ПОИСК
Світ

В одесской области от отравления угарным газом скончались двое военнослужащих, оставленные охранять сломавшуюся боевую машину пехоты

0:00 10 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А в Днепропетровской области угарный газ в тот же день стал виновником гибели нескольких человек, приехавших на… похороны родственника

Как рассказали «ФАКТАМ» в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, 7 февраля во время передислокации военной техники из одной воинской части Южного оперативного командования Сухопутных войск в другую в районе населенного пункта Тронка (Одесская область) вышла из строя боевая машина пехоты (БМП). Чтобы не задерживать движение колонны, старший офицер принял решение оставить БМП на месте, а на следующий день эвакуировать ее при помощи тягача. Экипаж боевой машины пересел в другую, а для охраны БМП назначили двух военнослужащих — 25-летнего командира ремонтной роты, старшего лейтенанта Руслана Фабрука и 18-летнего водителя — рядового Петра Матвийчука. Им выделили автомобиль ЗИЛ-131 с будкой, где военнослужащие могли переночевать.

Утром 8 февраля для эвакуации БМП прибыл танк-эвакуатор. Заглянув в будку, танкисты обнаружили в ней тела Руслана и Петра.

Предварительным расследованием установлено, что причиной смерти военнослужащих стало отравление угарным газом вследствие нарушения мер безопасности при использовании обогревательного прибора. В пресс-службе Министерства обороны подчеркнули, что Р. Фабрук и П. Матвийчук были проинструктированы командованием части о мерах безопасности.

Петр Матвийчук был призван в армию в мае прошлого года из Ровенской области, не женат. Руслан Фабрук также не был женат, его родители проживают в Винницкой области.

РЕКЛАМА

Восьмого февраля еще одна трагедия, к которой привело отравление угарным газом, произошла в Днепропетровской области.

На похороны жителя села Новониколаевка Покровского района Александра Гречаного приехали родственники — его 43-летние дети-близнецы Владимир и Светлана, сестра Евдокия Авраменко — из Черниговской области. После поминок, хорошо протопив дом, вдова хозяина Татьяна Ивановна уложила всех спать. Утром соседи, придя в дом, чтобы по обычаю отнести на кладбище поминальный завтрак, обнаружили дверь запертой изнутри. Все четверо домочадцев были мертвы, а комнаты наполнены угарным газом…

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів