ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике стелла захарова: «из первой заграничной поездки — в гдр — я привезла маме два лифчика и… Целый чемодан жвачек»

0:00 6 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На днях именитая спортсменка возглавила Украинскую федерацию гимнастики С шампанским и «Киевским» тортом мы напросились в гости в загородный дом к знаменитому спортивному семейству — известному в прошлом футболисту киевского «Динамо» Виктору Хлусу и олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Стелле Захаровой. Виктор со своим красивым загаром выгодно отличался от нас, по-зимнему бледных. Накануне вечером он вернулся из Объединенных Арабских Эмиратов, где проходил международный турнир ветеранов. Сногсшибательно — в сером костюме и серебристого цвета сапогах на высоченной шпильке — выглядела и его очаровательная миниатюрная супруга.

«Было время, когда мы подрабатывали в шведском ресторане»

- Стелла, в последнее время у вас была уйма забот. На днях вы возглавили Украинскую федерацию гимнастики. Проделана огромная работа, но, несмотря на колоссальную загруженность, вы выглядите на все сто!

- Это благодаря моему мужу! Да, Витя?

- Стараюсь…  — засмущался Виктор Хлус.

РЕКЛАМА

- За Витей я как за каменной стеной. Он у нас добытчик. Полностью обеспечивает семью материально. Благодаря мужу я могу заниматься своим любимым делом — спортивной гимнастикой. Знаете, наша семья переживала разные времена. Нам с Витей приходилось даже работать… в шведском ресторане. Нет, грязную посуду мы не мыли — работали менеджерами. Витя — такой важный, в белой рубашке и галстуке — проводил клиентов к заказанным столикам.

- Да, помню, — подключился к разговору Виктор.  — В конце 80-х «Совинтерспорт» (была такая организация, занимавшаяся трудоустройством спортсменов за границей) подыскала мне работу в Швеции. Мы со Стеллой приехали в Гетеборг, но с контрактом сразу не сложилось. Чтобы продержаться на плаву, пришлось немного поработать и в ресторане. В Швеции мы задержались на долгих девять лет. На протяжении шести лет я играл за несколько профессиональных клубов высшей и первой лиг национального первенства. Зарплата была приличной, вот только на руки мы получали очень мало. Согласно контракту мне начисляли около 3-4 тысяч долларов, на руки же я получал всего 480. Остальное забирал «Совинтерспорт». Когда заключил контракт напрямую, стало намного легче. Выучили со Стеллой шведский язык.

РЕКЛАМА

- Да и я пошла работать, — говорит Стелла.  — Сначала в клубе вела группы по спортивной гимнастике. Я так соскучилась по спорту и взялась за работу с таким рвением, что мне сказали: «Стелла, из нас не надо делать олимпийских чемпионов». Потом был период, когда я работала в обычной общеобразовательной школе рядовым учителем физкультуры. Получала за свой труд вполне приличную зарплату — полторы тысячи долларов.

- Стелла, извините, но от кольца на вашей руке просто глаз нельзя оторвать…

РЕКЛАМА

- Ой, этому колечку с бриллиантом уже столько лет! — кокетливо протянула руку Стелла, любуясь своим кольцом.  — Это Витя мне подарил, когда мы еще в Швеции жили.

- Мне за это кольцо пришлось даже побороться, — с улыбкой вспоминает Виктор.  — Был какой-то праздник, времени искать подарок в магазинах уже не оставалось. Зашел на аукцион, а там ювелирные украшения продают. На это кольцо человек 20 претендовали. Потолкался, громче всех покричал, заплатил 30 тысяч шведских крон (на то время это было около 5 тысяч долларов) и принес Стелле подарок.

- Если честно, мы и предположить не могли, что надолго застрянем в этой стране, — говорит Стелла.  — Думали, поработаем годик, насобираем денег на холодильник, микроволновку. Деньги на сберкнижке есть, три процента капает — до старости нам хватит. Помню, поначалу, чтобы скопить валюту, приходилось выкручиваться, всячески экономить. Я даже возила из Киева в Гетеборг продукты: гречку, колбасу, консервы… В общем, постепенно освоились, года через три купили в Гетеборге дом. Правда, мне больше нравится наш теперешний дом…

«Моя гордость — столетние лапти»

Дом спортивного семейства в Гетеборге мы не видели, так что говорить о нем не будем. А вот «родовое гнездо» в Зазимье Киевской области, построенное Стеллой и Виктором семь лет назад, нам очень понравилось. Все сделано со вкусом — дизайном занималась сама хозяйка. Столовая-каминная оформлена в деревенском стиле. На потолке — массивные деревянные балки-перекрытия, на стенах — иконы и картины. Важно тикают старинные часы. Висят они несколько кривовато, зато идут с точностью до секунды.

- Эта вещь досталась мне по наследству от бабушки, — рассказывает Стелла.  — Эти часы выпущены еще в 1937 году.

- Мы их специально так повесили. Они идут только в таком положении, — уточняет Виктор.  — А вообще, у нас много интересных вещей. Вот эта голова кабана привезена из Польши, шкура барана — из Румынии. Очень много старинных вещей — самовар, прялку, сито, комод, этажерку — Стелла купила здесь, в Киеве, на Сенном рынке.

- А вот моя гордость! — Стелла показывает лапти.  — Им уже больше ста лет.

- Стелла, а помните свою первую серьезную покупку?

- За золотую медаль Олимпиады-80 мне заплатили 1700 рублей. А еще все наши олимпийские чемпионы могли реализовать мечту любого советского гражданина. Можно было вне очереди поставить телефон и по госцене (!) купить автомобиль ГАЗ-»четверку». Помню, пришла я на прием к министру спорта «за машиной». Два хвостика на голове торчат, как рожки у бычка. Маленькая такая, смешная… «Можно мне машину купить?» — спрашиваю робко. «Можно. А какую тебе?» — «Ну, не знаю даже», — отвечаю смущенно. «Ладно, иди, получишь «Запорожец». Я чуть не в слезы. «Ладно, дам тебе «Жигули», — видя мою реакцию, смилостивился чиновник. «Жигули» тогда стоили пять тысяч рублей. Собрали мы с мамой все свои сбережения, еще две тысячи я одолжила, и купили машину.

- А у меня, — не остается равнодушным к этой теме Виктор, — первой машиной были «Жигули» шестой модели. Какого цвета? Белого. Потом приобрел «Волгу» — ГАЗ-24, позже еще два «жигуля». Когда приехал на «Жигулях» в Швецию, думал, что буду там самым крутым. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что по контракту мне положено новенькое «Вольво». Мы со Стеллой ездили на нем по очереди. Кто первым вставал, тот и отправлялся на работу на «Вольво». А проспавшему оставались «Жигули».

- В бытность «Динамо» гаишники останавливали?

- О чем вы говорите! Нас, динамовцев, все знали в лицо. Слава была сумасшедшая! Люди нас чуть ли не на руках носили. В метро нельзя было спокойно сесть, в трамвай. Даже пирожок после тренировки невозможно было купить. Бывало, идешь по Крещатику после тренировки голодный, так хочется пирожок с мясом за пять копеек купить. Только подойдешь, а народ из очереди: «Смотри, смотри, это же Виктор Хлус!» И я тихо-тихо ретировался, садился в машину без пирожков. После тренировки спокойно выйти нельзя было! Девчонки толпами стояли возле стадиона…

«Чтобы купить сыну за границей соску, пришлось продать несколько банок красной икры»

- Скажите, Стелла, зачем вам эта головная боль — президентство? Ведь у вас с мужем в финансовом плане особых проблем нет.

- Действительно, определенный фундамент для более-менее обеспеченной жизни мы заложили — это то, что мы с Витей заработали в Швеции. В Украину вернулись не безденежные. Но за девять лет нашего отсутствия на родине все изменилось! Первый год мы с Витей вообще сидели без работы. Не могли определиться, чем же нам заниматься дальше. Витя вскоре выбрал то, что знал лучше всего, — футбол. Я в тот период была домохозяйкой, родила Кристинку. Следила, конечно, за событиями в отечественной гимнастике. И, знаете, в какой-то момент мне стало так обидно за мой любимый вид спорта. Вот скажите положа руку на сердце, разве четыре года назад так много говорили о гимнастике, как сейчас?

»04s23

- Да-да, мне так приятно, что мой скромный вклад — проведение ежегодного «Кубка Стеллы Захаровой» — поднял в Украине интерес к спортивной гимнастике. Первый турнир дался ох как нелегко! Помню, столько фирм обошла, чтобы выбить хоть какую-то копеечку. Везде приходилось убеждать, какие же мы красивые, хорошие. Помню, сидела в приемной очередного потенциального спонсора битых три часа. И нервы не выдержали — разрыдалась… С годами появился опыт. Вот сейчас веду переговоры со многими компаниями. Стало гораздо легче, все уже про нас знают.

- А помните свои первые заработанные в спорте деньги?

- В 1976 году у меня была зарплата в молодежной сборной СССР сто с чем-то рублей. Это, надо сказать, вполне приличные деньги на то время. Мы же были еще совсем девчонками. Когда включили в основной состав сборной, платили 360 рублей. Должность была — инструктор по спорту. Ой, расскажу вам смешной случай! Моя первая зарубежная поездка была в ГДР. С собой взяла огромный пустой чемодан. А когда ехала обратно, везла подарок для мамы — два лифчика. И вот такой огромный пакет жвачек! Все, между прочим, разных сортов!!!

- Что же вы с ними делали? Фарцевали?..

- Вы что? Жевали! Да мы и слова-то такого не знали  — фарцовка. Мне тогда было 14. Среди девчонок нашей сборной мы придумали соревнование — кто больше накупит жвачек в нашей первой поездке за рубеж. Вот только маме я и купила подарок. Остальные деньги потратила на жвачки. Вы представить себе не можете, как это было круто!

- Ну а вы, Витя, на что потратили свои первые заработанные деньги? Неужели тоже на жвачки?

- Мы, динамовские футболисты, были немножко умнее. Да и постарше. Когда я поехал в свою первую зарубежную поездку, мне уже 23 исполнилось.

- Честно говоря, у нас первые деньги были настолько малы, и настолько ограничено время для их траты…  — объясняет Виктор.  — Мы заходили в первый попавшийся магазин и покупали все подряд — что глаза видели. Валерий Васильевич Лобановский обязательно предупреждал: «У вас есть ровно час времени для похода по магазинам». А у нас в кармане было 100 долларов, которые мы купили где-то за столбом у фарцовщика. Не дай бог, об этом кто-то бы узнал! Эти доллары надо было сначала спрятать, потом незаметно провезти и потратить их в заграничном магазине. Под таким ходили все криминалом! Смешно вспомнить.

Приехали мы как-то, помню, за рубеж за сутки до игры. Я привез с собой пять баночек икры. Представляете, я, футболист-профессионал, должен готовиться к игре, а вместо этого… хожу по гостиничным коридорам, прячусь от тренеров! Предлагаю икру какой-то уборщице или арабу, который мимо тебя проходит. И я таки нашел покупателя, сплавил икру.

Эх, веселое было время! У нас не было, как у нынешних футболистов, огромных денег. Зато мы умели и продавать, и фарцевать. И играли классно!!!

А вот еще был за границей такой случай. Как-то удрал из гостиницы — спустился вниз со второго этажа по простыне! Вылез через окно, потому что в холле сидел Михаил Михайлович Коман и следил, чтобы никто из игроков не сбежал в магазин. Я жил в одном номере с Вадимом Евтушенко. У нас тогда как раз родились дети, и жены выдали нам список, по которому мы должны были все купить — соски там, пеленки, подгузники… А нас перед началом поездки предупредили: кто собирается ходить по магазинам, может оставаться в Киеве. Вылезли мы в окно и рванули в первый попавшийся магазин. А как же обратно зайти? Решили рискнуть, пошли через главный вход. Засекли!.. Михаил Коман повел нас, как мальчишей-плохишей, «на казнь» — к Лобановскому. «Я себе даже представить такого не мог! — возмущался Валерий Васильевич.  — Вместо того чтобы отдыхать, готовиться к игре, вы отправились детям игрушки покупать!» Но в конце концов смягчился и дал-таки нам шанс исправиться. «Если вы сегодня хоть на одну секунду остановитесь на поле — все: забудьте, что такое футбол и «Динамо». И что вы думаете? Мы выиграли тот матч! После игры у меня ноги просто отваливались. Я дошел до раздевалки только с помощью врача. Зато привез Олегу большую красивую соску!

- Я так гордилась, что у моего сынули есть импортная соска! — улыбается Стелла.  — Правда, сынишка постоянно ее выплевывал. Так я на прогулке вешала соску ему на шею, чтобы было красиво. Это же было так престижно в те времена — иметь детский «импорт». Витя привез как-то ботиночки на три размера больше. Но я все равно надевала их на Олежку, ведь таких ни у кого не было. Памперсы мы сушили, раза по три…

Решили мы задать вопрос и маме Стеллы Захаровой.

- Ольга Сергеевна, вы помните свою первую встречу с будущим зятем?

- Ну конечно, помню! Так ведь это я настроила дочку на него. Когда увидела Витю первый раз, сказала: «Стелла, это парень что надо. Не упускай его».

- Ага, на мне цепочка была золотая, то-о-лстая! — смеется Виктор.

- Да нет, — возразила теща зятю.  — В первую очередь, я обратила внимание на то, какая у этого статного видного парня была… волосатая грудь и руки.

- Стелла, а как вы познакомились с этим статным и видным парнем?

- Впервые мы увидели друг друга… в сельхозакадемии, на популярных тогда встречах общественности со знаменитыми украинскими спортсменами. Там были и футболисты киевского «Динамо». После этого мероприятия Виктор подошел ко мне и спросил: «А где вы живете?» «На Воскресенке», — отвечаю. Тут Вадик Евтушенко предложил: «Слушай, Витя, чего мы теряемся? Давай возьмем бутылку шампанского и поедем к девушке в гости!» Я от неожиданности не знала даже, что сказать, так как никогда в жизни никого к себе в гости не приглашала. Приехали ребята ко мне домой, сами выпили шампанское… Уходя, Витя попросил у меня взять послушать кассету с записями очень популярных тогда итальянских певцов. Как он сам потом признался, это был повод позвонить мне.

Олимпийская и футбольная базы в Конче-Заспе совсем рядом. Витя Хлус бегал ко мне на свидания. Хотя мой тренер был очень строгим и не разрешал никаких встреч на базе. Так что виделись мы украдкой. Так получилось, что многие динамовцы предпочитали ухаживать за «художницами». А среди девчонок из сборной по спортивной гимнастике только я встречалась с футболистом. В конце концов Вите надоела конспирация, и он пришел к тренеру просить моей руки! А мне он сделал предложение в такси. Ехали мы как-то в машине, и вдруг Витя говорит: «Слушай, Стелла, давай поженимся»…

Валерий Лобановский давал футболистам отпуск в декабре, поэтому многие динамовцы теперь отмечают свадебные годовщины в конце года. Мы гуляли в ресторане «Лыбидь», спустя сутки после свадьбы Сергея Журавлева. На нашей свадьбе собралась вся динамовская команда — Вадик Евтушенко, Володя Бессонов, Олег Блохин, Леня Буряк… Свидетельницей у меня была жена Виктора Чанова Галина. Мой будущий супруг привез мне из Греции очень красивое свадебное платье. Медовый месяц, а вернее, две недели, мы с Витей провели в Кисловодске. Нам так хотелось уединиться, вырваться из знакомого круга! А в результате попали в привычную футбольную компанию. В это же время в Кисловодске отдыхали футболисты Александр Хапсалис, Вагиз Хидиятуллин…

Покидать уютный дом спортсменов, где горели свечи и весело потрескивали дрова в камине, не хотелось. Напоследок мы попросили все семейство сфотографироваться на память. Позировал даже черный доберман Кай.

- Это член нашей семьи, — ласково потрепав по холке собаку, сказала Стелла.  — Несколько лет назад он спас мне жизнь. Я с маленькой Кристиной загорала здесь во дворе. Вдруг какой-то мужчина с ножом перелез через забор и прямо к нам. Кай лежал тогда в доме, но, учуяв чужого, выскочил с лаем. Вы бы видели, с какой скоростью грабитель перемахнул через забор!..

 


326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів