ПОИСК

«если бы не операция по удалению катаракты, я бы полностью ослепла»

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На днях в Киевском центре микрохирургии глаза ведущие офтальмохирурги Украины, России, Белоруссии и даже Японии оперировали пациентов в прямом эфире. Более пятисот врачей смотрели трансляцию во время медицинского симпозиума

Пациентка лежит на операционном столе, ей сделали только местное обезболивание, поэтому она все слышит. Хирург делает алмазным ножом крошечный разрез на глазу — 2-3 миллиметра. Потом тонкими инструментами с помощью ультразвука разбивает катаракту на мелкие кусочки и маленьким «пылесосом» извлекает их. При этом хирург постоянно смотрит в микроскоп. Дальше скрученную в трубочку мягкую линзу врач вставляет на место удаленного хрусталика, расправляет… И все. Операция завершена. Прошло двенадцать минут.

Лидия Михайловна Ильченко из поселка Маньковка Черкасской области оказалась одной из тридцати пациентов, которых прооперировали в рамках программы «Живая хирургия».

- Суть программы в том, что «бесшовные» операции по замене хрусталика, которые проводятся с помощью ультразвука, транслируются через спутник в конференц-зал, — говорит главный врач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», главный детский офтальмолог Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Рыков.  — А там более пятисот врачей-офтальмологов следят за ходом операции по монитору и слушают подробные комментарии специалистов из разных стран, в том числе Японии, России, Белоруссии. Лидию Михайловну оперировал один из ведущих офтальмохирургов Украины Юрий Кондратенко.

С женщиной нам удалось поговорить как раз перед операцией. Казалось, что она совершенно не нервничает.

РЕКЛАМА

- Я знаю, что это совсем не больно, — рассказывает Лидия Михайловна.  — Мне в прошлом году удаляли катаракту на левом глазу. Тогда я почти заснула во время операции. Меня везли на каталке, как ребенка. Вспомнилось детство, люлька, которую отец сделал сам. В ней мама качала меня и мою младшую сестру. Вообще-то я боли не боюсь, умею терпеть. Когда детей рожала, то не стонала, не плакала. А в прошлом году сильно испугалась, когда поняла, что слепну. Я случайно прикрыла правый глаз, а левым ничего не увидела. Как это страшно! А ведь у меня двое внуков десяти и двенадцати лет, за ними нужен глаз да глаз.

Операция по удалению катаракты на правом глазу у Лидии Михайловны прошла удачно. Это видели все участники медицинского симпозиума, на днях проходившего в Киеве. Женщину уже выписали домой.

РЕКЛАМА

«Теперь не нужно ждать, когда катаракта созреет. Ее сразу можно удалить»

02 operaciya.jpg (22174 bytes)В коридоре столичного Центра микрохирургии глаза сидит много пожилых людей. Глядя на них, понимаешь, что большинство еле сводит концы с концами. Кто-то надел поношенные туфли, кто-то — пальто, которому на вид не меньше тридцати лет. Всем ожидающим в этот день удалят катаракту.

- Здесь я лечусь с 2000 года, — говорит Лидия Михайловна.  — Меня уже все врачи знают. Страдаю близорукостью давно. Кроме того, врачи обнаружили, что начала отслаиваться сетчатка. Ее несколько раз приваривали. А когда удаляли катаракту на левом глазу, то предупредили, что скоро понадобится операция и на правом. Вот я и приехала сюда. Это уже пятая операция на глазах.

РЕКЛАМА

- Кто же остается на хозяйстве, если вам так часто приходится ездить в Киев на лечение?

- Дед. Когда я начала болеть и часто ездить по врачам, на его плечи легли все заботы. Он у меня ангел! Конечно, не всегда так было. И пил, и друзья разные были. А как на пенсию вышел, не пьет, не курит и не ходит никуда. Что еще надо! Мы вместе уже 36 лет. А на зрение он пока не жаловался. Так что по хозяйству все делает, не ленится.

- С появлением мягких линз в офтальмологии произошла своего рода революция, — говорит Сергей Рыков.  — Ведь раньше необходимо было ждать, пока катаракта дозреет, станет твердой, и только тогда оперировать. Когда человек шел на операцию, он уже был практически слепой. А чтобы вставить жесткий хрусталик, хирурги делали большой разрез. После такой операции возникали осложнения. Сейчас можно удалять катаракту с помощью ультразвука, как только ее обнаружат. А мягкую линзу устанавливают через микроразрез. Пациент ощущает результат операции практически сразу. Через 30-40 минут, когда анестезия проходит, повязку снимают. И пациент видит! После лазерной операции он может садиться за руль автомобиля, выполнять любую работу. Мягкие линзы на рынке Украины врачи используют три года, а технология удаления катаракты, которую мы теперь применяем, в мире известна уже десять лет.

- Наша фирма сотрудничает с Центром микрохирургии глаза около четырех лет, — говорит директор представительства «Алкон сервис» в Украине Ольга Костецкая.  — И в этом году мы решили предоставить бесплатные хрусталики всем пациентам, которые будут прооперированы во время проведения практического семинара «Живая хирургия». Один такой набор стоит четыре тысячи гривен. Эти хрусталики позволяют максимально сократить риск осложнений, а также реабилитационный период. А это важно, особенно для людей пожилого возраста.

В день операции микрохирург не водит автомобиль и не носит ничего в руках

Одним из участников четвертого симпозиума по проблемам офтальмохирургии в Украине и практического семинара «Живая хирургия» был ведущий офтальмолог из Японии Такауки Акахоши. На европейском конкурсе он сделал операцию по удалению катаракты за полторы(!) минуты. Обычно такая операция длится 10-15 минут.

- Конечно, нам, отечественным хирургам, было интересно посмотреть, как работают японские коллеги, — говорит научный руководитель отделения малоинвазивной офтальмохирургии Киевской городской офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», доктор медицинских наук, профессор Юрий Кондратенко.  — И нам было чему друг у друга поучиться. Ведь существуют различные школы и направления, у каждого врача своя идеология операции. Оперируя, хирург осмысливает каждое решение, а руки — это только манипуляторы, которые выполняют точные движения. И чтобы не потерять эту точность, я, например, каждый день перед операцией по полтора часа тренируюсь на специальном тренажере. Отрываю кусочек салфетки, а потом самой тонкой хирургической ниткой под микроскопом пришиваю его обратно — делаю около 30 швов. Выполняю другие упражнения для пальцев. Кстати, у хирурга обе руки должны работать одинаково хорошо. Так что левой даю нагрузку побольше. В день операции я ничего в руках не ношу — ни кулечков, ни сумок. Иначе руки будут дрожать. За руль тоже не сажусь. Движения моих рук должны быть высокоточными, ведь если я не рассчитаю и прижму сильнее ткань сетчатки, то осложнения не избежать. Когда хирург сделает свыше тысячи удачных операций, его можно считать виртуозом. В нашем центре около 20 таких хирургов.

- Во время практического семинара «Живая хирургия» вас не отвлекает от операции то, что параллельно вы должны комментировать свои действия?

- Конечно, я должен оторваться от микроскопа, так как даже незначительное колебание головы на сотую миллиметра изменит движение рук. Поэтому во время операции даю короткие комментарии. А потом, когда мы с коллегами просматриваем запись операции, обсуждаем все нюансы.

989

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів