ПОИСК
Світ

С военного склада в крыму похищен зенитно-ракетный комплекс «стрела-3м» — любимое оружие террористов

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, позавчера около четырех часов утра караульный военизированной охраны воинской части Военно-морских сил Украины, дислоцирующейся вблизи поселка Черноморское (Крым), заметил на территории склада двоих неизвестных, пытавшихся взломать замок на одном из хранилищ. Застигнутые врасплох злоумышленники побросали слесарные инструменты и, несмотря на требование остановиться, скрылись в темноте.

Осмотрев склад, караульный увидел, что на воротах одного из хранилищ сорвана печать, а на воротах второго отсутствует замок. Он немедленно вызвал начальника караула и командование части, а командир части, в свою очередь, сообщил о случившемся в органы внутренних дел и СБУ. В результате проверки, проведенной в хранилище, с ворот которого был сорван замок, было выявлено отсутствие пускового устройства и двух пеналов с ракетами к переносному зенитно-ракетному комплексу (ПЗРК) «Стрела-3М».

В настоящее время по факту хищения ПЗРК сотрудниками военной прокуратуры и СБУ проводится расследование, осуществляются проверки и инвентаризация других хранилищ, расположенных на территории этой части. На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего ВМС Игорем Матвиенко. В Черноморское прибыла оперативная группа Минобороны во главе с начальником управления службы войск Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майором Усманом Уразовым.

Военные не исключают, что украденные пусковое устройство и две ракеты могут быть несовместимыми. Если это так, то использовать комплекс невозможно.

РЕКЛАМА

Справка «ФАКТОВ»

ПЗРК «Стрела-3М» относится к классу так называемых малых вооружений и применяется для борьбы с воздушными объектами на незначительных высотах. Отличается простотой в эксплуатации. Привести его в боевое положение можно за одну минуту. При пуске ракеты поимка и захват встречной цели происходит за три секунды, вдогонку — две секунды. При весе ракеты 10 килограммов может пользоваться комплексом даже школьник. На черном рынке такой комплекс может стоить до 20 тысяч долларов.

«Стрела-3М» поступила на вооружение Советской Армии в последние годы существования СССР и составила достойную конкуренцию американским ракетам «Стингер». Этот ПЗРК Советский Союз с успехом продавал Афганистану, Кубе, Ливии, Северной Корее, Ирану, Ираку… И хотя «Стрела» не расценивается как эффективное оружие против военных самолетов, однако достаточно опасна при применении против вертолетов и пассажирских самолетов (в Чечне, например, боевики используют ПЗРК не только против вертолетов, но и против штурмовой авиации), поэтому особой популярностью пользуется у террористов. Многим памятно громкое в свое время «дело генералов». В августе 1995 года группа заговорщиков в составе 23 человек (в группу входили два генерала, бывшие замминистра обороны Азербайджана) собиралась сбить самолет президента Азербайджана и планировала использовать два ПЗРК «Стрела-3М». Покушение тогда не состоялось якобы в связи с арестом лиц, его готовивших.

РЕКЛАМА

Тактико-технические характеристики ПЗРК «Стрела-3»

Максимальная дальность поражения целей 4500 м

РЕКЛАМА

Высота поражения целей 30-3000 м

Максимальная скорость ракеты 600 м/сек

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів