ПОИСК

Детский иммунолог алла волоха: «прививки от опасных инфекций можно делать даже во время эпидемии гриппа, поскольку иммунная система способна бороться с разными микробами одновременно»

0:00 19 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не мучить малыша частыми уколами, лучше использовать многокомпонентные вакцины, которые защитят от трех-шести болезней

Природа дала нам мощный щит — иммунную систему, которая борется со всем чужеродным, что попадает в организм. Но против некоторых инфекций она бессильна. Ученые более двухсот лет назад придумали, как научить иммунитет бороться: нужно ввести вакцину, в которой есть «немножечко болезни». И тогда защитная система будет узнавать «неприятеля» и уничтожать его. От каких инфекций можно защитить ребенка с помощью прививок? Кому противопоказано проводить вакцинацию? Что делать, если после посещения прививочного кабинета у малыша повысилась температура? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский иммунолог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Алла Волоха.

«До года малышу нужно получить семь прививок против шести болезней»

- Здравствуйте, Алла Петровна! Звонит Светлана из Киева. Скажите, пожалуйста, от каких заболеваний можно защитить ребенка с помощью вакцин?

- От многих. В нашей стране обязательными считают прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, а также кори, краснухи, паротита, туберкулеза. В прошлом году стала обязательной и прививка против гепатита В: первую дозу малыш получает в день рождения. Какую вакцину следует ввести и когда, записано в календаре прививок.

- Расскажите подробнее, что такое календарь прививок?

РЕКЛАМА

- Это график вакцинации, расписанный по месяцам и даже дням. Его разработали ученые и клиницисты. В календаре указаны оптимальные сроки проведения прививок, а также интервалы между ними — они нужны, чтобы выработался надежный иммунитет и не возникли побочные реакции. Четко расписано, какие прививки можно совмещать, что делать, если прививка пропущена, указаны существующие противопоказания. Самый напряженный график у малышей: до года им нужно получить семь прививок против шести болезней.

- Беспокоит Татьяна из Бердичева. Мы с дочерью (ей пять лет) собираемся переехать в другую страну. Все прививки сделаны, но хочу узнать, отличается ли украинский календарь вакцинации от тех, которые применяют за рубежом?

РЕКЛАМА

- Для инфекций границ нет, поэтому практически во всех странах проводят прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. В Европе за вакцинацией следят очень строго, и случаи опасных инфекций там — ЧП. Помню, три года назад в Италии на конференции по детским инфекциям австрийский профессор попросил меня… прислать снимок горла, пораженного дифтерией. Студентам, говорит, нечего показать: в Австрии нет таких больных. Календарь прививок в разных странах незначительно отличается от принятого в Украине. В США прививку от туберкулеза не делают, потому что это заболевание у них — редкость. В некоторых восточных странах распространены желтая лихорадка, брюшной тиф, клещевой энцефалит, поэтому прививки против этих инфекций там обязательны. Общая тенденция: применение комбинированных вакцин, чтобы уменьшить количество инъекций. В мире уже известны шестикомпонентные прививки. У нас применяют вакцины «три в одной», например, от дифтерии, коклюша, столбняка (препарат АКДС).

- Сегодня дифтерией болеют редко, может, не нужно от нее защищаться?

РЕКЛАМА

- Дифтерия в переводе с греческого означает «пленка». При заболевании в зеве и гортани образуются пленки, из-за которых ребенок может задохнуться. Болезнь коварна тем, что похожа на простуду или ангину. Ребенок жалуется, что болит горло, и родители лечат малыша домашними средствами. А ведь чтобы терапия была эффективной, нужна специальная сыворотка. Нередко через пять дней заболевания развивается воспаление сердечной мышцы (миокардит), и тогда спасти ребенка может только чудо. Сейчас дифтерией болеют реже, и мало кто помнит, что во время эпидемии 10 лет назад от осложнений умерли десятки детей, не имевших прививок (смертность достигает 30 %).

«Вакцинацию не проводят детям с прогрессирующим нервным заболеванием»

- Это Ирина, Киев. Меня удивляет: почему в Украине свирепствует эпидемия туберкулеза, если всех детей еще в роддоме прививают от этой болезни?

- Прививка от туберкулеза не предохраняет на все сто процентов, но она защищает от тяжелой формы заболевания, например туберкулезного менингита. В мире ведутся разработки новой вакцины, возможно, она будет эффективнее.

- Прямая линия? Светлана из Боярки беспокоит. Мой сын боится уколов, поэтому вакцинацию мы не проводим. Примут ли мальчика без прививок в детский сад?

- Могут принять, но это опасно для вашего ребенка. Если в группу кто-то занесет инфекцию, то привитые дети не заразятся или же переболеют в легкой форме. Как будет протекать болезнь у вашего малыша, никто предсказать не может. Лучше не подвергать его такому риску. Для отказа от прививок должны быть веские аргументы. Они противопоказаны детям, имеющим аллергию на компоненты вакцины, тем, кто страдает некоторыми нервными заболеваниями, скажем, прогрессирующей гидроцефалией или эпилепсией, которая плохо поддается лечению. Не делают прививки при онкологическом заболевании и тяжелом иммунодефиците.

- Вам звонит Роман, киевлянин. Моя пятилетняя дочь часто болеет пневмонией. Как проверить, все ли у нее в порядке с иммунитетом?

- Маленькие дети, особенно те, кто посещает детский сад, часто болеют, потому что обмениваются разными инфекциями. Заразное заболевание могут принести старшие дети из школы или взрослые с работы. Если ребенок переболел и выздоровел — значит, иммунитет работает нормально. Но если он часто, долго и тяжело болеет воспалением легких или бронхитом, то нужно определить, нет ли иммунодефицита. Такие исследования можно провести в Киевском детском иммунологическом центре, который действует на базе детской больницы Ь 1. Адрес: ул. Богатырская, 30. Телефон регистратуры (044) 411-39-65. В центр следует также обращаться, если у ребенка возникла негативная реакция на прививку и есть опасение, что это может повториться.

- «ФАКТЫ»? Елена из Днепропетровска. Недавно моему сыну (ему четыре месяца) сделали комплексную прививку против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС). Врач сказала, чтобы после укола ему дали жаропонижающее средство. Нужно ли это делать, если температура не повышена?

- В течение суток желательно дать лекарство, которое рекомендует педиатр. После прививки АКДС часто повышается температура, а для маленького ребенка это опасно: могут начаться судороги. Давать жаропонижающее лекарство малютке лучше в виде свечи, а не сиропа — он содержит красители, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

- Это редакция? Звонит Ярослава из Львова. Моему семимесячному сыну два месяца назад сделали прививку АКДС, и он начал кашлять. Пришло время делать вторую прививку, но я опасаюсь, не станет ли малышу хуже…

- Почему первая прививка сделана не в срок?

- У него был насморк.

- Скорее всего, у малыша простудное заболевание, которое по времени совпало с прививкой. Думаю, ваши опасения безосновательны.

«Иммунитет стимулировать нежелательно»

- Добрый день, это Светлана из Львова. Сын пяти с половиной лет два года почти постоянно кашляет. Летом у мальчика был бронхит, несколько раз — ангина. Как только пойдет в детсад, снова болеет. Может, нужно «подстегнуть» иммунную систему какими-то стимуляторами?

- Необходимо сделать посев на патогенные микробы и проверить, нет ли у ребенка хронических очагов инфекции. После этого врач может сориентироваться.

Не исключено, что у ребенка аллергия. Не спешите подстегивать иммунитет: если организм справляется с инфекцией, значит, защитная система работает. Многие почему-то полагают, что иммунитет непременно нужно повышать. Однако иммунологи считают, что после стимуляции может наступить истощение иммунитета и тогда организм станет более восприимчив к инфекциям. Деликатная помощь требуется лишь при тяжелом иммунодефиците, а эта патология встречается очень редко. В Украине ее диагностировали примерно у 60 детей. Перед вмешательством необходимо провести исследование и четко определить, есть ли необходимость стимуляции определенного звена иммунной системы.

- Алла Павловна из Днепропетровска. Врачи недавно обнаружили, что у внука, которому четыре с половиной года, сильно увеличена вилочковая железа. Не опасно ли это?

- Не переживайте, с возрастом железа уменьшается. На развитии ребенка размер этого органа не сказывается. А вот если вилочковая железа слишком маленькая, это может негативно отразиться на работе иммунной системы.

- Прямая линия? Это Николай, Киев. Сын постоянно хлюпает носом, простужен, вокруг много гриппующих, а по графику ему пора делать прививку от дифтерии…

- Подождите, пока ребенок полностью выздоровеет, то есть нормализуется температура, прекратятся насморк и кашель. Обычно это происходит через неделю. Правда, в западных странах прививки делают, не дожидаясь полного выздоровления. Я не советую надолго откладывать вакцинацию. Если интервал между прививками слишком большой, то сопротивление инфекции ослабеет, и встреча с больным человеком может привести к заболеванию.

- Не снизит ли прививка иммунитет настолько, что малыш станет после нее восприимчивым к гриппу?

- Прививка улучшает защиту. Иммунная система может работать против многих инфекций одновременно. Доказано, что вакцина, скажем, против дифтерии и вирус респираторного заболевания действуют на разные звенья иммунитета.

- Звонит Елена Петровна из Киева. Я читала, что благодаря прививкам в мире удалось избавиться от оспы. Какие болезни можно победить полностью и не мучить детей уколами?

- Первый на очереди — полиомиелит. Это заболевание, приводящее к инвалидности, уже давно не регистрируется на территории Украины. Вполне реально избавиться от кори: у этой инфекции всего один вид вируса, и с помощью вакцинации его можно «задавить».

КАК ПЕРЕЖИТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВАКЦИНАЦИИ

После введения вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС) дайте малышу жаропонижающее средство (на основе парацетамола). Детям до года следует вводить лекарство в виде свечей.

Давать аспирин не рекомендуется — он может вызвать у детей осложнения.

После прививки против кори, краснухи и паротита температура иногда повышается через 5-12 дней. Поэтому врач может назначить жаропонижающее средство на пятые сутки.

После инъекции против гепатита В или полиомиелита температура не повышается, может быть лишь незначительная боль в месте укола.

Вакцина против полиомиелита в каплях иногда вызывает легкое расстройство стула.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


3292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів