ПОИСК

Грипп, который в нынешнем году пришел в украину, уже был здесь в 1968-1969 годах. Этот тип вируса может вызывать тяжелое течение болезни и серьезные осложнения

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению украинских специалистов, привившиеся осенью люди пострадают меньше, чем те, кто не успел это сделать

Эпидемический порог превышен в Киеве и Виннице

Грипп можно подхватить в транспорте, магазине, телефонной будке… Стоит чихнуть или кашлянуть заболевшему — и вирусы начинают «искать» жертву в радиусе четырех-пяти метров!

- Грипп распространился в нашей стране мозаично, — рассказал «ФАКТАМ» главный эпидемиолог Минздрава Украины, член-корреспондент НАНУ, АМНУ и Российской АМН, руководитель Украинского центра гриппа профессор Аркадий Фролов.  — И хотя в Киеве выявили вирус типа А, наши ровенские и харьковские коллеги отмечают, что доминирует вирус типа В. Раньше этот вариант гриппа вел себя более лояльно, чем вирус типа А. Но в нынешнем году он стал агрессивным, дает высокий процент тяжелого течения болезни и последующего развития осложнений. Это связано с тем, что грипп, который сейчас пришел в Украину, был здесь давно — в 1968-1969 годах. А значит, иммунитет людей «забыл», как на него реагировать. При этом гриппе ярко выражен токсический синдром: долго держится высокая температура, что может привести к нарушениям работы центральной нервной системы — энцефалиту. Основное же осложнение — воспаление легких.

Как нам удалось узнать, в 1968-1969 годах свирепствовал средний по тяжести «гонконгский грипп», вызванный вирусом H3N2. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Чаще от вируса страдали люди старше 65 лет. Тогда погибло 33,8 миллиона человек. Большое количество людей получило осложнения. Причем многие из них регулярно напоминают о себе через десятки лет. По данным ученых, пандемии случаются каждые 30-40 лет, то есть новая может начаться в любой момент…

РЕКЛАМА

- Прививки от гриппа, которые многие сделали этой осенью, уберегут от болезни? Удалось ли ученым предугадать приход этого агрессивного вируса и подготовить нужные вакцины?

- Да. Набор вирусов, которые стали основой противогриппозных прививок, должен сработать. Но это во многом зависит и от иммунной системы каждого человека. Тем, кто не успел привиться, можно порекомендовать в период эпидемии принимать ремантадин (но его нельзя давать детям младше 14 лет), амизон и томифлю. Если человек уже подхватил вирус, эти средства не будут эффективными. И, конечно же, пострадают прежде всего непривившиеся люди.

РЕКЛАМА

- Сейчас эпидемия объявлена в Киеве и Виннице. Какие города она захлестнет в ближайшее время?

- На днях эпидемический порог будет превышен в Симферополе. Количество больных гриппом по всей стране быстро увеличивается. Две недели назад в каждом крупном городе Украины заболело более 60 тысяч человек, а уже на прошлой неделе эта цифра выросла до 77 тысяч!

РЕКЛАМА

Если ваш ребенок сонлив и вял, вызовите педиатра

Карантин, который вводят в школах столицы и других крупных городов Украины, — весьма эффективное средство профилактики гриппа. Дети не общаются, а значит, и «не делятся» друг с другом вирусом.

- Но это не значит, что в период эпидемии малышей нужно водить на разные мероприятия, где собирается много людей, — говорит исполняющая обязанности заведующего отделением младшего детства Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Светлана Онысько.  — Если же без этого не обойтись, перед выходом смажьте ребенку, да и себе, ноздри оксолиновой мазью или закапайте интерферон. Кстати, в период эпидемии нелишне принимать поливитамины с микроэлементами — они стимулируют иммунную систему.

Больному ребенку нужно соблюдать постельный режим. Но, если малыш не хочет лежать, не заставляйте. Правда, не допускайте активных игр. В доме должно царить спокойствие. Если температура тела ребенка держится выше 38 градусов, дайте жаропонижающее средство. Обязательно обильное теплое питье. При неприятных ощущениях в горле давайте вашему чаду рассасывающиеся таблетки. А если ребенок уже умеет полоскать горло, делайте для этого отвар коры дуба, ромашки, календулы, шалфея. Препараты, направленные на лечение заболеваний горла, можно применять только по назначению врача. При насморке, прежде чем закапать нос сосудосуживающими каплями, промойте его соленой водой или физраствором.

- Какие могут быть осложнения после гриппа у детей?

- Вирус агрессивно воздействует на центральную нервную систему, из-за чего могут развиться энцефалит и менингит. Также страдают почки. Чтобы этого не допустить, в первые дни болезни вызовите педиатра. Особенно важна консультация специалиста, если ребенок сонлив и слишком вял.

ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП

Наиболее частое осложнение — пневмония. Она развивается молниеносно, длится не более 3-4 дней и нередко заканчивается смертью больного. Этому осложнению подвержены страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких.

После гриппа могут возникнуть риниты, синуситы, бронхиты и отиты.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы чаще встречаются у людей преклонного возраста. Может развиться миокардит и перикардит  — воспалительные заболевания мышц сердца, которые нередко приводят к сердечной недостаточности.

После гриппа типа В может начаться миозит (воспаление скелетных мышц) и другие мышечные заболевания. Такие осложнения чаще бывают у детей и вызывают мышечные боли в течение нескольких дней.

На фоне гриппа нередко обостряются хронические заболевания: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗАБОЛЕВШЕГО ЧЕЛОВЕКА

1. Хотя бы на неделю возьмите больничный. Тогда вы не заразите окружающих и не допустите осложнений.

2. Пейте не меньше двух литров жидкости в день — с ней из организма выводятся продукты интоксикации.

3. Откажитесь от тяжелой мясной пищи. Заболев, люди теряют аппетит: переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов. Придерживайтесь молочно-растительной диеты. По мнению ученых, кисломолочные продукты помогают быстрее выздороветь, а чашка кефира или стакан йогурта в день — лучшая профилактика гриппа.

4. Ежедневно принимайте 4-10 граммов витамина С. Он повышает выработку интерферона, стимулирует иммунную систему. Ешьте цитрусовые, в которых содержится этот витамин.

5. Чтобы не заразить домашних, не выходите из своей комнаты без необходимости, а покидая ее, надевайте марлевую повязку. Ешьте из отдельной посуды.

6. Откажитесь от носовых платков из ткани, пользуйтесь одноразовыми бумажными платками или салфетками. И обязательно мойте руки после того, как высморкались.

7. Проветривайте комнату, а возле батарей поставьте широкие миски с водой для увлажнения воздуха. В сухой, кишащей вирусами атмосфере дыхательным путям трудно противостоять инфекции.

ВЫСОКИЙ РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ У:

 

людей старше 65 лет;

 

больных любого возраста, находящихся на стационарном лечении;

 

страдающих сахарным диабетом;

 

беременных;

 

детей до трех лет;

 

страдающих хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы;

 

ВИЧ-инфицированных, людей с иммунной недостаточностью и получающих лучевую и химиотерапию;

 

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів