ПОИСК
Світ

В тихом океане ищут шестерых украинских моряков — членов затонувшего сухогруза «аурелия», шедшего под мальтийским флагом из перу в японию

0:00 3 лютого 2005
Еще 16 наших соотечественников спасены береговой охраной Японии

Вчера рано утром управление береговой охраны Японии получило сигнал SOS от сухогруза «Аурелия», находившегося в Тихом океане в 800 километрах от побережья Японии. Как рассказал «ФАКТАМ» по телефону посол Украины в Японии Юрий Костенко, команда сухогруза, ходившего под мальтийским флагом, состояла из 22 украинских моряков. Сразу же после получения сигнала бедствия в указанный район были высланы спасательный самолет и судно. Прибывшие спасатели обнаружили и вытащили из воды 16 моряков, большинство из которых воспользовалось спасательными плотами. Спасенных вертолетами доставили на японский остров Иодзима.

По словам Ю. Костенко, несмотря на длительное пребывание в холодной воде, 14 моряков чувствуют себя удовлетворительно. Информацией о состоянии здоровья еще двоих спасенных, а также о судьбе шестерых наших соотечественников, поиски которых продолжались весь вчерашний день, посольство, по состоянию на 14. 00 среды, не располагало.

В операции по поиску и спасению моряков принимали участие самолет, вертолеты и корабли береговой охраны. Как уточнил консул Украины в Японии Александр Козич со ссылкой на японские СМИ, погодные условия в районе поиска нормальные.

А. Козич сообщил дополнительно, что затонувший сухогруз «Аурелия», водоизмещением

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів