ПОИСК
Світ

Председатель сбу александр турчинов: мвд системно прослушивало ющенко, тимошенко и многих других оппозиционных политиков

0:00 18 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В длинном списке телефонов тех, кого постоянно слушали, новый председатель СБУ Александр Турчинов нашел и собственный, рассказал вчера глава спецслужбы на своем первом брифинге. «Это был политический заказ, и решение об этом принималось на самом высоком уровне руководителей силовых структур», — заявил г-н Турчинов, напомнив, что за незаконное прослушивание часть 2 статьи 359 Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы.

По поручению Президента Украины, всерьез озабоченного тем, что украинские граждане — и небезосновательно — так и не избавились от фобии прослушивания и привычки говорить шепотом или писать записки из опасения, что их слушают, Служба безопасности начала серьезное расследование этой проблемы, сообщил А. Турчинов. По факту прослушивания политиков уже возбуждено уголовное дело, проводится следствие, идут допросы, однако назвать фамилии людей, причастных к незаконной прослушке, до окончания следствия председатель СБУ не спешит. Зато рассказал, какую простую и эффективную схему использовали злоумышленники.

«В Службу безопасности Украины, имеющую могучий потенциал для проведения таких мероприятий, обращались представители и руководители МВД, которые, видимо, играли в этом вопросе первую скрипку, — рассказал председатель спецслужбы.  — Поступала заявка на прослушивание конкретного субъекта, имеющего проблемы с уголовным законодательством или против которого было возбуждено уголовное дело. На основании необходимости изучения его деятельности получалось специальное разрешение суда на его прослушивание».

После этого в СБУ поступала заявка на прослушку подозреваемого в совершении тяжких преступлений с разрешением суда. В документе, который был подписан руководителями технических служб МВД, имелось также разрешение высшего руководства МВД. Но вот телефоны, указанные в заявке, принадлежали совершенно другим людям. В частности, Ющенко Виктору Андреевичу, Тимошенко Юлии Владимировне и многим другим депутатам и политическим деятелям. Эта схема позволяла, фактически прикрываясь решением судов и формально выдерживая процедуру, прослушивать кого угодно, в том числе и народных депутатов, в отношении которых запрещено без решения Верховной Рады возбуждать дела и проводить оперативные мероприятия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів