ПОИСК
Україна

Главой первого национального телеканала президент назначил бывшего руководителя «тониса» виталия докаленко

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Олег Рыбачук, возглавляющий Секретариат Президента, представил коллективу Национальной телекомпании Украины нового главу. Президент Виктор Ющенко назначил на эту должность Виталия Докаленко, который до последнего времени руководил телеканалом «Тонис».

НТКУ была «обезглавлена» в начале сентября, когда в отставку ушла первая послемайданная команда Президента. Руководивший Национальной телекомпанией Тарас Стецькив тогда тоже уволился с объяснением, что исполнительная власть в Украине не заинтересована в том, чтобы семимильными шагами создавать в стране Общественное телевидение на базе УТ-1, а он согласился возглавить государственный телеканал только ради того, чтобы превратить его в общественный. Позже Стецькив заявил, что несколько погорячился, подав в отставку. Но что сделано — то сделано.

Более месяца понадобилось главе государства для того, чтобы определиться с новым руководителем НТКУ, коллектив которой за это время успел выразить недоверие новой команде, оставшейся работать без Тараса Стецькива. Виктор Ющенко в поисках хозяина для государственного телеканала провел собеседование с Андреем Шевченко, Виктором Павлюком и Виталием Докаленко. Свой выбор остановил на руководителе «Тониса».

Присутствовавший на представлении нового руководителя НТКУ вице-президент компании Андрей Шевченко заявил, что подает в отставку, и призвал сделать то же всех остальных вице-президентов. «Необходимо сделать чистое поле для работы нового президента, который пришел с очень амбициозными планами», — объяснил свой поступок А. Шевченко.

РЕКЛАМА

Накануне член президиума политсовета партии «Трудовая Украина» Николай Княжицкий, который в свое время входил в руководящий состав телеканала СТБ, заявил журналистам, что Виктор Ющенко не имел права в одностороннем порядке назначать главу НТКУ. По словам Николая Княжицкого, согласно 13-й статье Закона «О телевидении и радиовещании», решение о создании национальной теле- и радиокомпании принимается совместно Президентом и Верховной Радой. Соответственно, и руководители этих структур должны утверждаться парламентом по представлению главы государства. «Какой кандидатуре ни отдал бы предпочтение Президент, он должен действовать в правовом поле. Любой человек, назначенный на пост с нарушением закона, не сможет полноценно выполнять свои обязанности и столкнется с противодействием со стороны коллег и политических сил», — заявил Николай Княжицкий.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів