ПОИСК
Спорт

Сегодня в столичном дворце спорта впервые в истории украины состоится бой за звание чемпионки мира по профессиональному боксу

0:00 24 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пятикратный чемпион Европы Александр Гуров поспорит за вакантный интерконтинентальный титул по версии WBA

Давненько уже украинские любители бокса не видели представительного турнира по профессиональному боксу, в программе которого были бы бои мирового уровня. Сегодня в Киеве пройдет именно такое боксерское шоу, организованное компанией «National Box-Promotion» и Национальной лигой профессионального бокса Украины. Впервые в истории независимой Украины болельщики увидят бой за вакантный титул чемпионки мира по версии Всемирного боксерского союза (Global Boxing Union). На мировой титул GBU (организации, базирующейся в США) в весовой категории до 52,2 кг претендуют украинка Алина Шатерникова (15 побед, 3 — нокаутом, 2 поражения) и американка Стефани Доббс (12 побед, 6 — нокаутом, 16 поражений, 3 ничьи).

Для 24-летней Стефани Доббс, дебютировавшей на профессиональном ринге в марте 2002 года, сегодняшний поединок будет уже 23-м по счету за последние два года. А вот 29-летняя Алина Шатерникова за тот же период времени провела всего два боя. Хотя рождение сына Сережи — это вполне уважительная причина.

Интрига предстоящего боя еще и в том, что для Шатерниковой, чемпионки мира-2002 по версии Всемирной боксерской федерации (WBF), это будет первый поединок с представительницей американской школы бокса. Стоит отметить, что, несмотря на «непрезентабельный», на первый взгляд, послужной список Стефани Доббс, большинство побед она одержала в первых раундах. А если и проигрывала, то в основном в заключительных раундах, что говорит о ее немалой силе воли. Кстати, тренирует Стефани ее муж Бобби.

- Алине вполне по силам сломить сопротивление американки, возможно, даже нокаутом, — поведал «ФАКТАМ» тренер Шатерниковой Александр Лихтер.  — Готовясь к встрече с Доббс, Алина провела 14 спарринг-боев, причем не только с девушками, но и с парнями. Была проведена и серьезная психологическая работа. Я это называю «работой с образом». Один из секретов успеха  — взять на вооружение девиз: «Если я в это поверю, то я это увижу».

РЕКЛАМА

- Чемпионкой Европы и мира я уже становилась. А вот боксировать за титул чемпионки мира в Киеве — это моя давняя мечта, — рассказала на предматчевой пресс-конференции Алина Шатерникова.  — Видеозаписи боев своей соперницы, увы, не видела. Придется вести разведку боем в первых раундах, чтобы увидеть, что она может показать в ринге. Это ведь очень большая ответственность — драться за титул чемпионки мира перед своими родными зрителями. Многие ждут от меня титула чемпионки мира. Хотя и американка тоже очень хочет завоевать этот пояс.

- О своей противнице из Украины мне известно лишь то, что она левша, — призналась по прибытии в Киев Стефани Доббс.  — Честно говоря, я готовилась к встрече с очень сильной соперницей. Надеюсь на победу по очкам. Нокаут — вещь непредсказуемая, и рассчитывать на него не стоит. Как будет, так и будет.

РЕКЛАМА

В рамках турнира во Дворце спорта состоится еще один титульный бой — за звание интерконтинентального чемпиона WBA в тяжелом весе (до 90,7 кг) между украинцем Александром Гуровым (36 побед, 31 — нокаутом, 4 поражения,

1 ничья) и Алланом Гронфорсом из Финляндии (10 побед, 5 — нокаутом, 3 поражения).

РЕКЛАМА

Для 33-летнего Александра Гурова нынешний бой — уже 14-й по счету титульный поединок. За

12-летнюю профессиональную карьеру один из сильнейших тяжеловесов мира пять раз завоевывал звание чемпиона Европы, не раз выигрывал титул интерконтинентального чемпиона WBA. Дважды наш боксер пытался стать обладателем пояса чемпиона мира.

39-летний Аллан Гронфорс безуспешно пытался отобрать пояс интерконтинентального чемпиона IBF у донецкого боксера Алексея Трофимова (сентябрь 2004 года). Неудачно закончилась для финского боксера и попытка стать в декабре прошлого года чемпионом страны в супертяжелом весе.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів