ПОИСК
Світ

Из-за низкой температуры в классах школы запорожья и севастополя закрылись на внеочередные каникулы

0:00 9 лютого 2005

С 8 февраля во всех школах Запорожья (а их в областном центре около 140) объявлены внеочередные каникулы. Как сообщила «ФАКТАМ» главный специалист управления образования Запорожского горсовета Виктория Луценко, такая профилактическая мера вызвана тем, что из-за недостаточного отопления средняя температура в большинстве классных помещений не превышает 10-17 градусов. Дети переохлаждаются и заболевают, в связи с чем в школах сейчас отсутствует до 20 % учеников. Чтобы не допустить эпидемии гриппа, и было принято решение о временном приостановлении занятий. Если ситуация улучшится, с 14 февраля дети опять пойдут в школу.

Как сообщили «ФАКТАМ» в областном управлении образования и науки, из-за того, что нечем отапливать помещения, приостановлены занятия во всех школах Веселовского и пяти школах Черниговского районов области. Остальные учреждения образования работают в обычном режиме.

По этим же причинам как минимум до конца недели приостановлен учебный процесс в 14 школах Гагаринского, Ленинского и Нахимовского районов Севастополя. Как сообщает УНИАН, самая большая в городе Камышовская котельная из-за недостаточного количества природного газа работает практически сама на себя, чтобы там не замерзли котлы. В Гагаринском районе в большинстве жилых домов батареи центрального отопления едва теплые — при том, что в последние два дня в Севастополе резко снизилась температура воздуха.

Синоптики же обещают потепление лишь к концу недели. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник Сектора прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Гумоненко, в выходные дни с юго-запада Европы придет влажный и теплый воздух. В субботу в западных областях, а с воскресенья — на всей территории страны ожидаются снег и мокрый снег. Температура в эти дни будет колебаться днем от 3 градусов мороза до 3 градусов тепла, а ночью — от 2 до 8 градусов мороза.

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее из-за стремительного распространения гриппа и ОРВИ были приостановлены занятия в школах таких областных центров, как Днепропетровск и Одесса. В то же время пресс-служба Минздрава, со ссылкой на данные Украинского центра гриппа, отмечает, что, по состоянию на 7 февраля, ни в одном из десяти контрольных городов эпидпорог превышен не был. На пороге эпидемии находятся сейчас Винница, Львов и Чернигов.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів