ПОИСК
Події

Задержанный в харькове 27-летний уголовник сознался в совершении 16 изнасилований и убийстве одной из пострадавших

0:00 6 лютого 2005
Преступника, по вечерам охотившегося на женщин на улицах Харькова, милиция искала четыре месяца. Не исключено, что по мере расследования его «похождений» число жертв возрастет. Экспертиза признала злоумышленника психически здоровым

Преступника вычислили по его судимости за аналогичное злодеяние

Четыре месяца харьковские правоохранители искали грабителя и насильника, вечерами «орудовавшего» на территории Орджоникидзевского и Московского районов города. Преступник нападал на одиноких женщин, отнимал у них деньги, мобильные телефоны, украшения, а затем насиловал. Одну из своих жертв  — женщину 1977 года рождения — он задушил. И вот на днях, как сообщил начальник уголовного розыска Орджоникидзевского района Харькова Геннадий Витер, по подозрению в совершении этих преступлений задержан 27-летний харьковчанин, ранее судимый за подобное преступление — за грабеж с попыткой изнасилования он провел в местах лишения свободы пять лет. Именно криминальное прошлое подозреваемого помогло правоохранителям выйти на преступника, которого искали по фотороботу, составленному со слов жертв. Сомнения в причастности задержанного к совершению этих преступлений отпали, когда при обыске у него нашли ценности пострадавших.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что подозреваемый психически здоров. Сейчас он находится в следственном изоляторе и продолжает давать показания. Мужчина уже сознался в шестнадцати преступлениях, в том числе убийстве. Не исключено, что это не все его «подвиги». Однако к правоохранителям с заявлениями обратились пока только семь пострадавших, и сейчас работники милиции разыскивают остальных жертв. Женщин, которые пострадали от подобных преступлений в Орджоникидзевском и Московском районах Харькова, правоохранители просят обращаться по телефонам: (0572) 933-115, 936-020.

Похищенные деньги — все до копейки — грабитель отдавал жене

РЕКЛАМА

А тем временем сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Крыму, Белогорского РОВД и Белогорской районной прокуратуры задержан еще один серийный преступник, который в течение почти десяти месяцев совершил несколько изнасилований и ограблений молодых крымчанок. Подробности охоты за преступником «ФАКТАМ» рассказал начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.

Первое преступление было совершено в апреле прошлого года. Поздно вечером в районе старого моста в Белогорске злоумышленник напал на 18-летнюю девушку: подскочив к жертве сзади, зажал ей рот рукой, повалил на землю, связал руки проволокой, отобрал кошелек, а затем изнасиловал. Перепуганная девушка не разглядела в темноте лица нападавшего, поэтому не смогла описать правоохранителям его внешность.

РЕКЛАМА

При совершении последующих нападений преступник стал использовать вязаную шапочку с прорезями для глаз и удавку — проволочную петлю с деревянной рукояткой. После нескольких преступлений случился «прокол». Напав на 22-летнюю девушку, возвращавшуюся с работы, разбойник набросил удавку, сбил жертву с ног, потребовал мобильный телефон и тут же его получил. Однако девушка крепко вцепилась руками в удавку, упиралась, что было сил, и не позволила затащить себя в темное место за гаражами. Сопровождалось все это восторженными криками «Ура!», «Какой ты смелый!» и… цитатами из анекдотов. Обескураженный преступник со словами «Какая же ты дура!»… ослабил хватку. Девушка воспользовалась этим и, вырвавшись, убежала. Из ближайшего магазина она позвонила домой и в милицию.

Благодаря показаниям девушки и анализу преступления, совершенного в апреле, правоохранители смогли вычислить район действия преступника, а затем быстро установили его личность и задержали. Грабителем оказался 22-летний житель Белогорска, работавший водителем грузовой машины. Он женат, имеет полуторагодовалую дочь. К удивлению правоохранителей, в ходе следствия задержанный сознался в еще двух нападениях, о которых милиции известно не было. Так, в мае прошлого года в заброшенном сарае он изнасиловал и ограбил 17-летнюю девушку. А в декабре прямо на улице, под окнами дома, напал на 20-летнюю крымчанку.

РЕКЛАМА

Как объяснил задержанный правоохранителям, на преступления его толкали проблемы на работе, маленькая зарплата, постоянные скандалы в семье по поводу отсутствия денег. Вот и решил он, что грабеж — неплохой промысел. А заодно и свои сексуальные проблемы решал. Прежде чем отправиться «на охоту», изрядно принимал на грудь. Добычу же — всю до копейки! — отдавал жене…

 

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів