ПОИСК
Спорт

В кубке европы запорожская «козачка» победила греческую «касторию», а «химик» из южного в кубке вызова разгромил азербайджанскую «галу»

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Уже после двух матчей украинские клубы практически гарантировали себе выход в следующий раунд своих турниров

«Козачка-ЗАлК» (Запорожье, Украина) -

«Кастория» (Кастория, Греция) — 80:70

(24:26, 22:12, 12:19, 22:13)

«Козачка-ЗАлК»: Асенова-Лозанова (19), Хабарова (16), Мащенко (13), Сильянова (11), Бойко (9), Квасника (8), Кириченко (4), Шаблинская (0).

РЕКЛАМА

Болгарка Светлана Асенова-Лозанова, набравшая 19 очков и сделавшая 14 подборов, еще раз доказала правильность выбора руководства чемпионок Украины. В минувшие годы «Козачка» обходилась без легионерок, но после ухода целого ряда украинских игроков клубу ничего не оставалось, как обратить свои взгляды за рубеж. Единственное, что в этом матче плохо удавалось хозяйкам, так это опека американки Лени Вильямс, которая еще недавно выступала в женской НБА.

После этой победы, несмотря на то что впереди еще четыре поединка группового турнира, можно уже смело говорить о выходе чемпионок Украины в следующий раунд турнира. Ведь по регламенту Кубка Европы в 1/16 финала выходят не только две лучшие команды, но и 8 из 12 клубов, занявших третьи места в своих квартетах.

РЕКЛАМА

Положение команд в группе Е: 1. «Козачка» — 2 (2); 2. «Бешикташ» — 1 (1);

3. «Стара Загора» — 0 (1); 4. «Кастория» — 0 (2).

РЕКЛАМА

«Химик» (Южный, Украина) -

«Гала» (Баку, Азербайджан) — 74:48

(20: 13, 16:13, 18:8, 20:14)

«Химик»: Шештокас (15), Зубрицкий (10), Корочкин (9), Умбрашко (8), Шубара (7), Землич (7), Юкневичюс (6), Тица (4), Агафонов (3), Кольченко (3), Юшкин (2).

Азербайджанская сборная далека даже от того, чтобы считаться середнячком европейского баскетбола. Зато лучший клуб этой страны — «Гала» — заслужил право играть среди представителей ведущих баскетбольных держав континента. Благодаря хорошему финансовому положению бакинцы имеют возможность приглашать довольно сильных легионеров. Главной же звездой «Галы» является ее тренер — олимпийский чемпион Римас Куртинайтис. В этом году Римас, который несколько лет назад выступал за БК «Киев», с молодежной сборной Литвы выиграл чемпионат мира. Тренирует литовец и национальную команду Азер-

байджана. К слову, в «Гале» выступает его сын — Гедрус, который, правда, пока не может похвастаться такими же снайперскими качествами, которыми обладал его прославленный отец.

Возможно, лишь благодаря тренерскому таланту Римаса Куртинайтиса «Гала» долгое время не позволяла хозяевам площадки уйти в отрыв. Однако после большого перерыва энергия у гостей поиссякла, и игроки «Химика» стали постепенно наращивать свое преимущество. В целом «Химик» показал красивый комбинационный баскетбол, о чем свидетельствует тот факт, что сразу три игрока нашей команды — Андрей Корочкин, Александр Шубара и Олег Юшкин — сделали по десять и более результативных передач.

После такой крупной победы участие «Химика» в следующем раунде турнира, похоже, не вызывает опасений. 9 ноября наша команда на своей площадке постарается взять реванш у российского «Урал-Грейта». Этот поединок и определит, кто займет первое место в группе.

 

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів