ПОИСК
Політика

Премьер автономной республики крым сергей куницын: «я убежден, что сегодня без давления извне кадровую революцию совершить в крыму невозможно… »

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Совета министров не видит причин менять власть на полуострове. И в Киеве его точку зрения, судя по всему, разделяют

Всего в двух регионах страны — Крыму и Киеве — после победы на выборах Виктора Ющенко у руля исполнительной власти остались прежние руководители. Несмотря на все заявления недавно образовавшейся в парламенте Автономной Республики фракции «Сила в единстве», против отставки нынешнего спикера и, следовательно, правительства, возглавляемого Сергеем Куницыным, высказались большинство крымчан. Из 93 народных избранников, присутствовавших в зале заседаний на состоявшейся 16 февраля сессии Верховного Совета АРК, за увольнение нынешнего спикера Бориса Дейча проголосовали всего… три депутата. И лишь девять требовали повторного отчета правительства автономии, надеясь поднять вопрос его отставки. Предложение «сильных» (»Силы в единстве») спикеру и премьер-министру Крыма покинуть кабинеты остальные их коллеги по депутатскому корпусу тоже не поддержали. Автономной революции не произошло.

«Были попытки подкупа депутатов Верховного Совета Крыма… »

- Мне приятно также и то, что после серьезного обсуждения подавляющее большинство депутатов также приняли за основу Программу экономического и социального развития Крыма на 2005 год, — говорит премьер автономии Сергей Куницын.  — Сегодня рабочая группа занимается ее доработкой в контексте задач, поставленных Президентом Украины. На мартовской сессии парламента Крыма программа будет вынесена на обсуждение. То есть это говорит о большом кредите доверия ко мне лично и к правительству, которое я возглавляю. Да, разные были разговоры, подвижки, движения накануне сессии… Но убежден, что сегодня без давления извне кадровую революцию совершить в Крыму невозможно.

- А такое давление оказывалось?

- Оно есть. Были попытки подкупа депутатов Верховного Совета АРК, были попытки шантажа, были попытки запугивания, были попытки предложения должностей. Вы же знаете, что в СИЗО находятся председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергей Павличенко и его зам Вячеслав Зарубин, посадили начальника Крымской региональной таможни, ведутся допросы членов правительства Крыма, изымаются документы… У нас сегодня очень модным стало слово «коррупция» и словосочетание «борьба с коррупцией». В этом смысле, конечно, все эти факты оказывали и оказывают серьезное воздействие на депутатский корпус Крыма.

РЕКЛАМА

- Но вы удержались на посту…

- Для меня 16 февраля (в этот день проходила сессия Верховного Совета АРК.  — Авт. ) не столь принципиально было удержаться в кресле премьер-министра. Я очень рад тому, что Автономная Республика Крым просто проявила характер. Встречаясь с новыми политиками, которые пришли в Киеве во власть, убеждаю их, что ни я, ни Борис Давыдович Дейч не просим оставить нас при должностях. Но хочу всем напомнить, что 11 из 14 лет независимости страны Крым был, образно говоря, «политическим геморроем Украины», а может превратиться и в прободную язву, и в рак желудка. Все быстро привыкли к хорошему и забыли, что, по большому счету, три последних года Крым не является таковым. И только потому, что между руководством парламента и правительства, между Верховным Советом и правительством установились отношения, с точки зрения действий, а не полномочий, которые позволяют утверждать: это единая команда. Конечно, у нас есть противоречия рабочего характера. Но сор из избы мы не выносим. Поэтому все привыкли к тому, что Крым в последние годы ведет себя толерантно, что здесь нет тех межнациональных проблем, всплесков, которые были в предыдущие периоды. И мало кто задумывается, какой ценой это достигается.

РЕКЛАМА

«Сегодня отправить нас в отставку можно только по политическим мотивам»

- Но ведь принято же политическое решение о том, что все представители старой власти, в частности губернаторы, должны уйти в отставку в связи с тем, что на выборах победил Виктор Андреевич Ющенко…

- По этому поводу я всем корректно отвечаю: мы не все. Все губернаторы по закону исполняют свои обязанности на время полномочий президента. Сменяется президент, главы обладминистраций уходят, а новоизбранный лидер вправе назначить новых. Полномочия правительства и Верховного Совета Крыма по Конституции и законам не заканчиваются в связи с избранием нового президента. Наши полномочия завершаются 26 марта 2006 года. Совмин Крыма отчитался о проделанной работе, экономические показатели при имеющихся недостатках — лучшие за все 14 лет независимости. Сегодня отправить нас в отставку можно только по политическим мотивам: уходите, потому что вы и ваша территория проголосовала не так, как нам хотелось бы. Вот и весь мотив.

РЕКЛАМА

- А как же обвинения в «разбазаривании» земель?

- На это всем отвечаю: проанализируйте Закон «О местном самоуправлении». Начиная с 1996 года местные советы депутатов — сельские, поселковые, городские — имеют огромные полномочия. И если до 1996 года вышестоящие советы, тот же Совет министров, могли отменить решение, допустим, Ялтинского или Симферопольского городского исполкома, то сегодня даже решение сельсовета вправе отменить только суд. За три года работы нашего правительства местные советы приняли 35 тысяч (!) решений о выделении земельных участков. За такой же период правительство АРК утвердило… 210(!). Разницу чувствуете?! Так что проблема, наверное, в законодательном поле.

- Даже если речь идет о заповедных землях?

- Нам предъявляли претензии, был протест прокуратуры по землям Ялтинского горно-лесного заповедника. Но, позвольте, тогда мы выполняли указ президента Украины, который предписывал правительству Крыма определить границы заповедника и выдать документы тем пользователям земли, которые там были. Протест прокуратуры Крыма мы удовлетворили, и 356 гектаров земли, которые оказались по этому указу за пределами заповедника, сейчас находятся в государственной собственности. Ни один гектар этой земли даже не был сдан в аренду. Поэтому, когда сегодня я слышу то, что мы нанесли ущерб в сумме 450 млн. долларов, ничего, кроме смеха, это не вызывает. Вопрос по этим 356 га земли исчерпан.

Кстати, уже третий год по настоянию Верховного Совета и правительства Крыма ведется работа по утверждению границ населенных пунктов всего Южнобережья — от Фороса до Керчи. Это делается впервые. Так же, как впервые мы совместно с Ялтинским и Алуштинским горсоветами начали работу по утверждению генеральных планов развития этих городов, которые последний раз утверждались 30(!) лет назад. Все это говорю к тому, что я не против проверок, не против того, чтобы нам подсказывали, чтобы нас поправляли. Но я против субъективного подхода и предвзятого отношения.

Сергея Павличенко и Вячеслава Зарубина (между прочим, доктора исторических наук) бросили в следственный изолятор за то, что они написали справку, в которой было указано: «Мы считаем возможным, чтобы Ялтинский горсовет принял решение о строительстве индивидуального жилья рядом с памятником истории местного значения». И, как сегодня выяснилось, этот участок земли не входил в охранную зону этого памятника. А министр и его заместитель — в тюрьме. Естественно, интеллигенция Крыма возмущена.

«Мои рабочие дни — безразмерные»

- Что же делать?

- Работать. Президент избран, никто не оспаривает результаты выборов. Как в Америке говорят? Точнее, как сказал один из их кандидатов в президенты: наше отличие от других стран в том, что, кто бы ни был избран президентом, кто бы ни проиграл, утром мы все равно проснемся американцами. Я очень хотел бы, чтобы мы, украинцы, исповедовали такой же принцип в своей жизни: кто бы ни стал президентом, он — президент всей страны. И чтобы утром мы, украинцы, просыпались и не думали: раз мы голосовали не за этого кандидата, а за другого, значит, с нами будут сводить политические счеты. Упаси нас Бог от таких действий!

- Но кого-то из членов своей команды будете менять?

- Не исключено. Однако исходя не из политических, а из профессиональных критериев. Иного в правительстве и быть не может. В Верховном Совете, в депутатском корпусе — да, могут быть и политические мотивы. В исполнительных же органах, считаю, самым главным должны быть профессионализм и порядочность.

- О чем мечтаете сейчас?

- Если честно, нечеловечески устал, — признался крымский премьер.  — Весной у нас всегда события, связанные с годовщиной депортации. Летом отдохнуть было невозможно, потому что Крым — это летняя политическая столица государства. Последние полгода страна в выборах. Рабочие дни… безразмерные. Поэтому мечтаю просто выспаться. А самое главное, хочется, чтобы и в Украине, и на нашем славном Крымском полуострове было спокойствие.

 


231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів