ПОИСК
Світ

Вчера умер крупнейший украинский коллекционер и меценат сергей платонов

0:00 17 лютого 2005

По рассказам людей, близко знавших Сергея Платонова, смертельную болезнь у него обнаружили весной минувшего года. Коллекционера лечили за границей, но положительного результата это не дало. Сергей Платонов умер в возрасте 58 лет…

Корреспонденты «ФАКТОВ» встречались с известным коллекционером в конце января для подготовки материала о древних украшениях из его коллекции, которые были одолжены супруге Президента Украины Катерине Ющенко на время церемонии инаугурации. Платонов выглядел вполне нормально, перемещался по квартире самостоятельно и производил впечатление бодрого, полного сил человека. О своей болезни много не распространялся, лишь сослался на нее, категорически отказываясь фотографироваться, мол, вид после перенесенного недуга непрезентабельный.

- Археологическую коллекцию я начал собирать после потрясения, пережитого мной в одной антикварной лавке Берлина в начале 90-х, — рассказал тогда Сергей Платонов.  — Магазин был увешан старинными православными иконами. Там я воочию убедился в том, каких чудовищных масштабов достиг вывоз за рубеж наших старинных ценностей. До этого случая я коллекционировал только живопись. Увиденное в Берлине, а затем в каталогах известных в мире аукционов стало толчком к тому, что я начал собирать древности. Иного пути воспрепятствовать их вывозу я не вижу.

Собранная Платоновым археологическая коллекция «Платар» насчитывает тысячи экспонатов, в том числе уникальных. Это вещи народов, живших в древности на территории Украины: скифов, сарматов, гуннов, готов, греков, славян… Средства для пополнения коллекции Платонову приносил бизнес — добыча и переработка гранита в Житомирской области. В 2001 году он безвозмездно передал значительную часть экспонатов — 1300 золотых предметов — Национальному музею истории Украины. Страховая стоимость подаренного была оценена специалистами музея в 60 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

В прошлом году собрание древностей коллекционера было официально зарегистрировано как негосударственная часть музейного фонда Украины. «Так что коллекция теперь, по сути, принадлежит народу, — прокомментировал этот факт Сергей Платонов.  — Ведь мое собрание контролируется государством. Я, например, не имею права продать или обменять входящие в него предметы».

Прощание с Сергеем Платоновым состоится сегодня в 11. 00 в Трапезной церкви Киево-Печерской лавры. Похоронят коллекционера на Лесном кладбище столицы, где покоится его мама.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» выражают глубокие

соболезнования родным и близким

РЕКЛАМА

4505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів