ПОИСК

Нефролог эдуард красюк: «некоторые болезни почек можно сравнить с двухсерийным фильмом: в первой серии ничего еще не понятно, а во второй — уже поздно»

0:00 5 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если скачет артериальное давление, возникают отеки, а анализ мочи «плохой», необходимо поспешить к специалисту

Мешки под глазами — это признак заболевания почек? Какие исследования нужно пройти, чтобы диагностировать нефрологические недуги? Как предупредить образование песка и камней? Нужно ли удалять кисту, развившуюся в почке? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в киевской клинической больнице — 3 Эдуард Красюк.

«Проверять почки и делать анализы нужно раз в год»

- Здравствуйте, Эдуард Константинович! Звонит Наталья Викторовна из Киева. У меня утром появляются мешки под глазами. Может, это дают о себе знать больные почки?

- Заблуждаетесь. Чаще всего мешки, или отеки под глазами свидетельствуют о патологии щитовидной железы — гипотиреозе. Возникают они и при заболеваниях глаз, а также печени, желудка, кишечника, при неправильном питании. А вот когда отекает все лицо, ноги и руки — возможно, почки плохо справляются со своей работой. Если к тому же скачет давление, человек стал чаще вставать ночью в туалет, повысилась температура, появились боли в пояснице — нужно обратиться к нефрологу.

- Какие исследования необходимо пройти, чтобы проверить почки?

РЕКЛАМА

- Базовые анализы — общий анализ крови и мочи. Для уточнения диагноза врач может назначить биохимический анализ крови, печеночные пробы, анализ на креатинин, мочевину, общий белок, а также анализ суточного количества мочи, анализ по Нечипоренко. Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, необходимо исследовать мочу хотя бы раз в год и следить за давлением. Людям, которые работают во вредных условиях (например, на химических заводах), нужно проверяться почти каждый месяц. При необходимости назначают ультразвуковое, рентгеновское, радиоизотопное исследования почек или компьютерную томографию. Можете проконсультироваться и пройти исследования в нефрологическом центре, который действует в клинической больнице — 3. Адрес: Киев, ул. Петра Запорожца, 26. Телефон (044) 540-96-04. Желательно взять с собой результаты предыдущих анализов.

«Подвижные люди заболевают пиелонефритом значительно реже, чем те, у которых сидячая работа»

- Беспокоит Вера Павловна, Киев. У меня иногда повышается давление, чувствую непонятную слабость. Анализ показал, что в моче появился белок. О чем это говорит?

РЕКЛАМА

- О том, что мембрана клубочка почки (гломерула) повреждена. При этом организм теряет полезные вещества. Белок в моче может свидетельствовать о заболевании почек, самое грозное из которых — гломерулонефрит. Эта иммуноаллергическая патология, по нашим наблюдениям, встречается у 30 % нефрологических больных и может развиться, например, после перенесенной ангины. Заболевание чем-то напоминает двухсерийный фильм. В первой серии больному еще ничего не понятно (»всего лишь» высокое давление, отеки, слабость и утомляемость), а во второй — уже поздно. Запущенная болезнь иногда приводит к почечной недостаточности. Чем раньше человек обратит внимание на признаки нездоровья, тем больше у него шансов на выздоровление. Люди, заболевшие гломерулонефритом, должны постоянно быть под наблюдением нефролога.

- Это прямая линия? Звонит Рита из Киева. Кто больше рискует подхватить заболевание почек?

РЕКЛАМА

- В первую очередь, подростки, разгуливающие в коротких юбочках и тонких брючках не по погоде, а также люди, у которых сидячая работа в прохладных помещениях. Тело при сидении согнуто, отток мочи из почек затруднен, рефлекс подавлен… Любая инфекция может развиться. При воспалении появляется ноющая боль в мочевыводящих путях, мочевом пузыре, затем инфекция поднимается выше — возникает воспаление почек (пиелонефрит). У подвижных людей эта болезнь бывает редко. И еще: никогда не терпите, если хочется в туалет. Один профессор говорил: мочу носить в себе нельзя. Ходить в туалет нужно минимум 3-4 раза в день.

- Добрый день! Это Лидия Ивановна из Переяслава-Хмельницкого Киевской области. Моя дочь (ей 25 лет) с семилетнего возраста болеет сахарным диабетом. Недавно у нее стало повышаться давление, а в моче появился белок. Дочери поставили диагноз пиелонефрит. Как нужно лечиться?

- Сахарный диабет первого типа, начавшийся в детстве, к сожалению, почти всегда дает осложнения, потому что при заболевании страдают мелкие сосуды. Необходимо замедлить патологический процесс. Уровень сахара держите в пределах 7 ммоль на литр. Раз в месяц делайте общий анализ мочи. Если количество белка и кровяное давление будут повышаться, обязательно обратитесь к нефрологу. Специалист должен подобрать препарат, который стабилизирует давление, иначе поражение почек может прогрессировать. Вам стоит проконсультироваться в нашем центре.

- Можно ли дочери принимать настои лекарственных трав?

- Если функция почек не нарушена, показаны настои спорыша, медвежьих ушек, липового цвета или шиповника.

- Это редакция? Звонит Леся, Ивано-Франковск. У моей 12-летней дочери уже 8 лет хронический пиелонефрит. Ей становится хуже, вовлечена мочеполовая система. Временное облегчение наступает после того, как полечат антибиотиками в стационаре.

- Возможно, в почках, мочеточнике, мочевом пузыре есть разные возбудители инфекции, поэтому лечение одним видом антибиотика не дает ощутимых результатов. Кроме этого, необходимо установить, что мешает добиться выздоровления: опущение почки, аномалия половых органов или другие патологии. Я рекомендую вам проконсультироваться в нефрологическом отделении областной больницы Ивано-Франковска. Девочке обязательно нужно быть под наблюдением специалиста, чтобы вовремя корректировать лечение. Иногда бывает, что ребенок «перерастает» болезнь и она проходит бесследно.

«Чтобы не откладывались песок и камни, пейте больше жидкости и соблюдайте диету»

- Беспокоит Ирина Степановна, Киев. Нужно ли избавляться от камней в почках? Или они сами растворятся?

- При почечно-каменной болезни возникают чрезвычайно сильные, жестокие боли — почечные колики. Камни опасны тем, что могут провоцировать воспаление или препятствовать оттоку мочи. Поэтому их рекомендуют дробить. Это делают с помощью специальной аппаратуры, а образовавшийся песок затем постепенно вымывается из почки. Процедура дробления камней сложная, и, кроме того, со временем залежи снова появляются. Песок из солей, образующихся при нарушении солевого обмена, со временем «сбивается» в камни. Лучше этого не допускать. Главное — не ограничивать себя в жидкости и соблюдать диету, которая назначается в зависимости от состава камней. Его можно определить с помощью специального исследования солевого обмена.

- Здравствуйте! Татьяна Юрьевна из Киева, 45 лет. С помощью УЗИ у меня обнаружили камни в мочевом и желчном пузырях. Анализ показал, что это оксалаты. Как затормозить их образование?

- Оксалаты — наиболее распространенные камешки. Затормозить образование залежей поможет диета. В ней должна преобладать растительная пища, меньше ешьте острое, соленое, кислое. При отеках надо пить травы, имеющие мочегонный эффект. Более точные назначения даст нефролог или уролог после тщательного исследования.

- Добрый день! Нила Александровна, Киев. Четыре года назад перенесла операцию по имплантации тазобедренного сустава. С тех пор у меня болит мочевой пузырь, ночью приходится раз семь ходить в туалет. УЗИ, рентген и анализы показывают, что все в норме, есть только небольшой перекос таза…

- Вам нужно сделать магнитно-резонансную томографию поясницы и обследоваться у невропатолога. Возможно, неприятные симптомы возникли из-за маленьких грыж межпозвонковых дисков, а их на рентгеновском снимке трудно увидеть. При перекосе таза, когда нагрузка распределяется неравномерно, может нарушиться иннервация мочевого пузыря. То есть с пузырем все в порядке, но нервные окончания дают ему неправильные команды.

- Звонит Вера Григорьевна из Евпатории, мне 77 лет. Я страдаю недержанием мочи. Ходила к экстрасенсам, но они не помогли. Из-за чего возникает это заболевание и что делать?

- Из-за того, что с возрастом тонус мышц мочевого пузыря ослабел. Обычно таким пациентам рекомендуют пластическую операцию на мочевом пузыре.

«Важен не размер кисты в почке, а то, как быстро она увеличивается»

- Это «ФАКТЫ»? Раиса Петровна, Киев. Нужно ли удалять кисту, которая за 12 лет выросла от двух до 40 миллиметров?

- Современная тактика врачей: не удалять образование, пока оно не беспокоит. Ведь важен не размер кисты, а ее поведение. Кроме того, из опыта известно, что часто после удаления кисты на ее месте возникает другая… Если у вас нет боли, тяжести в пояснице, нет кровотечения, температура и анализы нормальные, значит, незачем ложиться под нож. Вам необходимо раз в три месяца проходить ультразвуковое или рентгенологическое исследования, чтобы узнать, продолжает ли расти киста. Если почувствуете ухудшение здоровья, обратитесь к урологу, чтобы определить дальнейшую тактику лечения.

- Добрый день! Это Анатолий из Киева. У меня на правой почке киста. Можно ли мне посещать сауну?

- Рекомендую раз в три месяца делать ультразвуковое исследование почки. Если УЗИ покажет, что киста не растет, то в сауне париться можно. А вот простуд желательно избегать — вирусные инфекции могут негативно повлиять на почки.

- Беспокоит Михаил, Киев. У моего родственника выявили почечную недостаточность и назначили гемодиализ. Как часто надо проходить эту процедуру?

- Это зависит от тяжести заболевания. Одним надо делать гемодиализ раз в неделю, другим — чаще. В нашем центре такую процедуру проходят больше 100 человек. Из них 60 — в возрасте от 17 до 40 лет.

- Слышал, что существует такой способ очищения крови, как перитонеальный диализ. В чем его суть и делают ли его в Киеве?

- При перитонеальном диализе в брюшную полость вливают специальную жидкость (диализирующий раствор), а через некоторое время удаляют ее. По степени очистки крови этот метод и гемодиализ адекватны, только для проведения перитонеального диализа не требуется сложной аппаратуры, процедуру пациент может делать сам. Новый метод хорошо зарекомендовал себя в других городах Украины, мы тоже начинаем его внедрять. Например, в Европе больше доверяют гемодиализу, который проводят в больнице, а в Мексике многие пациенты пользуются перитонеальным диализом.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

Выпивать в день 1,5-2 литра жидкости (чистая вода,

чай, компот);

не переедать, не есть наваристые бульоны, копчености,

не пересаливать пищу;

если песок состоит из оксалатов, следует ограничить

щавель, шпинат, ревень, не приправлять блюда уксусом,

не есть маринованные продукты;

при фосфатном песке нужно уменьшить количество

молочных продуктов: молока, творога, сливок, сметаны;

уратный песок и камни — привилегия богатых. Их с болью носил Оноре де Бальзак и многие другие известные

личности. Выход: отказать себе в шампанском, водке,

мясе. Налегать на молочные и растительные

продукты, пить щелочную минеральную воду.

 


3482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів