ПОИСК

Разрешение на деятельность экологической фирмы проверяющий чиновник оценил в три тысячи долларов

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В январе нынешнего года в одну из частных севастопольских фирм с плановой проверкой явился инспектор государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра СБУ в Севастополе Юрий Кондратьев, фирма вполне успешно занималась утилизацией и переработкой льяльных вод (загрязненных преимущественно нефтепродуктами и собираемых в колодцах-льялах машинных отделений кораблей и судов). Также сотрудники предприятия с помощью специальных плавсредств убирали с поверхности севастопольских бухт масляную пленку и прочие попавшие в воду отходы топлива. Чиновник, прибывший с проверкой, сразу понял, что фирма зарабатывает немалые деньги, а следовательно, по его мнению, должна делиться с контролирующими органами. В данном случае — в лице проверяющего. Об этом инспектор и заявил руководству предприятия. И продемонстрировал сразу два документа — одним актом работа фирмы приостанавливалась, а вторым — разрешалась.

За лояльное отношение к фирме чиновник потребовал три тысячи долларов. Потом, правда, снизил цену до тысячи, а когда руководство предприятия заявило, что и эта сумма им не по карману, согласился на пятьсот. Инспектора мало волновало, что приостановление деятельности предприятия повлекло бы за собой ухудшение экологического состояния севастопольских бухт.

Деньги чиновнику принесли, но, когда конверт с долларами оказался у него в руках, в кабинет вошли сотрудники спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления Службы безопасности Украины.

РЕКЛАМА

Материалы спецподразделения СБУ в отношении инспектора переданы в прокуратуру. Возбуждено уголовное дело, вымогателю грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Инф. «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів