ПОИСК

Детский фтизиатр галина петровская: «подхватить туберкулез можно не только в общественном транспорте, сыром подъезде или заплеванном подземном переходе, но и в салоне первоклассного воздушного лайнера»

0:00 29 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если кашель длится дольше трех недель и не проходит даже после лечения антибиотиками, нужно проконсультироваться у пульмонолога, аллерголога и фтизиатра

Туберкулез, или чахотка (от латинского слова фтизис — чахнуть), поражал людей с незапамятных времен. В XVII-XIX веках эта болезнь унесла больше жизней, чем войны, эпидемии холеры и тифа. Туберкулезом болели Николо Паганини, Йозеф Гайдн, Антон Чехов, Леся Украинка… В Украине этим недугом сегодня страдают больше 600 тысяч человек. Из каждых 100 тысяч детей у девяти диагностирована чахотка. Удивительно: Роберт Кох 123 года назад открыл микобактерию, которая вызывает туберкулез, но верное средство против нее до сих пор не найдено. В чем секрет непобедимости болезни? Как предохранить ребенка от туберкулеза? На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить начало заболевания? Какие исследования проводят, чтобы диагностировать недуг? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский фтизиатр Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, врач Центрального городского противотуберкулезного диспансера Галина Петровская.

«Бацилла туберкулеза может не погибнуть даже в кипятке»

 

- Здравствуйте, Галина Викторовна! Беспокоит Рита из Киева. Где ребенок или взрослый может подхватить туберкулез?

- Человек рискует заразиться, выпив сырое коровье молоко от больной коровы. Но главный путь передачи бактерий туберкулеза — воздушно-капельный. Самые опасные места — общественный транспорт, сырые грязные лестничные клетки подъездов, заплеванные подземные переходы. В них не попадает солнечный свет, убивающий бактерии, а сквозняк постоянно поднимает пыль. Если инфекцию занесут в дом, она будет витать в воздухе, особенно после того, как квартиру пропылесосят.

РЕКЛАМА

- Врачи говорят, что туберкулезом болеют не только бомжи, но и обеспеченные люди, которые не пользуются общественным транспортом, предпочитают авиалайнеры…

- Американские ученые доказали, что если перелет длится более четырех часов, пассажиры имеют большие шансы заразиться туберкулезом.

РЕКЛАМА

- В чем секрет непобедимости болезни?

- В необыкновенной живучести бациллы. Она может выдержать температуру от минус 270 до плюс 80 градусов! Даже в кипятке плавает несколько минут. Когда-то в египетских пирамидах (им больше пяти тысяч лет) ученые обнаружили захоронение вельможи, который болел туберкулезом. Это установили, взяв частицу его кости и «посеяв» в питательную среду. Через полтора месяца там выросли десятки микобактерий. Причем они почти не отличались от тех, что живут сейчас вокруг нас.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Елена Петровна из Чернигова. Как уберечься от туберкулеза?

- От заболевания нас спасает врожденный иммунитет — генетически доставшийся от родителей и приобретенный после прививки БЦЖ — ее делают малышу на третьи сутки жизни в роддоме. Вакцина состоит из туберкулезных бактерий, потерявших способность вызывать заболевание. Новорожденного нужно оберегать от контактов с чужими людьми по меньшей мере два месяца, пока не выработается иммунитет. Прививка БЦЖ в 80 процентах случаев предотвращает развитие заболевания, особенно тяжелых форм: милиарного туберкулеза и туберкулезного менингита. Ученые определили, что иммунитет, полученный с прививкой, действует в среднем семь лет, поэтому ревакцинации проводят в 7 и 14 лет. Прививку не делают, если ребенок уже переболел туберкулезом, у него возникло осложнение на предыдущую вакцинацию или он простужен. Заболеет в дальнейшем человек или нет, зависит от того, что подорвет его защитные силы — контакт с больным человеком, сопутствующие заболевания, стрессы, плохие условия жизни, качество питания или другие факторы.

- Могут ли у ребенка возникнуть осложнения после прививки БЦЖ?

- Редко. Такое случается только у детей, которые родились с иммунодефицитом. Если, скажем, у ребенка слабое звено костная ткань, то может развиться туберкулез костей или суставов (БЦЖ-остит). Проявляется он в первые два-четыре года. Если малыш жалуется, что болят колени, голени, ступни (иногда они краснеют), трудно ходить, родителям необходимо проконсультировать его у специалистов.

«Чтобы не ошибиться в диагнозе, необходимо сделать рентгеновские снимки в двух проекциях»

 

- Это прямая линия? Татьяна из Киева. После флюорографии у моей дочери заподозрили туберкулез: на снимке было какое-то затемнение. Признаков заболевания нет. Что это может быть?

- Если снимок сделан в одной проекции, иногда возникают ошибки, связанные с расшифровкой изображения. Необходимо провести рентгеновское исследование в прямой и боковой проекциях грудной клетки, а, возможно, и томографию (снимки, позволяющие определить, насколько глубоко поражены ткани легкого). Пятна на снимке могут появляться из-за того, что ребро дало тень, или в проекцию попало пересечение крупных кровеносных сосудов, в легких остался небольшой рубчик после пневмонии. А бывает, на пленке просто заводской дефект. Если есть подозрение, что пятно на снимке туберкулезного происхождения, тогда проводятся пробы на активность заболевания — реакция Манту или более интенсивная проба Коха. Для диагностики заболевания иногда применяют иммунофлуоресцентный анализ и полимеразно-цепную реакцию. Но самыми достоверными являются результаты исследования биологического материала, например откашливаемой мокроты. Можете обследовать ребенка в нашей поликлинике. Возьмите с собой заключения врача, сведения о прививках, рентгеновские снимки. Адрес поликлиники: Киев, ул. Уборевича, 11, кабинет Ь 317.

 

- Беспокоит Светлана из Киева. Моему сыну в школе каждый год проводят пробу Манту. Зачем она нужна?

- Проба Манту, или туберкулин-диагностика, сегодня едва ли не единственный метод раннего выявления туберкулеза. Ее проводят детям и подросткам до 18 лет в детсадах, школах, колледжах, институтах, детских поликлиниках. Врач исследует пробу по 12 параметрам. В частности, размер «пуговицы» — припухлости на месте введения пробы. Нормой считается 12-15 миллиметров.

- Не может ли ребенок заболеть после введения туберкулина?

- Нет, потому что вещество, которое вводят в кожу, содержит не бактерии, а компонент белка, из которых они состоят. Пробу делать нельзя, если у ребенка раньше был анафилактический шок. Повысить реакцию Манту, кроме аллергии, могут глисты и хронические заболевания. Бывает и сниженная реакция — при заражении корью, ветрянкой и другими инфекционными заболеваниями, когда резко снижается иммунитет. Чтобы убедиться в том, что ребенок не болен туберкулезом, следует дополнительно сделать рентгеновский снимок легких.

 

- Татьяна Александровна из Днепродзержинска. Моей внучке четыре с половиной года. Реакция Манту у нее отрицательная. Недавно она простудилась и теперь утром и вечером сильно кашляет, а лекарства не помогают. Педиатр рекомендует снова сделать реакцию Манту, но из-за болезни приходится откладывать. Что вы посоветуете?

- К сожалению, сегодня бронхит и пневмония меньше чем через три недели не проходят. А туберкулез часто маскируется под бронхит. Поэтому тактика обследования такая: если кашель длится дольше трех недель, и ребенок не выздоравливает даже после двух курсов лечения антибиотиками, нужно проконсультироваться у пульмонолога, аллерголога и фтизиатра. При откашливании мокроты проводят ее анализ. Не помешает обследоваться и родственникам, которые близко общаются с ребенком. Им нужно сделать флюорографию грудной клетки и проконсультироваться у фтизиатра.

 

- Марина, Одесса. У моего ребенка подозревают туберкулезный менингит. Как отличить его от других видов воспаления оболочки головного мозга?

- Для уточнения диагноза необходимо выяснить, не контактировал ли ребенок с больным туберкулезом, привит ли он, какие были реакции Манту. Если подозрения серьезные, необходимо, не теряя времени, провести компьютерную томографию органов грудной клетки, потому что чаще всего источник туберкулезного менингита находится в легких (милиарный туберкулез). Аппараты для такого исследования есть во всех крупных противотуберкулезных учреждениях. На обычном рентгеновском снимке изменения в легких при этом виде туберкулеза на ранней стадии не видны, потому что очаги размером не больше зернышка проса. Они станут заметны через две недели, а тогда прогноз может быть неблагоприятным.

 

- Людмила Сергеевна из Киева. Моему ребенку 12 лет, часто простужается, долго держится температура. Участковый педиатр ничего серьезного не находит. Где проверить ребенка, чтобы исключить заболевание туберкулезом?

- Проконсультируйтесь у районного фтизиатра. Он проведет обследование, проанализирует все данные о прививках БЦЖ, туберкулиновых пробах и даст свое заключение. Все необходимые исследования и лечение детям проводят бесплатно. Однако температуру могут давать и другие заболевания, например, печени и желчного пузыря. Поэтому проверьте ребенка и у гастроэнтеролога.

«При чахотке обычно страдают лимфоузлы под мышками и на локтях»

 

- Меня зовут Виктория, я из Феодосии. Дочери три года. Она ходит в детсад санаторного типа для ослабленных детей. У некоторых родители больны туберкулезом. Девочка стала часто простужаться — то кашель, то насморк. Недавно я обнаружила, что за ушками увеличились лимфоузлы… Не опасно ли дочери посещать этот садик?

- Думаю, вам не стоит опасаться, что ребенок заразится туберкулезом, потому что сегодня дети проходят профилактическое лечение и активная (заразная) форма болезни у них не встречается. Главное, чтобы сотрудники детсада не допускали на его территорию родителей, больных туберкулезом. А вообще дети, посещающие детсад, часто простужаются. Ученые подсчитали, что первые два года ребенок может переболеть примерно 11 раз, пока выработается иммунитет к основным типам вирусов. Увеличенные лимфоузлы в заушной области, скорее всего, свидетельствуют о воспалении носоглотки. При туберкулезной инфекции обычно страдают лимфоузлы в подмышечных впадинах и на локтях.

- В каких случаях ребенку назначают профилактическое лечение?

- Если туберкулиновая проба давала отрицательный результат, а потом вдруг стала положительной, или размер «пуговицы» больше 17 миллиметров. В таком случае мы обследуем ребенка и назначаем курс профилактического лечения одним либо двумя противотуберкулезными препаратами. Как правило, это стабилизирует процесс, и реакция Манту становится нормальной. Родители должны помнить, что детям нельзя долго находиться на солнце, потому что ультрафиолетовые лучи угнетают иммунитет. В острой фазе нельзя применять тепловые процедуры на грудную клетку — компрессы, горчичники. При необходимости врач рекомендует санаторное лечение: маленькие киевляне поправляют свое здоровье в санатории «Елочка», расположенном в Пуще-Водице. Там они учатся, принимают ароматерапию, массаж, физиопроцедуры. Кроме того, в столице действует санаторная школа, а в каждом районе — санаторное дошкольное учреждение. Больные туберкулезом должны получать белковое питание: мясо, молочные продукты, рыбу. Плюс витамины. А жиров надо употреблять поменьше.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Чтобы ребенок не заболел или хворь

протекала в легкой форме,

необходимо делать прививку.

Для раннего выявления болезни нужно

проводить туберкулин-диагностику

и рентгенологическое исследование

легких.

У детей туберкулез чаще всего

поражает органы дыхания, кости,

суставы, периферические лимфоузлы.

Слабость, кашель, длящийся больше

трех недель, незначительное

повышение температуры,

потливость, похудение могут

свидетельствовать о развитии

заболевания.

 

7596

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів