ПОИСК
Світ

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на самом большом рынке в городе хадера

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ израильские самолеты нанесли воздушные удары по сектору Газа

Правительство Ариэля Шарона отдало приказ провести в секторе Газа крупномасштабную операцию с применением боевой техники. Все израильские КПП на границе с Палестинской автономией закрыты. Проезд частного транспорта временно запрещен.

Таков ответ Израиля на крупный теракт в городе Хадера, что в 64 километрах к северу от Тель-Авива. В среду днем на самом большом рынке в городе смертник привел в действие мощное взрывное устройство. Осколки стекла и обломки торговых палаток попали в многоквартирный дом, стоящий в 100 метрах от рынка. Один из жильцов показал репортеру Си-эн-эн пятна крови на стене этого дома.

Внутри крытого рынка убитые и раненые лежали вперемешку. По данным израильских властей, погибли пять человек. Ранения получили 28 человек, шестеро из которых находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя палестинская экстремистская организация «Исламский джихад». Ее представитель позвонил в представительство Си-эн-эн и заявил, что взрыв на рынке стал местью за убийство израильскими военными 26-летнего лидера этой организации Саади. Израиль, в свою очередь, утверждает, что ликвидация Саади была вынужденной мерой: спецслужбам стало известно, что этот палестинец готовится совершить теракт в Тель-Авиве или возле него.

РЕКЛАМА

Руководство Палестинской автономии осудило действия «Исламского джихада». В частности, Саеб Эракат, возглавляющий делегацию Палестины на переговорах по мирному урегулированию конфликта, заявил: «Мы не хотим возвращаться в замкнутый круг. Насилие порождает насилие. Пули порождают пули. Все это мы уже проходили».

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів