ПОИСК

Если женщина бросит курить, гормональная защита против ишемической болезни сердца у нее полностью восстановится уже через год

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«Вычислить» скрытые приступы кислородного голодания сердца, грозящие инфарктом, поможет суточная запись электрокардиограммы

«У меня диагностировали ишемическую болезнь сердца, атеросклероз и гипертонию. Я перестала курить, принимаю лекарства и стараюсь медленнее двигаться, чтобы не болело в груди. Что делать, чтобы болезни не прогрессировали?» — спрашивает Светлана Никитична из Киева. На этот вопрос мы попросили ответить руководителя кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктора медицинских наук, профессора Ивана Выхованюка.

- В основе ишемической болезни сердца лежит атеросклероз, — говорит Иван Васильевич.  — Он возникает, когда жировые массы из крови откладываются на стенках сосудов, со временем в этих местах развиваются уплотнения-бляшки, постепенно сужающие просветы. При поражении коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу, возникает кислородное голодание «мотора» — ишемическая болезнь, которая проявляется стенокардией — сильной болью за грудиной. Замечено, что мужчины чаще страдают этим заболеванием, чем женщины: представительницы слабого пола имеют гормональную защиту. Но если женщина курит или принимает гормональные противозачаточные препараты, защита снижается. Стоит отказаться от сигарет — и через год «щит» восстановится.

- Чем опасна ишемическая болезнь?

- Может нарушиться сердечный ритм, развивается сердечная недостаточность. Особенно опасна скрытая ишемия: сердце «голодает», а человек не чувствует боли. Такие приступы могут привести к инфаркту. Чтобы их «вычислить», необходимо провести суточное мониторирование электрокардиограммы. Прибор, к которому ведут электроды, прикрепленные к телу пациента, напоминает пейджер. В течение суток он непрерывно записывает данные, а больной фиксирует в дневнике время, когда возникали боли. Бывает, что кардиограмма показывает приступ стенокардии, а человек боли не ощущает. Сравнив результаты наблюдений с записями прибора, кардиолог может обнаружить скрытую ишемию. Такое обследование желательно проходить раз в год.

РЕКЛАМА

- Что делать, чтобы болезнь не прогрессировала?

- Нужно ограничить употребление поваренной соли до трех граммов в сутки (она задерживает воду, и давление растет), меньше есть жирной пищи, отдавать предпочтение постной рыбе (треска, минтай, хек, окунь, ледяная) и другим морепродуктам: в них содержится уникальное вещество, расщепляющее жиры. Благодаря морской диете уровень липидов в крови снижается, и развитие атеросклероза замедляется. Жиры сгорают и во время занятий физкультурой, но нагрузка для сердечника должна быть умеренной. Ее определяют после тестирования на велоэргометре или «бегущей дорожке».

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів