ПОИСК

«62-летний мужчина, вернувшись из таиланда, позвонил нам и поинтересовался, мог ли он там подхватить вич-инфекцию»

0:00 11 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
К психологам национальной линии телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа ежедневно обращаются около 80 жителей Украины. Одни спрашивают, как уберечься от инфекции, а те, кто заразился, хотят защитить своих близких

- Сегодня многие впадают в крайность: им везде мерещится опасность инфицироваться чумой XX века. Таких людей мы называем спидофобами, — рассказывает консультант по вопросам ВИЧ/СПИДа национальной линии телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИДа Ирина Нагорная.  — Нам часто звонят одни и те же люди, чтобы для собственного успокоения еще и еще раз послушать, как передается ВИЧ, и убедиться, что ни в одной из опасных ситуаций они не были.

- Какие пути заражения?

- Самый высокий риск заразиться при переливании крови, использовании инфицированных шприцев. Вероятность получить вирус при незащищенном сексе ниже. Нельзя заразиться при поцелуе, объятиях, рукопожатии, через общие предметы обихода (посуду, постельное белье). Именно поэтому ВИЧ-позитивный человек имеет право не сообщать о своем статусе родственникам, сотрудникам, друзьям. Это право не могут нарушать и медики. Недавно на линию позвонила взволнованная женщина. Оказалось, информацию о том, что у нее и ее мужа выявлен ВИЧ, врач из областного центра СПИДа собирался передать в районную поликлинику. Это противозаконно, поэтому мы сообщили позвонившей координаты организации, которая занимается защитой прав людей, живущих с ВИЧ.

- Значит, можно не сообщать о своем статусе даже сексуальным партнерам, лечащим врачам?

РЕКЛАМА

- Нет, ВИЧ-позитивные люди обязаны защитить окружающих, поэтому своего партнера должны предупредить и при половых контактах использовать презерватив. Также о своем статусе нужно рассказать и бывшим любовникам, которые могли заразиться. А вот медикам ВИЧ-позитивные не обязаны сообщать свой диагноз. Как правило, эти люди проходят лечение в областных центрах СПИДа, но если оказываются в других лечебных учреждениях, там медики используют собственные меры предосторожности. Нам звонила беременная женщина, чтобы узнать, обязана ли она проходить тест на ВИЧ или может отказаться? По закону анализ на ВИЧ человек может сдавать добровольно, но мы советуем его проходить. Ведь если результат окажется позитивным, беременной могут назначить лечение, снижающее риск передачи инфекции ребенку. Многие боятся делать тест, чтобы не подвергать себя стрессу, некоторые спрашивают, как можно по внешним признакам определить, что у человека ВИЧ. Но у таких людей нет отличительных черт.

- Какие заблуждения о СПИДе сегодня бытуют у людей?

РЕКЛАМА

- Еще несколько лет назад специалисты называли группы риска: гомосексуалисты, наркоманы, представители секс-бизнеса. Это позволяло многим людям чувствовать себя в безопасности, считать, что им ВИЧ не грозит. И сегодня люди среднего и старшего возраста часто используют этот миф как психологическую защиту. Однако в наше время групп риска не существует, правильнее говорить о рискованном поведении, которое может быть свойственно всем. Недавно нам позвонил 62-летний мужчина, который отдыхал в Таиланде. Он хотел выяснить, какой у него был риск заразиться ВИЧ при определенных обстоятельствах. Мы ему порекомендовали пройти тест на эту инфекцию.

РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів