ПОИСК
Події

Горе-рыбаков пожарные киевской области спасают с помощью своего ноу-хау, которое назвали «соломинка»

0:00 9 лютого 2005
Азарт, с которым любители зимнего лова выходят на лед, затмевает даже страх перед опасностью оказаться в холодной воде

Известно, что одними из излюбленных мест зимней рыбалки жителей столицы и Киевской области являются заливы Днепра в районе Киевской ГЭС (Вышгородский район). Но, по словам старшего инженера Государственного пожарного надзора Вышгородского района Тараса Гордиенко, эти места и наиболее опасны для любителей зимнего лова. Дважды в сутки, утром и вечером, ГЭС сбрасывает воду, из-за чего уровень воды в заливах и на самой реке постоянно изменяется и лед приходит в движение. В результате образуются промоины, лед утрачивает прочность. Рыбаков предупреждают об опасности: устанавливают специальные щиты, инспектора пожарно-спасательной службы часто сами спускаются на лед и беседуют с рыбаками — но, к сожалению, все эти усилия не охлаждают рыболовный азарт.

На одном из заливов под Вышгородом побывал вместе с работниками пожарно-спасательной службы и журналист «ФАКТОВ». На месте глазам сразу же открылась интересная картина: прямо возле щита с предупреждением об опасности стояло около десятка автомобилей, а на самом льду расположились около шести десятков рыбаков. Спуститься сразу на лед помешал инстинкт самосохранения — весь берег был усеян обломками льда. Но через пару минут, заглушив в себе голос разума, мы все же двинулись к рыбакам. Первым на пути оказался 74-летний старик, представившийся Иванычем. На нем огромный тулуп и шапка-ушанка.

- Если лед сантиметров восемь-десять, на него уже можно спокойно выходить, — делится своими наблюдениями пожилой рыбак.  — Некоторые, правда, выходят и на «молодой», пятисантиметровый, лед. Он, в принципе, хорошо держится, но если слышны потрескивания, то лучше рыбалку отменить. Вообще, спускаясь на лед, обязательно перед собой проверяю его пешней. Если при ударе пешня проваливается — лучше вернуться.

На вопрос об улове Иваныч открывает свой ящик. Из него выглядывают два маленьких судачка.

РЕКЛАМА

На сильном ветру и морозе рыбаки сидят часами. Греют их не всегда только тулуп, шапка-ушанка и валенки. Метрах в трех от нас двое рыбаков как раз решили согреться и перекусить. На рыбацком ящике моментально появляются сосиски, пара краюх хлеба, водка в пластиковых стаканчиках. Кстати, в прошлом году появился на заливе новый вид бизнеса. Если рыбак по каким-то причинам не запасся снедью и горячительным, то их можно приобрести по сходной цене у проворных бабулек, которые, обзаведясь санками, организовали на льду передвижные «общепиты».

Разговорившись с любителями зимней рыбалки, мы узнали, что почти все они когда-то уже побывали в холодной зимней воде. Молодой человек, ловивший рыбу неподалеку, рассказал историю, случившуюся буквально месяц назад. В тот день он, как обычно, прорубил лунку и, сев на ящик, начал «шморгать» удочкой. Как оказался в воде, уже и не помнит. Поняв, что произошло, начал проламывать лед, чтобы добраться до берега. Пройдя таким способом уже около десятка метров, рыбак вдруг понял, что движется в… противоположную от берега сторону. Слава Богу, это приключение закончилось только стертыми ладонями и сорванными ногтями. Но тут уж как повезет. Второго шанса судьба может и не предоставить.

РЕКЛАМА

Хочешь не хочешь — а к экстремальным ситуациям на воде спасатели должны быть готовы круглый год. У работников пожарно-спасательной службы МЧС Украины в Киевской области есть свое зимнее ноу-хау — приспособление для спасения на воде под названием «соломинка». Это 20-метровый пожарный рукав, заглушенный с одной стороны, а с другой присоединенный к резервным баллонам аппарата сжатого воздуха. После соединения всех частей рукав выбрасывается, и в него нагнетается воздух, в результате чего он превращается в твердый канат. С помощью такой «соломинки» можно передвигаться по льду к попавшему в пролом рыбаку.

Нашим собеседникам мы задавали лишь один вопрос: что же, невзирая на опасность оказаться в холодной воде, толкает их на лед. Неужели пара рыбешек? Ответ, как правило, был один: «Азарт». По сравнению с ним для этих людей все возможные опасности просто меркнут. Вот уж воистину, такой народ победить нельзя…

РЕКЛАМА

 


422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів