ПОИСК
Світ

Советник президента украины борис немцов: «деньги любят тишину и покой, а когда постоянно что-то отбирают, то деньги убегают»

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заявление Юлии Тимошенко о реприватизации трех тысяч украинских предприятий вызвало резонанс в среде отечественных и зарубежных инвесторов

После прихода к власти новой политической силы общество, политикум и бизнес-круги ожидают, по каким правилам она будет играть, какие условия выдвинет политикам и бизнесменам? Еще до своей победы Виктор Ющенко открыто заявлял, что намерен инициировать пересмотр некоторых приватизационных соглашений, которые, по его мнению, заключались с нарушениями закона. При этом он подчеркивал, что не намерен придавать этому процессу тотальный характер, заверяя, что пересмотр коснется ограниченного числа объектов  — до 30. Тем не менее уже через месяц после инаугурации все чаще стало звучать слово «реприватизация». Много шуму наделали слова премьер-министра Юлии Тимошенко об увеличении количества таких объектов в 100 раз — до трех тысяч. Это заявление тут же отразилось на инвестиционном имидже нашей страны, насторожив отечественных и зарубежных инвесторов.

Дабы исправить ситуацию, сложившуюся после заявления соратницы, Виктор Ющенко вновь вынужден был успокаивать инвесторов. На украинском инвестиционном форуме «Альфа-Банка» он заявил, что так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов. Реприватизация — это «политика исключений. Есть такой объект, как «Криворожсталь». Мы хотим выставить этот объект повторно на конкурс. Это политика исключения. И будет она касаться нескольких десятков объектов. Не сотен, не тысяч, а десятков», — цитирует слова Президента «Интерфакс-Украина». Ющенко отметил, что процесс приватизации 95-98 процентов объектов прошел в соответствии с нормами закона.

Заявление главы государства прозвучало как нельзя кстати, поскольку специалисты и эксперты делали явно неутешительные прогнозы по поводу тотальной реприватизации украинских предприятий. Так, советник Президента Украины, лидер российской партии «Союз правых сил» Борис Немцов убежден, что процесс реприватизации повлечет отток денег из страны. «То, что беднее станет страна, у меня нет сомнений. Потому что деньги любят тишину и покой, а когда постоянно что-то отбирают, то деньги убегают», — заявил он в Киеве на встрече с журналистами. Перечень предприятий, подлежащих реприватизации, названный Юлией Тимошенко, вызвал откровенную иронию у российского советника главы государства: «Туда попало, наверное, все, кроме ларьков в Крыму. Три тысячи — это вся экономика. А это несерьезно», — цитирует Бориса Немцова «Интерфакс-Украина».

Кроме того, советник Президента выразил сомнение в пользе такой реприватизации для рядовых граждан. «Надо еще иметь в виду, что народ от этой национализации и реприватизации все равно ничего не получит», — предупредил Борис Немцов и предположил, что «ползучей национализации в стране не будет. Максимум — будут выясняться отношения по суду с «Криворожсталью» и еще, может быть, с небольшим количеством предприятий».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів