ПОИСК
Світ

Около 300 тысяч граждан украины получили туристические визы в германию, указав в графе «цель визита» одну и ту же формулировку: «осмотр кельнского собора»

0:00 16 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Значительное число этих «туристов» не вернулись на родину, пополнив ряды нелегалов, работающих в странах Евросоюза

Министерство иностранных дел ФРГ оказалось в центре скандала, связанного с либерализацией правил выдачи туристических виз гражданам Украины и Белоруссии. Изменения были введены в 2000 году. В их основе лежало следующее указание для сотрудников консульств Германии: если у вас нет сомнений, действуйте в пользу свободы передвижения.

На практике это выглядело следующим образом. Для получения немецкой визы было достаточно заручиться обещанием гражданина ФРГ о том, что он будет содержать иностранца во время визита того в Германию. Этим тут же воспользовались преступные группировки, торгующие нелегальной рабочей силой. Было установлено, что за почти четыре года действия этих правил немецкие визы получили сотни тысяч украинцев. Причем организаторы их переправки за рубеж особо не ломали себе голову при оформлении документов. Так, около 300 тысяч граждан Украины получили немецкие визы, указав в графе «Цель визита» одну и ту же формулировку: «Осмотр Кельнского собора».

Представители оппозиции в Германии утверждают, что подавляющее большинство «туристов» не вернулись на родину. Они либо остались в ФРГ, либо оттуда отправились в другие страны Евросоюза, где и работают теперь нелегально. Более половины из них — женщины, которых преступные группировки заставляют заниматься проституцией.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів