ПОИСК
Світ

Из-за долгов «киевэнерго» первыми пострадали жители голосеевского и печерского районов столицы: в их квартирах батареи уже почти холодные

0:00 17 лютого 2005
На очереди — массовое обесточивание потребителей в центральной части города?

Во вторник вечером на столичной ТЭЦ-5, принадлежащей «Киевэнерго», до критического уровня была снижена подача газа. Таким образом поставщики топлива отреагировали на долги «Киевэнерго». Уже через полчаса после снижения давления газа автоматически отключился один из энергоблоков мощностью 300 мегаватт. Не работал он и вчера утром. Остальные блоки, как уточнили в департаменте общественных связей АК «Киевэнерго», находятся в предаварийном состоянии. К тому же, вчера давление газа газопоставляющие компании понизили еще больше — до 60 %, что вызвало проблемы в работе другой столичной ТЭЦ — — 6, обслуживающей часть Левого берега.

Из-за отключения энергоблока на ТЭЦ-5, подающей электроэнергию и тепло в дома киевлян на правом берегу Днепра, в частности, жителям Голосеевского и Печерского районов, температура теплосети снизилась на 16 градусов относительно заданного температурного графика. Почувствовавшие некоторое похолодание в квартирах киевляне уже вторые сутки обрушивают шквал звонков на диспетчерскую службу «Киевэнерго» (0-88), где им пытаются объяснить ситуацию.

Дальнейшее же понижение давления газа может привести к куда более серьезным последствиям. Возможны даже массовое обесточивание потребителей в центральной части города и частичное прекращение подачи тепла в нескольких районах столицы. Прежде всего на массивах, получающих тепло и свет от ТЭЦ-5, располагающей незначительным запасом резервного топлива — мазута. Положение дел на ТЭЦ-6 несколько лучше — там запасов мазута больше. Однако в «Киевэнерго» надеются, что до критического уровня ситуация с подачей электроэнергии и тепла не дойдет. Во всяком случае, заверили нас, «правый берег в темноту не погрузится». Сейчас ведутся переговоры с поставщиками. К ним подключились и представители горадминистрации.

С подобными проблемами поставщики и энергетики сталкиваются в последние годы постоянно. К примеру, в феврале прошлого года энергосистема Киева едва не оказалась на грани катастрофы по причине понижения давления газа из-за все тех же долгов потребителей.

РЕКЛАМА

По данным компании «Газ Украины», общая задолженность «Киевэнерго» за газ, использованный в 2004-2005 годах, на начало февраля достигала почти 82 миллиона гривен. «Киевэнерго» традиционно является одним из самых больших в стране должников за потребленный газ.

В компании «Газ Украины» отмечают, что «Киевэнерго» неоднократно предупреждали о возможности прекращения поставок газа в случае дальнейшего безоплатного его потребления и невозврата долгов. С начала месяца «Киевэнерго» должно было самостоятельно прекратить потребление газа и перейти на другие энергоносители, но этого не произошло.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів