ПОИСК
Спорт

В честь победы макса шмелинга над американцем гитлер закатил шикарный банкет и приказал изваять статую боксера высотой три с половиной метра

0:00 9 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Германии на сотом году жизни скончался легендарный немецкий боксер-тяжеловес Макс Шмелинг Выдающийся немецкий боксер Макс Шмелинг, названный в Германии лучшим спортсменом XX столетия, умер 2 февраля в возрасте 99 лет, так и не прийдя в сознание после недельного пребывания в коме. Прощание с первым европейским боксером-профессионалом, ставшим чемпионом мира, состоялось в минувшую пятницу в местечке Холленштедт (земля Нижняя Саксония). Его похоронили рядом с женой — чешской кинозвездой Анной Ондрой, с которой он прожил 54 года…

7 фактов из жизни Макса Шмелинга

1. Максимилиан Адольф Отто Шмелинг родился 28 сентября 1905 года в Бранденбурге. За свой первый бой на профессиональном ринге

19-летний Макс заработал около 80 марок. А уже в следующем году он стал чемпионом Европы. Интересно, что текст программки к тому матчу написал знаменитый немецкий драматург Бертольд Брехт, большой поклонник бокса.

Вскоре Шмелинг отправился покорять Мекку мирового бокса США. Знакомство с влиятельным американским менеджером еврейского происхождения Джо Джекобсом, который оставался рядом с Максом на протяжении всей его карьеры, открыло ему дорогу на американский ринг. Уже в первом бою в США он победил нокаутом в первом раунде, заработав свою первую тысячу долларов. Во время поединка к рингу подскочил один из влиятельных боксерских экспертов Тэкс Риккард и прокричал: «Правая рука Макса просто феноменальна!» Эти слова были мгновенно растиражированы всеми газетами и журналами. Только много лет спустя Риккард признался, что этот «номер» был щедро оплачен менеджером Шмелинга.

РЕКЛАМА

2. 12 июня 1930 Шмелинг завоевал в Нью-Йорке звание чемпиона мира в супертяжелом весе. Его соперник американец Джек Шарки был дисквалифицирован тогда за удар ниже пояса. Победу присудили лежащему на ринге Максу Шмелингу, за что злые языки прозвали боксера «горизонтальным чемпионом». Через два года в матче-реванше с Шарки он лишился чемпионского титула и был вынужден вернуться в Германию. В те нелегкие времена боксеру пришлось испытать немало нападок со стороны нацистского руководства. Министр пропаганды Йозеф Геббельс называл Шмелинга позором арийской расы. Вина его состояла еще и в том, что он проиграл боксеру-еврею Максу Бэру.

3. За всю профессиональную карьеру им было проведено 70 боев, в 56 из которых он одержал победу. Но всемирную известность спортсмен получил благодаря победе над восходящей звездой американского бокса Джо Луисом по прозвищу Коричневый Бомбардировщик. Этот бой, ставший в его карьере главным, Шмелинг провел

РЕКЛАМА

19 июня 1936 года. Триумф немецкого боксера на 60-тысячной нью-йоркской арене «Янки» вознес его на вершину. Нацисты торжествовали, объявив Макса «эталоном настоящего арийца». А Геббельс записал в дневнике: «Шмелинг послал негра в нокаут и победил во имя Германии».

Он стал кумиром нации. Адольф Гитлер закатил в честь спортсмена шикарный банкет и приказал изваять статую боксера высотой три с половиной метра (несколько лет она красовалась на одной из площадей Берлина). Воспользовавшись благосклонностью фюрера, Шмелинг уговорил его дать обещание, что всем участникам Олимпийских игр 1936 года в Берлине будет гарантирована безопасность. И действительно, на время Олимпиады нацисты приостановили преследование евреев. Все антиеврейские плакаты и надписи, украшавшие улицы, были сняты. Более того, в состав немецкой олимпийской команды включили несколько «мишлингов», то есть детей от смешанных браков, и даже одного «полного еврея» — хоккеиста Руди Баля.

РЕКЛАМА

4. Матч-реванш между Шмелингом и Джо Луисом состоялся 22 июня 1938 года. Накануне Луис был принят в Белом доме Франклином Рузвельтом. Как писала газета «Нью-Йорк Таймс», президент Америки сказал боксеру, что страна нуждается в его мускулах, чтобы победить Германию. В Нью-Йорке Шмелинга встретили протестующие пикетчики, скандировавшие: «Нацист, нацист!»

Долгожданный поединок, ставший событием не только года, но и столетия, оказался рекордно коротким: через 124 секунды Макс Шмелинг был нокаутирован. Это была его последняя попытка вернуть титул чемпиона. Больше Шмелинг и Луис на ринге не встречались. Но долгие годы они поддерживали дружеские отношения. Макс регулярно помогал крайне нуждавшемуся после завершения спортивной карьеры американскому другу. А после смерти негритянского боксера в 1981 году оплатил все расходы, связанные с похоронами.

5. Долгие годы Макса Шмелинга считали олицетворением нацистской Германии, любимчиком Гитлера. На самом же деле великий боксер никогда не разделял нацистских убеждений. Требования руководства имперского спорта расстаться с менеджером-евреем и разойтись с женой — чешской кинозвездой Анной Ондрой — он категорически отвергал. Решительно отказывался и от неоднократных предложений вступить в нацистскую партию.

Только много лет спустя стало известно, в 1938 году во время еврейского погрома (так называемой «хрустальной ночи») в Германии он спас от гибели сыновей немецкого еврея Давида Левина. Когда начался погром, Давид попросил друга позаботиться о 14-летнем Хайнце и 15-летнем Вернере. Знаменитый боксер отвел мальчиков к себе в номер, в котором они провели три самых опасных дня. Потом спортсмен на собственном автомобиле-купе вывез их в безопасное место за городом. Вскоре вся семья Левиных уехала в Шанхай, а затем в США.

В 1980 году Шмелинг прочитал в газете, что миллионер Давид Левин, владелец отеля в Лас-Вегасе, организует крупный турнир по боксу. Макс написал ему письмо, и дружеские отношения, прерванные войной, восстановились. В 1989 году Левин устроил в Лас-Вегасе грандиозный прием в честь Макса Шмелинга — 84-летнего ветерана бокса, последнего европейца, ставшего чемпионом мира среди супертяжеловесов. Было приглашено более восьмисот знаменитостей. Рядом с виновником торжества сидел легендарный Майк Тайсон.

6. Последний раз он вышел на ринг в октябре 1948 года в Берлине. На гонорар в 40 тысяч марок за этот проигранный бой боксер приобрел поместье в пригороде Гамбурга, где и прожил до конца своих дней. После завершения спортивной карьеры Шмелинг на деньги, заработанные на ринге, купил лицензию у компании «Кока-кола» и стал предпринимателем. Дело пошло: фирма «Кока-кола  — Гамбург» (»Индустрия напитков Макса Шмелинга») — до сих пор одна из самых процветающих европейских компаний. Фонд Макса Шмелинга, который он основал в 1991 году с капиталом в десять миллионов марок, является одной из известнейших в Европе благотворительных организаций.

7. В последние годы Шмелинг редко появлялся на публике. Его супруга Анна, с которой он познакомился в 1932 году на просмотре кинофильма, умерла в 1987-м. Детей у четы не было. Макс Шмелинг до своего последнего дня следил за событиями в любимом виде спорта, не пропускал ни одной телевизионной передачи о боксе. «Когда есть большие бои, я стараюсь посмотреть их по телевизору. Правда, больше не встаю в четыре утра, чтобы увидеть матч», — признавался Макс Шмелинг.

28 сентября прошлого года Макс Шмелинг отметил в узком кругу друзей свое 99-летие. В тот день он признался, что не чувствует себя постаревшим и очень хотел бы благополучно преодолеть отметку в 100 лет. «Пока еще нечего праздновать, — сказала тогда живая легенда немецкого и мирового бокса.  — Вот если доживу до ста, тогда и смогу себе кое-что позволить»…

 


876

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів