали птицу, так и берут! — заверила пани Стефа, торгующая курятиной на львовском продуктовом рынке «Привокзальный».  — Ну, может быть, совсем немного снизились продажи. Но птичий грипп здесь ни при чем, просто осенью традиционно падает цена на мясо. Кур тоже пришлось уценить. А так, все нормально! Хотя в последнее время покупатели чаще интересуются, откуда товар.

- Да глупости этот птичий грипп! — вторит продавец Павел.  — Это где-то там, в далеких азиатских странах, несколько человек заболели. А у нас продукция не зарубежная контрабанда, а привезенная с украинских птицеферм.

Что касается сезонного снижения цен на птицу, то куры во Львове подешевели на 7-10 процентов. Так, целые тушки продают по 11-14 гривен за килограмм, окорочка — по 12-14, шеи — по 6,5, филе самое дорогое — 20,8-23 гривни за килограмм. Стоимость яиц не изменилась — от 3 гривен 30 копеек до 5 гривен за десяток. На рынках бодро торгуют пиццей, куриными пельменями, а в кафе по-прежнему предлагают ароматных цыплят гриль под разными соусами.

К надвигающейся эпидемии покупатели относятся с юмором. Например, во Львове, чтобы выяснить стоимость птицы, у торговцев теперь спрашивают: «Почем сопливые курчата?» Не было тревоги и в ответах на серьезный вопрос: «Не боитесь ли сейчас покупать кур?»

- Может быть, где-то в душе и переживаю, но почему-то думаю, что до нас птичий грипп не доберется, — ответила женщина, купившая на раскладке пару килограммов куриного филе.

- Да мы в это не верим! — вступает в разговор ее приятельница.  — Все это раздуто, чтобы медики побольше денег хапнули. Поэтому мы продолжаем есть мясо, не обращая ни на что внимания…

- А мы курятинку уже в желудке обильно польем самогонкой, вот и угробим грипп, — делится «панацеей» торговец.  — Этого ни одна зараза не выдерживает. Проверено сотни раз!

- Боимся, но берем, — ответила молодая мама с коляской.  — Что делать? Ребенок предрасположен к простудным заболеваниям, иммунитет ослаблен… Врачи рекомендуют давать куриный бульон.

- А я мяса не ем! По убеждению вегетарианец! — бодро заявил мужчина средних лет.  — Кур покупаю для тещи. Как говорится, на здоровье!

Несмотря на боевой дух, все покупатели берут куриное мясо с птицеферм, надеясь, что там существует хоть какой-то ветеринарный контроль. Видимо, поэтому на базаре совсем не было сельских старушек, продающих домашнюю птицу.

У ветврачей, контролирующих рынки в Одесской области, нет оборудования для выявления птичьего гриппа

О том, что в Румынии, в десяти километрах от украинской границы, обнаружен птичий грипп, в Одессе знают все. Однако одесситы, как всегда, не теряют чувства юмора. Мол, «птичка» (так нарекли они смертоносную болезнь) прилетит, пощебечет и унесется в теплые края. Так что не о чем волноваться! К примеру, на знаменитом «Привозе» продавцы курятины не только вовсю нахваливают товар, но и держат высокую цену: домашняя крупная пеструшка стоит 40-45 гривен.

- Как идет торговля? — спросил собкор «ФАКТОВ» у продавца.

- Хорошо! Птица у нас вся чистенькая, домашняя. Вон на каждой печати санитарные поставлены, как полагается.

А в фирменных киосках птицефабрик цены на свежемороженое куриное мясо опустились на 1-1,5 гривни за килограмм. Да и очереди исчезли. Хуже стали продаваться и колбасы, изготовленные из курятины.

Цены на яйца не снизились. Их продают в среднем по 4 гривни за десяток. На рынке яйца реализуют без печатей на скорлупе, а вот в магазинах — с оттисками (дата, а иногда и птицефабрика указываются).

Нет паники и на продуктовых рынках в приграничных районах Одесской области. Например, в Вилково (Измаильский район), торговля мясом домашней птицы процветает. По словам санитарного врача города Вилково Людмилы Стояни, качество продукции на рынке контролируют ветврачи. Однако никаких гарантий они дать не могут: диагностического оборудования для выявления птичьего гриппа у них нет.

Однако власти настроены более серьезно. Так, на днях в Одессе состоялось совещание по вопросам совместных действий по недопущению на территорию страны высокопатогенного гриппа птицы. Принявший участие в совещании министр аграрной политики Украины Александр Баранивский подчеркнул, что существует реальная угроза распространения вируса в Украине. Он поручил усилить контроль на птицефабриках. Более того, в придунайских районах Одесской области — Килийском, Измаильском, Ренийском и Болградском — на рынках запрещено продавать живую птицу, дичь, куриное мясо и яйца. Также был введен запрет на вывоз продукции из этих районов.

Материал подготовили

Татьяна САГУЛА,

Сергей КАРНАУХОВ (Львов)

и Александр ЛЕВИТ (Одесса), «ФАКТЫ»

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів