ПОИСК
Світ

Создатель овечки долли получил лицензию на клонирование человека

0:00 10 лютого 2005

Британское правительство выдало профессору Яну Уилмуту лицензию на клонирование человеческих эмбрионов. Господин Уилмут известен как создатель первого в истории клонированного млекопитающего — знаменитой овечки Долли, которую в возрасте шести лет пришлось усыпить из-за развившегося артрита.

Терапевтическое клонирование человека было легализовано в Великобритании в 2001 году. Оно подразумевает клонирование зародышей и извлечение из них на ранних стадиях развития так называемых стволовых клеток, используемых в дальнейшем для исследований. Ученые считают, что из этих клеток можно будет вырастить ткани и даже целые органы на смену поврежденным. Уилмут, в частности, надеется найти способ лечения болезни двигательных нейронов. Это прогрессирующее дегенеративное заболевание двигательной системы, развивающееся у человека в среднем возрасте и приводящее к постепенному и необратимому ослаблению и атрофии мышц.

Лицензия профессора Уилмута стала уже второй, выданной британскими властями. Первую в августе получила команда ученых Ньюкаслского университета. Они ищут средство для лечения диабета.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів