ПОИСК

Узнав, что родившейся без рук юной крымчанке марине ходий нужна кровь для переливания, сотрудники столичного управления гаи решили стать донорами

0:00 17 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Когда начальник управления полковник милиции Олег Трохименко пришел проведать Марину в больнице, к нему обратились за помощью родители еще одной девочки

- Какая у вашей дочери группа крови? — поинтересовался Олег Трохименко.

- Первая положительная, — ответила мама больной Мария Ивановна.

- Отлично, у меня такая же, — улыбнулся Олег Васильевич.  — Так что в день операции сдам кровь первый. Найдем еще несколько наших сотрудников с такой же группой крови.

… 16-летняя Света из Ямполя Винницкой области вместе с мамой находится в отделении ортопедии и травматологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» почти два месяца. Столько же, сколько и давняя знакомая читателей «ФАКТОВ» 12-летняя крымчанка Марина Ходий, родившаяся без рук. Девчонки познакомились и подружились. Обе после операций носят специальную металлическую конструкцию, чтобы выпрямить искривленный сколиозом позвоночник. Она закреплена на голове и в бедренных костях. Свете и Марине еще предстоит перенести операции. С помощью специальных систем хирурги зафиксируют позвоночники девочек в правильном положении.

РЕКЛАМА

- Врачи предупредили, что Марине понадобится кровь для переливания, — рассказывает мама девочки Наталья Владимировна.  — И лучше, если ее сдадут в день операции. Но у нас в Киеве практически нет знакомых. Я очень переживала, что не сможем найти доноров. Ведь у дочки редкая группа крови — первая положительная. Но мир не без добрых людей. Нам решили помочь сотрудники столичного управления ГАИ.

- Обычно перед операцией мы собираем кровь самого пациента для переливания, — объясняет заведующий отделением ортопедии и травматологии украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Алексей Бебешко.  — Собственная кровь не вызывает реакции отторжения и осложнений. Но если ребенок анемичный или ослаблен после нескольких хирургических вмешательств, кровь у него брать нельзя. В таких случаях приходится прибегать к помощи доноров, которых находят родители. И Марина, и Света — слабенькие девочки. Поэтому без донорской крови во время операции не обойтись.

РЕКЛАМА

Работники столичной гоставтоинспекции регулярно проходят медицинские проверки, каждый из них знает свою группу крови, да и опыт оказания подобной помощи у гаишников есть. Несколько лет назад возникла острая необходимость в донорской крови для погибающей роженицы. Врачи киевского роддома ь 5 были потрясены, когда к приемному отделению начали подъезжать машины госавтоинспекции. Буквально за считанные минуты были определены подходящие доноры, медики начали делать прямое переливание крови. Так удалось спасти и женщину, и ее тройняшек!

- Сложившийся в обществе стереотип, что гаишник  — это злой дядька с жезлом на дороге, не соответствует действительности, — говорит Наталья Владимировна.

РЕКЛАМА

- Наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь, — добавляет Олег Трохименко, — тем более, если речь идет о здоровье ребенка.

 


761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів