ПОИСК
Події

45 лет назад вступила в действие первая линия киевского метро

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

1 ноября 1927 г. Создан футбольный клуб «Динамо» (Киев).

3 ноября 1927 г. В Нью-Йорке под рекой Гудзон открыт первый в мире подводный туннель для транспорта.

4 ноября 1890 г. В Лондоне вступила в действие первая в мире подземная электрическая дорога — метро. А через 70 лет (6 ноября) начал работу Киевский метрополитен. На первом участке протяженностью 5,2 километра было пять станций: «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная», «Днепр».

5 ноября 1927 г. В Англии начали регулировать движение транспорта автоматические светофоры.

РЕКЛАМА

5 ноября 1953 г. В Киеве открыт мост Патона. Главным инициатором и творцом цельносварной металлической конструкции был директор Института электросварки Евгений Патон. До открытия своего грандиозного детища академик не дожил три месяца.

5 ноября 1929 г. В Москве принял посетителей первый в СССР планетарий. Владимир Маяковский по этому поводу написал: «Пролетарка, пролетарий, приходите в планетарий».

РЕКЛАМА

5 ноября 1933 г. Испытательный рейс совершил первый советский троллейбус ЛК-1 (Лазарь Каганович). С этого же дня в Москве началось регулярное движение этого вида транспорта.

5 ноября 1967 г. Сдан в эксплуатацию телецентр в Останкино.

РЕКЛАМА

6 ноября 1957 г. В Ленинграде на Марсовом поле зажгли Вечный огонь.

6 ноября 1893 г. Умер Петр Чайковский, великий русский композитор. По официальной версии, он скончался от холеры, бушевавшей тогда в Москве, выпив стакан сырой воды. Но ходили слухи, что композитор покончил с собой из-за холодного приема публикой его 6-й симфонии. Есть свидетельства о том, что причиной возможного самоубийства музыканта была его связь с родственником императора. Чайковский боялся ссылки, если бы разразился скандал. Но государь, узнав о причине смерти композитора, прослезился и сказал: «Герцогов у нас много, а Чайковский был один!»

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів