ПОИСК
Політика

Отныне у глав министерств будет по четыре зама вместо шестнадцати

0:00 15 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Кабинет министров проводит кардинальное реформирование органов власти

В Украине продолжается процесс переформатирования всех органов государственной власти. Новое руководство не только активно перетасовывает кадровую колоду высших руководителей министерств, комитетов, служб и департаментов, но и тотально меняет саму структуру власти. Как и обещалось в рамках борьбы с чрезмерно раздутым бюрократическим аппаратом, «под нож» пошли ряд государственных структур, которые ранее имели статус самостоятельных единиц. Правительство решило ликвидировать 14 комитетов и других государственных ведомств, передав их функции департаментам министерств. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на решение Кабмина, которое после его заседания озвучила премьер-министр Юлия Тимошенко.

По словам главы правительства, будут ликвидированы Госкомитет по вопросам Чернобыльской катастрофы, Госавиаслужба, Госкомэнергосбережения, комитеты природных ресурсов, экспортного контроля, Госстрой, Госдепартамент исполнения наказаний, Госкомрелигии, Государственная туристическая администрация, Госкомспорт и комитет по делам ветеранов. Отныне все эти структуры теряют статус самостоятельного органа власти и переходят в подчинение министерств. Так, по словам Юлии Тимошенко, функции комитета по делам Чернобыля передаются МинЧС, природные ресурсы — Министерству окружающей среды. Министерство по делам молодежи приросло спортивным комитетом, а вопросами ветеранов будет ведать Министерство труда и социальной политики. В результате реформирования выросли полномочия Министерства финансов и Министерства экономики. Теперь в ведении Минфина будут государственные Налоговая администрация и Таможенная служба. В подчинение Минэкономики перешел комитет по предпринимательству. Не забыт даже такой практический вопрос, как право вырубки лесов. Как заявил вице-премьер-министр по вопросам административно-территориальной реформы Роман Бессмертный, теперь сохранностью леса, вместо Министерства аграрной политики, будет заниматься Министерство охраны окружающей среды.

Но, пожалуй, наиболее кардинальное реформирование коснулось самого консервативного ведомства — Министерства внутренних дел. В ближайшее время оно лишится нескольких очень мощных своих составляющих. Уже сейчас из его подчинения выведен и передан Минюсту департамент исполнения наказаний. Кроме того, новый глава МВД Юрий Луценко в интервью российскому изданию «Известия» заявил, что не совсем понимает, какое отношение к МВД имеет ОВИР. Кстати, такое же сомнение выразил на своей первой пресс-конференции и министр юстиции Роман Зварыч, тем самым более чем прозрачно намекнув, что эта структура очень хорошо бы смотрелась под патронатом его ведомства.

Необходимость структурных изменений органов исполнительной власти премьер Юлия Тимошенко пояснила следующим образом. По ее словам, передача Госдепартамента по исполнению наказаний Минюсту позволит превратить пенитенциарную систему из репрессивной в правовую. Помимо этого, решено, что у всех министров и глав областных и районных госадминистраций будет один первый и три простых заместителя. В отличие от предыдущего опыта, когда в некоторых министерствах было по 16 заместителей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів