ПОИСК
Події

Через 38 суток после цунами индийские спасатели обнаружили в лесу девять человек, которые все это время питались одними кокосами

0:00 4 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На острове Большой Никобар, который входит в состав Андаманских и Никобарских островов, были обнаружены девять человек, выживших после цунами 26 декабря 2004 года. Пять мужчин, две женщины и два ребенка провели 38 суток в лесу, куда они ушли, спасаясь от стихийного бедствия. Гигантская волна полностью уничтожила их деревню. Во время своих скитаний люди питались кокосами. Лишь первые два или три дня ели мясо дикого кабана, которого им удалось убить.

Вот что рассказал журналистам офицер полиции, возглавлявший поисково-спасательный отряд, который нашел группу выживших: «Увидев нас в лесу, эти несчастные подбежали к нам и принялись обнимать, не произнеся при этом ни единого слова… » Врачи сообщили, что у спасенных людей не обнаружено никаких тяжелых травм или заболеваний, но они нуждаются в восстановлении сил. Старшему из них — 65 лет, младшей девочке — 11.

Между тем Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил 42-го президента США Билла Клинтона своим специальным и полномочным представителем в странах, пострадавших от землетрясения и цунами. Клинтону предстоит координировать усилия международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи жертвам стихийного бедствия и восстановлению пострадавшего региона. Кроме того, спецпредставителю ООН придется заняться урегулированием конфликтов в индонезийской провинции Ачех и в Шри-Ланке.

Кофи Аннан подчеркнул, что Билл Клинтон обладает «энергией, динамизмом и целеустремленностью, которые так необходимы для подобной работы». К тому же он хорошо знаком с ситуацией в пострадавших от стихийного бедствия 12 странах, поскольку недавно был уполномочен президентом США Джорджем Бушем возглавить кампанию по сбору средств для оказания помощи жертвам цунами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів