ПОИСК
Світ

Сотрудников сбу президент призвал не заниматься политикой, а бизнесменам пообещал амнистию капиталов

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Виктор Ющенко представлял главу Киевской горадминистрации, председателя Службы безопасности Украины и министра иностранных дел

Представляя главу Киевской горадминистрации Александра Омельченко, Виктор Ющенко сделал важное заявление о намерении провести амнистию капиталов для детенизации экономики. По словам главы государства, новая власть хочет предложить бизнес-элите «новую политику в национальном и интернациональном бизнесе», предусматривающую, в частности, отказ от преследования бизнеса и пересмотр функций контролирующих органов.

Высказывая свои пожелания по поводу работы столичной власти, Президент предложил засадить один из киевских холмов тысячами кустов калины в память о жертвах голодомора 1932-1933 годов, а также разработать идею создания музея, который выполнял бы роль Национального Эрмитажа. По мнению Виктора Ющенко, такой музей мог бы расположиться в помещениях завода «Арсенал» напротив Киево-Печерской лавры.

Пообщался вчера Президент и с руководящими работниками Службы безопасности Украины, которую, судя по всему, в ближайшее время ожидается коренная перестройка. Займется ею представленный Виктором Ющенко новоназначенный председатель СБУ Александр Турчинов. Его глава государства охарактеризовал как «человека с энергетическим умом, человека, который по натуре является детонатором». Президент убежден, что вместе с людьми, которые не один год работают в СБУ, Турчинову удастся направить действия спецслужбы на благо страны.

Отвечая на вопрос, почему он назначает на руководящие должности в силовых ведомствах гражданских лиц, Виктор Ющенко сказал, что эти люди — политики, которые не запятнали себя при старой власти, не заангажированы вертикалями и горизонталями власти, раскованны и в состоянии решать проблемы. Одной из главных задач СБУ Президент назвал невмешательство в политические процессы.

РЕКЛАМА

Глава государства, считая неприемлемым и бизнес-деятельность представителей силовых структур, призвал СБУ начать декоммерциализацию силовых ведомств. Виктор Ющенко также настойчиво попросил сотрудников спецслужбы работать на государство, а не на кланы. «Вы — та служба, которой нация, народ отдает две буханки хлеба сразу, так как все понимают, что если эту службу не кормить — будем кормить службы других государств. Но взамен люди хотят, чтобы эта служба работала честно», — цитирует главу государства «Украинская правда».

Призвав работников спецслужбы начать наводить порядок в финансовой сфере страны, Виктор Ющенко предложил начать с таможни. При этом пообещал полную поддержку со своей стороны: «Президентское плечо всегда будет рядом с вами. Совместными усилиями Президента и СБУ мы сделаем честную страну, о которой заговорят и в Брюсселе, и в Варшаве».

РЕКЛАМА

Глава государства дал новому руководителю СБУ и его подчиненным 10 дней для разработки программы работы Службы безопасности до конца года. В короткой ответной речи Александр Турчинов пообещал, что СБУ достойно выполнит задачи, стоящие перед ней.

В конце встречи с сотрудниками спецслужбы Виктор Ющенко поблагодарил Игоря Смешко «за тот крест, который он нес», находясь на посту главы СБУ до Турчинова.

РЕКЛАМА

Об СБУ речь шла вчера и на представлении нового министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Виктор Ющенко считает необходимым «прекратить практику массового насыщения МИД всякими спецами, начиная со Службы безопасности», и призвал дипломатов помочь ему в этом.

Свои слова Президент не пояснил, заметив, что выражается «деликатно и несколько завуалированно, но вполне понятно». Теперь внешняя политика Украины будет осуществляться исключительно через МИД, а не через СБУ и Администрацию Президента, как ранее, заявил Виктор Ющенко.

Перед дипломатами глава государства поставил задачи активизации работы над интеграцией Украины в Евросоюз и в то же время развивая отношения с Россией, которая, по словам Президента, является «вечным стратегическим партнером Украины».

Вчера же Президент представил новых глав Киевской и Житомирской областных госадминистраций.

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів