ПОИСК
Політика

Командующий внутренними войсками мвд украины александр кихтенко: «ни орудий, ни тем более танков на вооружении у нас нет»

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя Юрий Луценко предпочитает при подборе кадров использовать чины не выше полковника, командующим Внутренними войсками МВД Украины он все же назначил занимавшего ранее должность начальника штаба Внутренних войск генерал-лейтенанта Александра Кихтенко — по словам министра, профессионала, опыт которого необходим для решения задач по реформированию Внутренних войск в структуру европейского образца.

- Состоится ли реформирование Внутренних войск, о котором говорят давно? — спросили «ФАКТЫ» нового командующего.

- Для коренного изменения существующей правоохранительной системы в Главном управлении Внутренних войск подготовлен проект концепции создания Республиканской гвардии (после реформирования так будут называться нынешние Внутренние войска) как принципиально новой модели мобильного и полностью укомплектованного военного формирования в системе МВД, — рассказал Александр Кихтенко.  — По принятым в Европе стандартам наш статус должен соответствовать статусу воинского формирования с правоохранительными функциями и заданиями. Сейчас мы вплотную заняты подготовкой к реформированию.

- Допустимо ли сегодня вычленять из единой структуры Внутренних войск такие службы, как, например, части конвоя?

РЕКЛАМА

- Что касается службы конвоирования, экстрадиции и охраны подсудимых во время судебного процесса, или, как вы называете, конвойной службы, то судите сами: только за минувший год специальными стражами перевезены 640 заключенных, приговоренных к пожизненному сроку заключения, а это больше 40 плановых маршрутов по железной дороге и более полусотни автомобильных, добавьте к этому обслуживание 52 судебных учреждений и экстрадицию на Государственной границе и в аэропортах Украины. Ежемесячно для выполнения этого объема заданий привлекаются около 20 тысяч военнослужащих, которые проходят соответствующую специальную и психологическую подготовку. И, к сожалению, количество заданий по конвоированию и экстрадиции не уменьшается. Эти подразделения Внутренних войск действуют как хорошо налаженный и не дающий сбоев механизм, поэтому эта функция останется за подразделениями Республиканской гвардии.

Кроме того, по инициативе руководства Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в проект Закона Украины «О Республиканской гвардии Украины» включены задания по участию подразделений будущей Республиканской гвардии в ликвидации массовых нарушений в учреждениях по исполнению наказаний. Так что работы у нас теперь прибавится.

РЕКЛАМА

- Каково ваше отношение к контрактной и срочной службе?

Хочу заметить, что Внутренние войска — это единственная структура, которая берет на службу ребят, заочно обучающихся в вузах. То есть во время прохождения срочной службы солдат имеет возможность сдать две сессии. Контрактная служба  — в перспективе будущее Республиканской гвардии Украины. Между солдатом срочной службы, срок которой год, и контрактником существует разница. Подготовка специалиста требует определенного времени, усилий и затрат со стороны государства. В связи с необходимостью сокращения штатной численности Внутренних войск на 3,5 тысячи человек сегодня руководством Внутренних войск принимаются меры по ускорению перехода к комплектованию Внутренних войск военнослужащими по контракту.

РЕКЛАМА

- А что же все-таки находится на вооружении Внутренних войск? Есть ли у вас орудия и танки, о которых говорил министр?

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів