ПОИСК

Ревматоидный артрит можно будет вылечить с помощью… Крови больного?

0:00 4 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Новосибирские иммунологи создали уникальную вакцину

Из года в год ученые всего мира работают над созданием новых эффективных лекарств от ревматоидного артрита, но заболевание побеждает. Больные всю жизнь принимают дорогостоящие препараты, пытаясь усмирить недуг, однако со временем становятся инвалидами, прикованными к коляске.

Возможно, новосибирские иммунологи разработали средство, которое поможет справиться с болезнью. Ученые из Института клинической иммунологии Сибирского отделения Российской академии наук создали вакцину… из крови больного.

Вакцину готовят индивидуально для каждого пациента. Из крови выделяют определенные клетки, которые помещают в инкубатор и выращивают в течение недели.

После введения вакцины новые кровяные клетки вытесняют из организма больного те лимфоциты, которые спровоцировали развитие артрита. Таким образом, иммунитет больного активизируется и воспалительный процесс прекращается.

РЕКЛАМА

Вакцину испытали на себе девять пациентов, и у всех заметны улучшения. Однако специалисты считают, что потребуется еще полтора-два года, чтобы говорить о том, что заболевание можно излечить полностью.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів