ПОИСК
Політика

Виталий олуйко, проработавший на посту губернатора хмельницкой области всего пять дней, подал в отставку

0:00 11 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Не успели власти сформировать новую команду, как начались первые увольнения. Президент Виктор Ющенко принял отставку председателя Хмельницкой областной госадминистрации Виталия Олуйко. Новый губернатор, назначенный на эту должность 4 февраля, добровольно отказался от портфеля под давлением своих же земляков, поставив при этом рекорд пребывания на губернаторской должности — пять дней.

Более 100 жителей Хмельницкой области приехали в Киев и пикетировали здание Секретариата Президента с требованием отправить Олуйко в отставку. Подобная акция проходила и в Хмельницком. Губернатора просили оставить пост, так как он был замечен в активной поддержке кандидатуры Виктора Януковича во время президентской кампании. Протестовавшим в Киеве не пришлось долго стоять на морозе, так как приехавший в столицу Олуйко сам написал заявление об увольнении. А продемонстрировал его пикетчикам Президент Виктор Ющенко, который вышел к собравшимся и сообщил, что принял отставку губернатора.

А вот народный депутат, юрист Виктор Мусияка считает, что все назначенные главы областных государственных администраций являются нелегитимными. В интервью интернет-изданию «Версии» парламентарий объяснил, что согласно Конституции «главы местных государственных администраций назначаются Президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины». «Не премьер-министра, а правительства», — подчеркнул Виктор Мусияка. А в Верховной Раде, как известно, глава Кабмина Юлия Тимошенко просто представила глав областных администраций, в то время как новоназначенные члены правительства собрались в парламентской ложе. Иначе говоря, предусмотренный Конституцией порядок был публично нарушен. Поэтому, как считает народный депутат, «все распоряжения новых губернаторов, в том числе и кадровые, нелегитимны». По его словам, бывшие руководители регионов, которые были уволены, «имеют право через суд требовать своего восстановления на должности с выплатой компенсации за вынужденные прогулы».

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів