ПОИСК
Політика

Бывшие министр мвд николай билоконь и первый вице-премьер николай азаров восстанавливают силы за рубежом

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Недавние высокопоставленные чиновники создают новые политические организации, поправляют здоровье и устраивают личную жизнь

Президент Виктор Ющенко полностью обновил властную вертикаль. Пожалуй, такой тотальной и единовременной смены чиновников Украина не знала за всю свою новейшую историю. Кадровая революция коснулась всех властных структур — от министров, включая силовиков (кроме Генпрокурора), до руководителей регионов. Теперь каждый, кто лишился чина и портфеля, пытается найти свое место при новой власти.

Первый из них — бывший президент Леонид Кучма. Еще задолго до окончания срока своих полномочий он заявил, что после ухода с поста главы государства намерен продолжать активную политическую и публичную деятельность. Для этого Леонид Кучма создал фонд «Украина», который, по его же словам, будет заниматься благотворительностью в гуманитарной сфере.

Бывший кандидат в президенты и бывший же глава правительства Виктор Янукович, судя по всему, не собирается уходить с политической арены. Его представители периодически намекают победителю президентской кампании о намерении Партии регионов уйти в жесткую оппозицию. А пока лидер «регионалов» Виктор Янукович находится на отдыхе, восстанавливая свои силы после проигрышной избирательной кампании и читая на досуге, как сообщило интернет-издание «Лига», план ликвидации глобального неравенства Джеффри Сакса. «Это очень интересная работа руководителя советников Генерального секретаря ООН. И из нее также можно много позаимствовать для моей концепции «Украина без крайней бедности», — сказал В. Янукович.

Его ближайший союзник по президентской кампании, теперь уже тоже бывший руководитель администрации президента и лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук, также намерен вести активный образ жизни. Будучи в расцвете политических сил, он собирается заниматься политикой и дальше. Причем не только заниматься, но и побеждать. В планах СДПУ (о) серьезнейшее участие в парламентских выборах 2006 года. А сейчас объединенные социал-демократы приняли решение перейти в оппозицию к Виктору Ющенко. «У нас было три выбора — или власть, или оппозиция, или болото. В болоте мы никогда не будем», — сказал Виктор Медведчук на политсовете партии.

РЕКЛАМА

Что будет делать и в каком амплуа видит себя бывший первый вице-премьер-министр Николай Азаров, пока не известно. Сейчас он восстанавливает свое здоровье за рубежом. Об этом во время церемонии передачи власти старого правительства новому заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, Николай Азаров действительно нуждается в лечении.

А вот его коллега по работе в правительстве Виктора Януковича, вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник намерен посвятить себя научной деятельности. Он — доктор исторических наук, а материалов по новейшей истории Украины — в избытке.

РЕКЛАМА

Связать свое ближайшее будущее с политикой решили и бывший генеральный прокурор Геннадий Васильев, а также экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев. Оба создали для этих целей свои политические организации, которые сами же и возглавили. Геннадий Васильев теперь лидер партии «Держава», а Евгений Кушнарев — генеральный секретарь политической организации «Новая демократия».

Далекий от политики, как он сам не раз утверждал, бывший главный милиционер страны Николай Билоконь, судя по всему, решил уйти на покой. Как рассказал заместитель министра внутренних дел Петр Опанасенко, Билоконь оформляет документы о выходе на пенсию. Кроме того, у бывшего министра сейчас отпуск и он поправляет здоровье в Москве. Об этом заявил нынешний глава Министерства внутренних дел Юрий Луценко.

РЕКЛАМА

Судьба предшественника Билоконя на посту министра МВД, а позже главы Налоговой администрации Юрия Кравченко неизвестна — он уже давно выпал из поля зрения журналистов.

Ничего не слышно и об еще одной яркой фигуре ушедшей власти — бывшем главе Нацбанка и лидере партии «Трудовая Украина» Сергее Тигипко. После того как он оставил пост главы Нацбанка и отказался руководить избирательным штабом Виктора Януковича в ноябре прошлого года, о нем ничего неизвестно. Длительное отсутствие Тигипко в Украине породило массу слухов о его здоровье и конфликте с Виктором Януковичем. Но они ничем не были подтверждены. По данным интернет-издания «Форум», Сергей Тигипко развелся с женой и намерен вступить в повторный брак. Его новой избранницей стала киевская предпринимательница Виктория Лапотовская. Источники из окружения Сергея Тигипко объясняют отсутствие своего патрона именно новыми обстоятельствами его личной жизни. Единственной достоверной информации о Тигипко можно ожидать со съезда партии «Трудовая Украина», который состоится в ближайшее время.

А бывший министр обороны Александр Кузьмук решил кардинально ничего в своей жизни не менять. Он лишь в очередной раз поменял военный мундир на депутатский мандат. Напомним, что после отставки Евгения Марчука с поста главы оборонного ведомства Александр Кузьмук был повторно назначен на пост министра обороны. При этом он не отказался от депутатского мандата, что сейчас и пригодилось.

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів