ПОИСК
Події

Добычей троих подростков, зверски убивших двух мужчин в центре симферополя, стали… 35 копеек

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Свои поступки преступники объяснили желанием проверить, смогут ли они убить человека

Прокуратурой Центрального района Симферополя завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего и двух 16-летних убийц. Теперь суд определит степень вины каждого из обвиняемых, а также меру наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство» и «Разбой».

- Двое членов группировки уже привлекались к уголовной ответственности: старший из преступников был осужден за кражу и грабеж на год и шесть месяцев, а потом еще на четыре года условно; второй парень из этой компании получил три года условно за кражу, — рассказал «ФАКТАМ» прокурор Центрального района Симферополя Александр Штехбарт.  — Третий малолетний убийца преступлений раньше не совершал, характеристики из школы, где он учился, были положительными.

Первое убийство подростки совершили 18 июня этого года, возле дома на улице Залесской, расположенного напротив одного из крупнейших в Симферополе рынков, недалеко от остановки общественного транспорта.

- Встретившись вечером, парни пошатались по району, выпили водки, захотелось добавить, — говорит Александр Штехбарт.  — Увидели под деревом спящего бомжа и, обыскав его карманы, нашли всего 35 копеек и семечки. Все забрали. И вдруг старший из компании говорит: «Спорим, я его сейчас завалю!» Разбив пустую бутылку, осколком горлышка он начал полосовать бомжа. Остальные били несчастного ногами. Затем удовлетворенные совершенным «подвигом» парни разошлись по домам. Утром же идущие на работу люди увидели труп, лежавший в луже крови. Правда, выяснить сразу, кто убил мужчину, не удалось.

РЕКЛАМА

Спустя три недели, 8 июля, недалеко от места, где убили бомжа, был обнаружен труп пожилого мужчины, изрезанного, сильно избитого, истекшего кровью. Более того, оказалось, что пенсионер погиб под окнами собственной квартиры, расположенной на первом этаже.

- В ходе расследования выяснилось, — продолжает Александр Штехбарт, — что подвыпивший мужчина забыл ключи от собственной квартиры и, недолго думая, решил прилечь прямо в кустах под своими окнами. В это время возле подъезда оказалась все та же троица подростков. Увидев спящего мужчину, они начали проверять содержимое его карманов. Пенсионер проснулся и стал просить, чтобы его не били, объяснять, что у него ничего нет. Тем не менее подростки стали пинать его ногами, прыгать по нему. Потом экспертиза показала, что у несчастного были переломаны все ребра, которые повредили ему внутренние органы. Разъяренный сопротивлением жертвы один из убийц снова сказал: «Спорим, я его сейчас завалю!» Повторился тот же сценарий: все трое по очереди били пенсионера осколком разбитой бутылки. Потом этот осколок бросили в кусты, где его и нашли оперативники. Не обнаружив у мужчины даже мелочи, подростки разошлись по домам…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів