ПОИСК
Політика

Святослав пискун требует в суде восстановления его в должности генерального прокурора

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил журналистам советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный, экс-генеральный прокурор Святослав Пискун подал в Шевченковский и Печерский районные суды Киева иски о признании незаконным свое увольнение с должности Генерального прокурора. Ответчиком по искам является глава государства Виктор Ющенко.

По словам Полуденного, Святослав Пискун обратился в Шевченковский суд 18 октября, поскольку проживает в этом районе, а в Печерский отнес заявление четырьмя днями позже. Ведь в этом районе работает Президент, действия которого он обжалует. Николай Полуденный считает, что Печерский суд, скорее всего, отклонит иск Пискуна в связи с тем, что этот вопрос уже рассматривается в Шевченковском суде.

Святослав Пискун уже не первый раз обращается в суд после того, как его увольняют с работы. В конце 2004 года он обжаловал указ тогдашнего президента Леонида Кучмы о своей отставке с поста Генпрокурора в 2003 году, сославшись на строгий перечень причин, ввиду которых глава государства может снять Генпрокурора. Многие юристы тогда назвали постановление Печерского суда, удовлетворившего иск Пискуна, противоправным, однако установлением законности в этом вопросе никто не занимался. Политически тогдашней оппозиции во главе с Виктором Ющенко было выгодно отстранение от должности Геннадия Васильева, работавшего Генпрокурором. Не возражала и Юлия Тимошенко против восстановления в должности Святослава Пискуна, который, будучи на посту руководителя надзорного ведомства, несколько раз обращался в Верховную Раду с просьбой дать согласие на привлечение экс-главы ЕЭСУ к уголовной ответственности. Однако спустя 10 месяцев Виктор Ющенко таки подписал указ об увольнении Пискуна. Без указания причин. В кулуарах же политической тусовки такой шаг объясняют ситуацией с делом Гонгадзе и об отравлении Виктора Ющенко.

Несмотря на прецедент с восстановлением Святослава Пискуна на посту Генпрокурора в 2004 году, перспективы его нынешних судебных исков юристы оценивают скептически. На процессе интересы Президента будет представлять Министерство юстиции.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів