ПОИСК

Аллерголог лилия романюк: «от аллергического насморка, слез и приступов удушья можно избавиться, если незадолго до цветения «недружелюбного» к вам растения сделать «прививку»

0:00 13 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Февраль и март — лучшее время для ее проведения

Повышенной чувствительностью организма к некоторым веществам страдает каждый третий житель планеты. Аллергики не переносят пыльцу растений или ягоды, покрываются пятнами после привычной для других еды, задыхаются от невидимой пыли в доме, плачут от пуховых перин или шерсти домашних любимцев. Иммунная защита этих людей дала сбой и стала принимать обычные вещества за «врагов». Избежать встречи с аллергенами практически невозможно — в природе их существует более 20 тысяч. А вот сгладить реакцию и держать заболевание под контролем вполне реально. На вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» отвечала главный аллерголог Главного управления здравоохранения и медобеспечения столицы, руководитель Киевского аллергоцентра Лилия Романюк.

«Пациенты, прошедшие СИТ-терапию, со временем меньше реагируют на аллерген»

- Здравствуйте, Лилия Ивановна! Беспокоит Андрей из Ялты. Я 10 лет страдаю поллинозом — аллергией на пыльцу цветущих кипарисов: кашляю, у меня слезятся глаза, закладывает нос. Сам подобрал себе лекарства, но они не помогают…

- Нужно обратиться к аллергологу, чтобы вам провели диагностику. Современные методы позволяют точно определить, какой аллерген стал причиной недомогания. Если обнаружится, что это пыльца кипариса, то от резких проявлений болезни можно будет избавиться с помощью аллерговакцинации, или специфической иммунотерапии. Возможно, понадобится специальный препарат, например спрей для носа, который может значительно облегчить состояние во время цветения «недружелюбного» к вам растения. Не откладывайте визит к специалисту, потому что самое эффективное лечение — перед началом сезона цветения деревьев, а закончить его необходимо не позже середины марта. Наблюдения показывают, что пациенты, которые несколько лет подряд проходили зимний курс лечения, с каждым годом все меньше реагируют на аллергены.

- Как проводят специфическую иммунотерапию?

РЕКЛАМА

- Из вещества, которое является сильным раздражителем, готовят раствор и буквально микродозами вводят под кожу пациента. В ответ организм вырабатывает антитела, которые блокируют развитие аллергической реакции. Лечение длится 10 дней и проводится в стационаре под наблюдением аллерголога. Эффективность СИТ-терапии при аллергическом рините, поллинозе (сенной лихорадке), неосложнен-ной бронхиальной астме достигает 70-85 %. Но аллерговакцина не решит всех проблем. Человек должен знать, каких правил ему необходимо придерживаться, чтобы не вызвать обострение болезни. Аллергенными бывают некоторые продукты и их сочетания, пыльца растений, различные виды домашней пыли, многие химические вещества.

 

РЕКЛАМА

- Добрый день! Это Валентина из Бердичева. Терапевт говорит, что у меня аллергический насморк. Что делать?

- Провериться у аллерголога. Не мешает также обследовать позвоночник. Нередко бывает, что из-за микротравм в его шейном отделе нарушается иннервация и кровоснабжение тканей, в том числе придаточных пазух и слизистой оболочки носа.

РЕКЛАМА

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина, Киев. От мороза сильно краснеет кожа, шелушатся губы, даже заеды образуются. Кремы не помогают…

- Возможно, это проявление холодовой аллергии. Предрасположенность к ней может передаваться по наследству. Но гораздо чаще к такой реакции приводят инфекции — грибки, бактерии, хламидии. Холод только провоцирует обострение заболеваний. При заедах необходимо тщательно обследоваться: возможно, воспалены пазухи носа, нездоровы слизистая, миндалины или зубы.

«Если организм «враждует»

с амброзией, откажитесь

от колбасы, горчицы и дыни»

 

- Звонит Татьяна из Донецка. Мой муж много лет страдает аллергией на амброзию. Как только она зацветает, начинается насморк. Можно ли облегчить его состояние с помощью специфической иммунотерапии?

- Если у вашего мужа нет противопоказаний, скажем, эмфиземы легких, обострения хронических инфекций, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатита, можно провести несколько курсов терапии. Пыльца амброзии очень агрессивна, и если от нее не защищаться, то аллергический ринит может перейти в бронхиальную астму или на коже возникнут высыпания. Кстати, при повышенной чувствительности к амброзии ваш муж может страдать также от полыни, горчицы, тыквы, арбуза, дыни, сои (ее нередко добавляют в колбасные изделия, пельмени, конфеты). Это так называемая перекрестная аллергия, когда гиперреакцию вызывают растения, имеющие идентичное генетическое строение.

- Меня настораживает, что специфическая иммунотерапия каким-то образом влияет на иммунную систему…

- Это не то вмешательство, которого следует опасаться. Метод лечения помогает сформировать адекватный ответ на обычное для других людей вещество. Организм станет вырабатывать защитные антитела, и выработка иммуноглобулинов нормализуется.

 

- Здравствуйте! Виктория из Белой Церкви. У моей дочери (ей 12 лет) аллергия на домашнюю пыль, ковры, пух, пищу и цветы. Это определили с помощью диагностики по биологически активным точкам и тестирования продуктов…

- Современный аллерголог пользуется стандартной методикой диагностики заболеваний — исследование специфических антител в крови и кожное тестирование. Он также выяснит, не является ли причиной недуга плохая работа органов пищеварения или нарушение выработки ферментов. Думаю, установить диагноз помогут общий анализ крови, рентгеновский снимок, электрокардиограмма и ультразвуковое исследование внутренних органов.

«Аллергик должен иметь

при себе список препаратов,

которые ему нельзя принимать»

 

- Это «ФАКТЫ»? Эмилия Филимоновна, киевлянка. С июня прошлого года меня беспокоит сыпь на руках и ногах. Чешется… Лечение, назначенное дерматологом, мало помогает. Может быть, это аллергия?

- Не исключено. Поэтому вам необходима консультация аллерголога. Врач этой специальности есть практически в каждом районе столицы. Можете проконсультироваться в Киевском городском аллергоцентре, ко- торый находится в Оболонском районе, по ул. Кондратюка, 6. Телефон (044) 431-10-22. Обратитесь в консультативно-аллергологическое отделение и не забудьте взять с собой заключение дерматолога.

 

- Звонит Людмила, Киев. У моего сына (ему шесть лет) тело часто покрывается волдырями, как после ожога крапивой, сильно зудит. Из-за чего это бывает?

- Аллергическая крапивница, как правило, возникает через 15-20 минут, а то и через час после того, как человек «что-то не то съест». Но нередко крапивницей страдают пациенты, у которых больная печень, поджелудочная железа, есть камни в желчном пузыре. Причиной могут быть и глисты, лямблии. Чтобы избавиться от неприятной болезни, необходимо тщательно обследоваться, а найдя причину, выполнять все назначения врача.

 

- Беспокоит Елена из Киева. Когда-то давно у меня из-за антибиотика возникла крапивница. Хочу узнать, будет ли аллергия, если я приму это лекарство, ведь столько лет прошло?

- Если организм бурно отреагировал на какое-то вещество, то иммунная система запомнит аллерген навсегда. У нас в стационаре недавно лечилась женщина с тяжелейшими отеками и сыпью. Она пыталась избавиться от ангины с помощью препарата, на который несколько лет назад у нее была аллергическая реакция. Пациентка оказалась буквально в критическом состоянии… Поэтому аллергик всегда должен иметь при себе список препаратов, которые ему нельзя принимать. Чаще всего организм неадекватно воспринимает витамины и пищевые добавки, а также анальгин, аспирин и другие препараты салициловой кислоты. По этой же причине не все переваривают чай с малиной — в этой ягоде тоже есть салициловая кислота.

«В мире астму считают недугом, который можно контролировать»

 

- Звонит Наталья Павловна, Киев. У меня бронхиальная астма — так мой организм реагирует на шерсть кошки. Чтобы снять приступ, я пользуюсь препаратом (называет его). Но он действует недолго… Неужели придется расстаться с любимым животным?

- Нужно просто правильно подобрать препарат. Лекарство, которое вы назвали, снимает бронхоспазм, но не лечит астму, не предотвращает развитие приступа. Вам нужно обратиться к врачу-аллергологу, чтобы точно определить диагноз, тяжесть заболевания и подкорректировать лечение. Кстати, обратите внимание, нет ли подобной реакции на блюда из свинины: такое бывает при аллергии на шерсть кошек.

- Недавно я познакомилась с женщинами, которые, имея бронхиальную астму, купаются в ледяной воде. Действительно ли холод лечит?

- Возможно, но это весьма индивидуально. Следует начать с правильно подобранного медикаментозного лечения астмы, а когда состояние стабилизируется и не будет ночных приступов, можете купаться. Многие вопросы, касающиеся лечения бронхиальной астмы, мы обсуждаем на заседаниях астмаклуба. Его участники собираются в больнице каждый третий четверг месяца. Телефон для справок (044) 431-10-14.

 

- Добрый день! Илья Дмитриевич, Алушта, Крым. Меня замучила бронхиальная астма. Практически не выхожу из больницы. Излечивается ли вообще эта болезнь?

- Полностью от астмы избавиться трудно, но в мире ее давно считают недугом, который можно контролировать. При этом заболевании пользоваться определенными препаратами нужно ежедневно, а не от приступа к приступу. Если эффект небольшой, необходимо проверить, нет ли сопутствующего заболевания, например хронического бронхита, сердечной патологии, которые утяжеляют течение бронхиальной астмы.

 

- Добрый день! Вас беспокоит Иван Петрович из Святошинского района, Киев. Моя супруга болеет астмой почти 30 лет. Она принимает ингаляционные гормоны, но это не предотвращает приступы удушья…

- Значит, лечение подобрано неправильно. Во всем мире и в Украине применяют ингаляционные стероиды, которые предотвращают развитие приступов. Гормонов бояться не следует: современные препараты содержат их в два раза меньше, чем те, которые выпускались раньше. Существуют комплексные препараты, действующие целые сутки. Если доза рассчитана правильно и лекарство применяют систематически, именно так, как рекомендует врач-аллерголог, то частых приступов не будет. Как ни парадоксально, но аллергические заболевания легко диагностировать и они хорошо поддаются контролю и лечению. Можно точно вычислить, что стало причиной недуга, определить, какие лекарства могут предупредить приступ астмы, насморк или дерматит. Интересно, что люди, часто болевшие инфекционными болезнями в детстве, реже имеют аллергию. И наоборот, если ребенка держали «под колпаком», чтобы, не дай Бог, на него не чихнули, с годами он может стать аллергиком.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ОБОСТРЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА

На время цветения растений нужно сменить климатический пояс — уехать севернее или южнее того места, где вы живете.

Не гулять в парке или в лесу в сухие дни. Полезны прогулки

в дождливую погоду, когда пыль и пыльца прибиты к земле.

Придя домой, принять душ.

Исключить из меню аллергенные продукты, в частности коровье молоко, яйца, креветки, копченую колбасу, горчицу, майонез,

фасоль, сою, орехи, малину, пиво.

Принимать лекарства, назначенные аллергологом.

 

560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів