ПОИСК

«когда подруга вернула мне 6 тысяч гривен, которые одолжила 10 лет назад, я решила отдать их на покупку аппарата гамма-нож», — говорит 78-летняя киевлянка

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На счету Киевского института нейрохирургии, открытого специально для покупки оборудования, удаляющего опухоли головного мозга, уже 120 тысяч 268 гривен

За две недели читатели «ФАКТОВ» собрали 58 тысяч 879 гривен. На счет столичного института нейрохирургии поступило 144 перечисления. Все больше наших читателей присоединяется к благотворительной акции, цель которой собрать деньги на покупку уникального оборудования. Впервые мы рассказали об этой акции 26 августа. За два месяца откликнулись сотни жителей Украины, вместе мы собрали уже 120 тысяч 268 гривен. Если нам удастся купить гамма-нож (а он стоит 30 миллионов 365 тысяч гривен), то с его помощью врачи каждый год будут спасать жизнь полутора тысячам больных, которым сейчас в нашей стране медицина не может помочь. Аппарат разрушает труднодоступные опухоли и метастазы головного мозга с помощью гамма-волн. Этот метод дает больному человеку не только шанс выжить. Процедура облучения безболезненна и проходит без осложнений. Пока лечение с помощью гамма-лучей доступно лишь десяти украинским детишкам — столько наших пациентов ежегодно бесплатно принимает Госпиталь На Гомолке в Праге. Остальным гражданам Украины радиохирургическая операция за границей обходится в 10-12 тысяч евро, оплатить лечение могут лишь единицы.

Читатели пишут и звонят в редакцию. Сделать свой вклад в это важное дело многих заставляет личная беда. Нам позвонила 78-летняя киевлянка. Мария Ивановна перечислила на счет института 6 тысяч гривен.

- 15 лет назад умерла моя знакомая, у нее была опухоль головного мозга, — рассказывает Мария Ивановна.  — Ее прооперировали, но она уже не пришла в себя… А десять лет назад я одолжила другой приятельнице деньги и уже поставила крест на них, и вот неожиданно она вернула долг. Сын предложил перечислить всю сумму на покупку аппарата гамма-нож. Для нашей семьи 6 тысяч гривен  — приличные деньги. Но мы решили, что обойдемся как-то без них, больным людям они нужнее.

Ученица 11-В класса Южноукраинской школы N 2 Елена Новгородская написала в редакцию письмо и прислала квитанцию. Вместе с одноклассниками они собрали 70 гривен. Ребята сдавали деньги, которые им давали родители на карманные расходы.

РЕКЛАМА

- Наш город небольшой, если у кого-то случается беда, то все об этом узнают, — рассказывает девушка.  — В Южноукраинске есть 13-летняя девочка, у которой опухоль головного мозга. От пациентки уже отказались врачи, и она дома медленно умирает. Еще полгода назад мы вместе занимались в танцевальной студии, она, как и все мы, строила планы, чем будет заниматься, когда вырастет. Ее болезнь нас потрясла. Узнав о гамма-ноже, мы решили не бездействовать. Сейчас начали собирать деньги ученики в других классах нашей школы.

На призыв редакции откликнулись украинские частные фирмы. ООО «ПМК Циклон» перечислило 10 тысяч гривен, ООО «Евроклимат Украина» — 6 тысяч гривен, ЧП «Юхимовское» — 5 тысяч гривен, ООО «Аудит-конус» — 2 тысячи гривен, ООО «Брок-Сервис» и частный предприниматель Касько Лариса Степановна — по тысяче гривен. Из представителей шоу-бизнеса отозвался пока только певец Виктор Павлик. Он пообещал перечислять десятую часть своего дохода. Третий взнос певца — 1 тысяча 750 гривен. К сожалению, мы не можем назвать всех, кто перечислил деньги. Однако благодарны каждому, кто сделал свой вклад в это важное дело. Отдельное спасибо известной украинской художнице Евгении Гапчинской, которая нарисовала символ для нашей акции.

РЕКЛАМА

Получатель:

Институт нейрохирургии АМН Украины

РЕКЛАМА

им. А. П. Ромоданова

ЕГРПОУ: 02011930

р. с. 35226009000051

банк УДК в г. Киеве

МФО 820019

КПК 6561020/2

Для покупки аппарата гамма-нож

Перечислить деньги можно в любом отделении банка, при себе нужно иметь идентификационный номер и паспорт.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів