ПОИСК
Політика

Чрезвычайный и полномочный посол республики куба в украине хулио гармендия: «на фиделя кастро покушались более… Шестисот раз! »

0:00 28 жовтня 2005
В последний раз — около пяти лет назад, во время встречи в верхах в Панаме

В середине октября в испанском городе Саламанка проходил пятнадцатый иберо-американский саммит, на который съехались лидеры и главы стран Латинской Америки, Испании и Португалии. Здесь впервые была принята отдельная, «революционная» резолюция — обращение к правительству США с призывом прекратить блокаду Кубы. А 8 ноября на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН Куба представит проект резолюции «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной США». В прошлом году 179 стран-членов ООН проголосовали за проект резолюции по этому вопросу, практически единодушно выражая протест против политики американского правительства.

Противостояние между маленьким островным государством и его масштабным соседом длится уже более сорока лет. Как живет все это время Остров Свободы, «ФАКТАМ» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Украине Хулио Гармендия.

«При изготовлении медицинского оборудования иностранные предприятия не имеют права использовать кубинский никель»

- Помимо резолюции, в которой впервые санкции США против Кубы были названы «блокадой», а не «эмбарго», как их квалифицировали раньше, на саммите был подписан документ, касающийся борьбы с терроризмом и путей сотрудничества со странами иберо-американской группы, — рассказал г-н Гармендия.  — В нем содержится обращение к США с требованием выдать Кубе известного террориста Луиса Посады Каррилеса. Это довольно-таки известная личность в Латинской Америке. По его вине, в частности, в свое время взорвался кубинский пассажирский самолет, погибли более семидесяти человек.

Этот человек — один из организаторов последнего громкого покушения на Фиделя Кастро, которое едва не произошло пять лет назад в Панаме. Панамский президент перед уходом со своего поста помиловал Каррилеса, и он вместе с двумя сообщниками некоторое время прятался в Латинской Америке, а потом перебрался в США. Американцы больше месяца не могли его найти, а сейчас он находится в специальном центре. Правда, выдавать террориста ни нам, ни Венесуэле, которая также имеет к нему большие претензии, не собираются, мотивируя это тем, что после экстрадиции мы можем пытать Каррилеса. И это после того, как весь мир обошла информация о том, что американские солдаты пытали заключенных на базе Гуантанамо и в тюрьме Абу-Граиб. Двойные стандарты, в общем-то, характерны для политики этого государства.

РЕКЛАМА

- Что на сегодняшний день означает для Кубы американская блокада?

- Я бы сказал, что это не блокада, а фактически экономическая война. Думаю, ее содержания хватило бы на то, чтобы уместиться в нескольких томах. К примеру, любое судно, прибывавшее когда-то на Кубу, в течение полугода после этого не может заходить в американские порты. Выходцы с Острова Свободы, живущие в Америке, имеют большие сложности с переводом денег своим кубинским родственникам. И это при том, что им разрешено посылать денежные переводы не всем членам своей семьи, а только ближайшим родственникам в первом колене. А навещать их на Кубе они имеют право только раз в три года. Американским гражданам запрещено приезжать к нам и в качестве туристов, а американским фирмам и их дочерним компаниям — иметь с нами коммерческие отношения. Санкции применяются даже к фирмам, представляющим третьи страны. Доходит до того, что таким предпринимателям и членам их семей не выдают американские визы. А если нам необходимо приобрести какое-либо медицинское оборудование, то его иногда приходится закупать, к примеру, в Японии. А при изготовлении медицинского оборудования иностранные предприятия не имеют права использовать кубинский никель.

РЕКЛАМА

- И европейские фирмы выполняют эти требования?

- Не все, хотя многие опасаются, что американцы закроют для них свой рынок. Тем не менее есть и такие, кто работает с Кубой, несмотря ни на что. Среди них испанские, канадские фирмы. С Канадой у нас нормальные коммерческие отношения, хотя имеют место определенные политические нестыковки. Ведь работают же иностранные фирмы с социалистическими Китаем, Вьетнамом… Все наши беды происходят из-за того, что мы располагаемся в 180 километрах от Америки, которая считает нас плохим примером для подражания. Ведь до революции 1959 года мы были для них исключительно местом для отдыха, куда приезжали на уик-энд. Американцы любили Кубу, наших женщин, но в таких условиях страна не развивалась. Сейчас нам трудно выживать. Тем не менее успехи Кубы неоспоримы.

РЕКЛАМА

- Туризм — одна из ведущих отраслей экономики…

- К нам приезжают во множестве туристы из Канады, Испании, Италии, Германии, Японии, Латинской Америки. У нас есть где отдохнуть и что показать гостям. Сейчас, к примеру, полным ходом идет реставрация старой Гаваны, с 1982 года находящейся под охраной ЮНЕСКО.

- Куба также известна в мире своей медициной. Говорят, что и Диего Марадона у вас лечился…

- Да, лечился. Мы берем гораздо меньшую, чем в других странах, плату за операции определенной сложности. Хотя медицинское обслуживание на Кубе  — бесплатное. Причем не только для кубинцев, но и для граждан других стран. Много лет мы бесплатно лечим украинских детей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Более тридцати тысяч наших врачей работают в восьмидесяти странах мира на благотворительной основе. Даже в таких местах, куда ни один врач не поедет, — в Гондурасе, Гватемале… Сейчас отправили двести врачей в Пакистан. Были готовы направить до полутора тысяч наших медиков в Америку для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия, но США отказались принять ее.

- Какие конкретно претензии выдвигают вам американцы?

- Говорят, что у нас нет свободы слова, многопартийности, обвиняют в арестах представителей оппозиции. А их — 0,1 процента от численности всего населения! Основная его часть поддерживает независимость Кубы, а не Кубу — американскую колонию. А так называемые оппозиционеры финансируются американскими спецслужбами, чему у нас есть подтверждения. Сейчас у нас порядка семидесяти заключенных, получивших свои сроки за подрывную деятельность. Статьи, на основании которых сидят эти люди, есть в уголовных кодексах всех государств. Судили их открытым судом, у всех были адвокаты. На Фиделя Кастро ведь покушались более… шестисот раз! В последний раз — около пяти лет назад, во время встречи в верхах в Панаме. У нас была соответствующая информация, и Фидель сам заявил об этом с трибуны, рассказал, где находятся заговорщики, которые, между прочим, подготовили для взрыва колоссальное количество взрывчатки. Тогда как раз и был задержан Луис Посада Каррилес с сообщниками, которых не хотят нам выдавать Штаты. У этих террористов достаточно длинный «послужной список».

«Наши кухни очень похожи, и поэтому я люблю украинскую пищу, в особенности супы, борщ»

- Как сейчас здоровье кубинского лидера? Помнится, не так давно во время одного из своих многочасовых выступлений он упал в обморок…

- Был полдень, и на площади, где выступал Фидель, стояла сильная жара, да к тому же он, как это часто водится, ночью не спал — работал. Но замечу, что уже через пятнадцать минут после обморока Фидель пришел в себя и продолжил выступление. Не так давно он перенес операцию на коленной чашечке — оступился на ступеньке и упал. Раздробил колено. Но сейчас все в норме, Фидель абсолютно здоров. И по-прежнему может выступать на митингах часов по пять.

- А его все называют Фиделем? Обращаются на «ты» или на «вы»?

- Чиновники — на «вы», а простые люди говорят ему «ты» и «Фидель». И очень его поддерживают.

- Вы — профессиональный дипломат?

- По образованию я политолог, закончил Гаванский университет. Также в Советском Союзе, в Минске, изучал филологию. Работал на Кубе и в ЦК КПК, и в Комитете экономического сотрудничества, и в министерстве иностранных инвестиций, и в МИД…

- А в Киеве не мерзнете?

- Мы с супругой приехали в Киев в феврале 2004 года. Не могу сказать, что уже привыкли к вашим холодам, хотя я хорошо тренирован — два года учился в Минске, три года — в Москве, где позже двенадцать лет проработал. Так что тренированность помогает.

- Супруга постоянно сопровождает вас в поездках?

- Всегда. Более того, здесь она работает консулом. У нас поощряется, когда жены послов работают. Куба сотрудничает со многими странами, у нас более ста двадцати посольств и представительств. И во многих из них посольство — это всего лишь комната, компьютер, герб, национальный флаг и посол с женой. Моя супруга — юрист по образованию и, когда мы жили в Москве, тоже работала консулом.

- Вам уютно в Киеве?

- Нам очень повезло, что мы оказались здесь. Киев очень красивый город. В Москве жить было сложнее. Правда, на особые развлечения времени не хватает  — работа. Бываем в фитнес-центре, но тоже нечасто. Периодически встречаемся в неформальной обстановке с нашими друзьями-послами из латиноамериканских стран.

- А к украинской кухне привыкли или все же скучаете по кубинской?

- Иногда дома готовим наше популярное блюдо — конгри. Это — рис с черной фасолью. Отдельно готовят мясо — свинину, которую очень любят на Кубе. Наши кухни очень похожи, и поэтому я люблю украинскую пищу, особенно супы, борщ… Так что чувствую себя как рыба в воде.

- У нас даже настоящие кубинские сигары купить можно. Кстати, тоже хороший источник доходов для Кубы…

- Да, это недешевое удовольствие. Ведь изготовление сигар — очень трудоемкий процесс, включающий с момента посева семян до первой затяжки около ста операций! Причем все они выполняются вручную. Это целая наука. А в Киеве действительно недавно открылся Кубинский сигарный дом — по оценкам специалистов, один из лучших в Европе.

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів