ПОИСК

В субботу в киевском центре крови ждут всех, кто может стать донором для больных людей

0:00 3 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обеспечить потребности Киева в донорской крови, каждый день на пункты переливания должно приходить около двухсот добровольцев. К сожалению, желающих помочь ближним все меньше

Каждый день на дорогах страны происходят аварии и пожары, люди получают травмы… Для того чтобы помочь пострадавшим, врачи должны иметь под рукой запас крови и препаратов из нее. Они также необходимы людям, которых готовят к операции, страдающим заболеваниями крови, например, гемофилией. И хорошо, если больным подходит кровь родственников. А если их не оказалось рядом?

- Подсчитано: для удовлетворения потребности киевских больниц в донорской крови, необходимо, чтобы в год на станции переливания пришли 80 тысяч человек, — объясняет главный врач столичного городского центра крови Людмила Заневская.  — А значит, только в нашем центре ежедневно должно сдавать кровь не менее двухсот добровольцев. К сожалению, сейчас эта цифра составляет в среднем 20-25 человек. Вот поэтому и существует дефицит донорской крови в столице.

Если нужна кровь для оперативного вмешательства, врачи заранее предупреждают об этом родных больного. И те приводят доноров.

- Чтобы привлечь внимание окружающих, мы время от времени объявляем различные благотворительные акции, — продолжает Людмила Заневская.  — На этот раз клич кинула общественная организация «Разом», и мы готовы принять несколько сот доноров.

РЕКЛАМА

- Сдать кровь может любой?

- Нет. Если человек болел гепатитом, сифилисом или у него низкий гемоглобин (это показывает общий анализ), кровь для переливания другим людям не возьмут. Противопоказаниями также служат перенесенная накануне простуда, критические дни у женщин, недавнее оперативное вмешательство. Кстати, перед процедурой каждого осматривает дерматолог и терапевт. Не думайте, что сегодня взятая кровь уже завтра будет кому-то перелита. Она пройдет специальное тестирование на вирусы, ВИЧ. Только после этого из нее начнут готовить специальные препараты и компоненты для переливания.

РЕКЛАМА

- Доноры получают деньги за то, что сдают кровь?

- Нет, если объявляется акция, она подразумевает добрую волю и безвозмездность. В другие дни можно получить деньги за свою кровь. Согласно нашему законодательству, один литр крови стоит 40 гривен. Но никто не сдает сразу столько крови. Если человек пришел впервые, у него возьмут не более 300 граммов. При повторных сдачах — до 450 граммов. То есть донор получит не более семнадцати гривен плюс обед стоимостью тринадцать гривен (кстати, вместо еды можно взять деньги). Мало кого привлечешь такими суммами.

РЕКЛАМА

Мы обращаемся ко всем людям, которые могут прийти и сдать кровь: не пожалейте времени. Возможно, именно ваша кровь поможет спасти маленького ребенка, страдающего гемофилией, или тяжело раненного человека. Вас ждут в субботу, 5 февраля, в городском центре крови, который находится в столице по улице Берлинского, 12.

 


384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів